Firmenporträt AAR Corp.

ISIN US0003611052

Stammdaten

NameAAR Corp.Gründung1951
Sitz1100 N. Wood Dale Road 1 One AAR Place 60191 Wood Dale, ILGeschäftsjahresende31.05.
Internethttp://www.aarcorp.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-630-2272000Aktiennennwert-
Telefax+1-630-2272039ManagementManagement
WKN862821AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorIndustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 60,09%
Franklin Resources Inc. 10,30%
BlackRock, Inc. 8,70%
Dimensional Fund Advisors LP 8,48%
Vanguard Group Inc. 6,23%
Allianz Global Investors U.S. Holdings LLC 6,20%

Firmenporträt

Die AAR -Gruppe ist ein führender Dienstleister für die weltweite kommerzielle und staatliche Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungsindustrie. Das Geschäftssegment Aviation Services bietet eines der größten Portfolios von Teilen und Supply-Chain-Dienstleistungen und ist mit der Wartung, dem Engineering und der Reparatur von Komponenten befasst. Über ihre US-weit sechs Standorte werden jährlich mehr als fünf Millionen Stunden in der Flugzeugwartung, Reparatur und Instandsetzung geleistet. Das Geschäft mit Expeditionary Services umfasst Schutzräumlichkeiten, Kommando- und Kontrollsysteme, Kühlkettenbehälter und Airlift-Geschäfte für militärische und humanitäre Anwendungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.040,70956,60901,40891,402.035,00
Herstellungskosten840,50800,70757,20836,501.068,40
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,000,00
Verwaltungsaufwand208,60196,70170,80171,40197,60
Beteiligungsergebnis--0,20-0,403,10
Operatives Ergebnis:27,0085,9072,60-56,80145,70
Zinsen und ähnliche Erträge0,100,200,300,301,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen8,005,506,4026,5042,00
Zinsergebnis-7,90-5,30-6,10-26,20-40,40
Ergebnis vor Steuer:19,1080,6066,50-83,00105,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,5024,1018,80-28,5032,10
Ergebnis nach Steuer:15,6056,5047,7010,2073,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-116,2012,6014,40129,80-
Minderheitenanteil0,000,000,000,00-0,30
Jahresüberschuss:15,6056,5047,7010,2072,90
Buchwert je Aktie---23,8525,25

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow64,3021,8032,10-43,00139,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-42,90-30,10-16,90689,20-40,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit10,00-12,10-38,40-678,10-85,90
Veränderung der Finanzmittel20,80-20,90-23,50-34,5013,90
Finanzmittel am Ende der Periode31,1010,3031,2054,7089,20

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.


Wertpapierdaten

  2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)34,6034,3034,6039,4039,10
Ausstehende Aktien in Mio.45,3045,2044,9044,9044,70
Gewinn je Aktie0,451,641,380,291,84
Ergebnis je Aktie verwässert0,411,641,370,241,83
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,30
Dividende0,000,000,000,0011,58

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten31,1010,3031,2054,7089,20
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen202,00251,40242,70229,00283,10
Vorräte460,70483,10445,40456,00495,30
Sonstiges Umlaufvermögen248,90143,70153,80214,40249,30
Summe Umlaufvermögen:942,70888,50873,10954,101.116,90
Sachanlagen133,20201,90232,80214,80314,90
Immaterielle Vermögensgegenstände173,20179,90187,6036,70165,40
Goodwill118,70115,40117,30123,50261,70
Summe Anlagevermögen:582,00615,60569,00560,901.082,60
Latente Steuern76,40107,20128,1089,40109,60
Summe Aktiva:1.524,701.504,101.442,101.515,002.199,50
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung170,00177,40163,40142,30171,10
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital163,30157,70165,60269,70231,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:333,30335,10329,00412,00402,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten177,20155,30136,1085,00564,30
Summe langfristiges Fremdkapital:177,20155,30136,1085,00564,30
Minderheitenanteil0,000,000,000,001,20
Latente Steuern15,7037,2034,3046,30162,20
Summe Fremdkapital:510,50490,40465,10497,00966,40
Eigene Aktien-280,70-279,80-267,60-246,30-98,30
Sonstiges Kapital----40,40-29,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)45,3045,2044,9044,9044,70
Kapitalrücklagen470,50460,80451,30442,60436,40
Gewinnrücklagen733,20727,90681,60644,30646,00
wirtschaftliches Eigenkapital---845,10987,92
Summe Eigenkapital:---845,10999,50
Summe Passiva:1.524,701.504,101.442,101.515,002.199,50

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH