Firmenporträt Aroundtown S.A.

ISIN LU1673108939

Stammdaten

NameAroundtown S.A.Gründung2004
SitzAvenue du Bois 1 L-1251 LuxemburgGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aroundtownholdings.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+352-285-7741Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA2DW8ZAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMischkonzerne  
Aktionärsstruktur Streubesitz 61,74%
Avisco Group Plc 33,20%
BlackRock, Inc. 5,06%

Firmenporträt

Die Aroundtown S.A. (zuvor Aroundtown Property Holdings plc) bezeichnet sich als spezialisiertes Immobilienunternehmen mit regionalem Schwerpunkt auf dem deutschen und niederländischen Immobilienmarkt. Das Unternehmen investiert in gewerbliche und Wohn-Immobilien mit starker fundamentaler Basis und guten Entwicklungsperspektiven. Darüber hinaus ist Aroundtown maßgeblich an der ebenfalls börsennotierten Grand City Eigenschaften S.A. beteiligt, die sich auf Immobilien-Investitionen in Deutschland konzentriert.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz747,10527,10273,70125,16257,17
Herstellungskosten219,10147,1075,3528,53116,46
Verwaltungsaufwand22,5014,707,924,297,80
Sonstige betriebliche Erträge1.536,401.326,60719,52814,51877,62
Beteiligungsergebnis251,60228,40197,06134,140,00
Wertminderung1,602,002,010,380,92
Operatives Ergebnis:2.199,701.905,301.071,121.048,86984,66
Finanzergebnis:-208,4084,70-83,29-12,60-60,00
Zinsergebnis-114,60-69,70-47,41-20,47-33,00
Ergebnis vor Steuer:2.085,101.835,601.023,721.028,40951,66
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag257,30296,60122,62107,6453,21
Ergebnis nach Steuer:1.827,801.539,00901,09920,75898,45
Minderheitenanteil-207,40-256,40-172,88-233,86-183,00
Jahresüberschuss:1.620,401.282,60728,21686,89715,45
Buchwert je Aktie6,945,704,573,51-

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow472,80361,70178,8094,30134,57
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.924,30-2.753,90-1.900,28-1.418,72-629,17
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.952,902.491,902.244,011.417,67658,28
Veränderung der Finanzmittel493,60101,28527,1795,74-106,29
Finanzmittel am Ende der Periode1.247,50753,90652,62125,4629,71

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.128,58947,81676,27600,14
Ausstehende Aktien in Mio.-1.128,58947,81676,27600,14
Gewinn je Aktie-1,441,351,081,14
Ergebnis je Aktie verwässert-1,491,350,871,01
Dividende je Aktie-0,250,230,160,05
Aktuell ausstehende Aktien1.223,57----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.247,50753,90652,62125,4629,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen207,00139,3092,7139,070,96
Vorräte211,00507,70155,320,000,00
Forderungen aus laufender Steuer29,7016,104,313,470,41
Sonstiges Umlaufvermögen406,70106,10195,08264,55146,62
Summe Umlaufvermögen:2.101,901.523,101.100,05432,54177,70
Sachanlagen14.222,609.889,905.268,172.482,70426,37
Immaterielle Vermögensgegenstände10,1010,1014,384,514,47
Goodwill9,609,6014,064,464,46
Finanzanlagen2.214,801.905,601.557,041.183,15908,44
Summe Anlagevermögen:16.938,9012.247,306.988,904.007,601.543,86
Latente Steuern76,6014,8015,501,500,90
Summe Aktiva:19.040,8013.770,408.088,954.440,151.721,57
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten27,0017,40159,96225,4049,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung135,70151,2039,5543,534,04
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital295,20295,6085,580,005,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer10,008,906,742,671,76
Erhaltene Anzahlungen137,7092,5057,0018,980,28
Summe kurzfristiges Fremdkapital:605,60565,60348,84241,2860,88
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.506,005.132,603.391,551.525,15391,21
Summe langfristiges Fremdkapital:8.490,905.954,903.799,031.773,36439,03
Minderheitenanteil2.114,801.847,60850,92320,10108,09
Rechnungsabgrenzungsposten15,3011,306,260,660,01
Latente Steuern882,30752,20365,93185,7746,61
Summe Fremdkapital:9.096,506.520,504.147,872.014,64499,91
Eigene Aktien0,000,000,000,00-
Sonstiges Kapital-12,99-0,480,000,00-7,45
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)11,299,486,766,00-
Kapitalrücklagen2.623,101.809,50633,21332,757,42
Gewinnrücklagen5.208,103.583,802.450,191.766,661.113,57
Summe Eigenkapital:7.829,505.402,303.090,162.105,411.113,53
Summe Passiva:19.040,8013.770,408.088,954.440,151.721,57

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH