Firmenporträt Albemarle Corp.

ISIN US0126531013

Stammdaten

NameAlbemarle Corp.Gründung1994
SitzCongress Street 4350, Suite 700 28209 Charlotte, North CarolinaGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.albemarle.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-980-299-5700Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN890167AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorChemie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 53,30%
The Vanguard Group 11,80%
Franklin Resources Inc. 7,80%
BlackRock, Inc. 7,30%
Prudential Financial, Inc. 7,30%
Jennison Associates LLC 7,10%
State Street Corp. 5,40%

Firmenporträt

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz3.374,953.071,982.677,203.651,342.445,55
Herstellungskosten2.157,691.962,001.706,632.454,461.674,70
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand446,09437,90380,46512,27355,14
Forschungs- und Entwicklungskosten70,0584,3380,47102,8788,31
Beteiligungsergebnis89,2684,4959,6431,0035,74
Wertminderung170,00196,93226,17260,08103,57
Operatives Ergebnis:-631,65842,21521,91290,28
Zinsergebnis--115,35-65,18-132,72-41,36
Ergebnis vor Steuer:794,70516,30777,03389,19248,92
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag144,83431,8296,2629,1218,48
Ergebnis nach Steuer:693,5684,49680,77360,06230,44
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00202,130,00-69,53
Minderheitenanteil-45,58-44,62-37,09-25,16-27,59
Jahresüberschuss:693,5654,85643,67334,91133,32
Buchwert je Aktie33,9533,2433,7329,0017,42

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow546,16303,98733,40360,69492,61
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-303,70-357,802.920,49-2.160,55-46,13
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-786,53-1.086,87-1.577,90-478,321.609,33
Veränderung der Finanzmittel-581,98-1.132,452.056,02-2.276,032.012,53
Finanzmittel am Ende der Periode555,321.137,302.269,76213,732.489,77

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-109,46112,38113,24111,56
Ausstehende Aktien in Mio.-105,60110,55112,52112,22
Gewinn je Aktie-6,570,505,722,98
Ergebnis je Aktie verwässert-6,340,495,683,00
Dividende je Aktie-1,341,281,221,16
Dividende-145,29141,97137,10128,97
Aktuell ausstehende Aktien105,62----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten555,321.137,302.269,76213,732.489,77
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen605,71534,33486,04552,83385,21
Vorräte700,54592,78450,26508,73358,36
Sonstiges Umlaufvermögen136,85213,15100,56555,71115,51
Summe Umlaufvermögen:1.998,422.477,563.306,621.831,003.348,85
Sachanlagen3.021,082.493,312.360,142.484,741.231,87
Immaterielle Vermögensgegenstände1.953,312.031,861.894,604.626,86287,39
Goodwill1.567,171.610,361.540,032.893,81243,26
Finanzanlagen-534,06457,53455,42194,04
Summe Anlagevermögen:5.583,255.273,214.854,597.784,011.874,25
Latente Steuern17,03----
Summe Aktiva:7.581,677.750,778.161,219.615,015.223,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-422,01247,54677,34711,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung522,52418,54281,87306,52231,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital660,66305,44356,27563,39187,63
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-54,94254,4269,439,45
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.183,171.200,921.140,101.616,681.139,89
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.397,921.415,362.121,723.174,672.223,04
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-346,61349,23431,20226,96
Summe langfristiges Fremdkapital:1.924,862.732,153.078,504.597,022.594,58
Minderheitenanteil173,79143,15147,54146,92129,17
Latente Steuern-370,39412,74736,3256,88
Summe Fremdkapital:3.108,033.933,084.218,606.213,703.734,47
Sonstiges Kapital-350,68-225,67-412,41-421,29-62,41
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,061,111,131,120,78
Kapitalrücklagen1.368,901.863,952.084,422.059,1510,45
Gewinnrücklagen2.566,052.035,162.121,931.615,411.410,65
wirtschaftliches Eigenkapital3.440,033.532,583.657,963.125,421.272,90
Summe Eigenkapital:3.585,323.674,553.795,063.254,391.359,46
Summe Passiva:7.581,677.750,778.161,219.615,015.223,10

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH