Firmenporträt Automatic Data Processing Inc.

ISIN US0530151036

Stammdaten

NameAutomatic Data Processing Inc.Gründung1949
SitzADP Boulevard 1 07068 Roseland, NJGeschäftsjahresende30.06.
Internethttp://www.adp.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-973-974-5858Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN850347AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 44,35%
eigene Anteile 31,30%
Vanguard Group Inc. 8,16%
BlackRock, Inc. 6,57%
Bank of America Corporation 5,39%
State Street Corp. 4,23%

Firmenporträt

Automatic Data Processing, Inc. ist eines der weltweit größten Unternehmen im Bereich Outsourcing. Die geschäftliche Bandbreite reicht dabei vom Personalbereich über Gehaltsabrechnungen, Steuerangelegenheiten bis hin zu Administrationsaufgaben. Das Unternehmen bietet unter dem Oberbegriff Employer Services Outsourcinglösungen und IT-basierte Hilfe für Unternehmen jeder Größe. Daneben befasst sich der Unternehmenszweig Dealer Services mit Lösungsansätzen speziell für Freizeitunternehmen aus den Bereichen der KFZ-, LKW-, Boot-, Freizeitvehikel- und Motorradproduktion.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz14.175,2013.325,8012.379,8011.667,8010.938,50
Herstellungskosten8.086,606.937,906.416,106.025,005.625,30
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand3.064,202.971,502.783,202.637,002.496,90
Forschungs- und Entwicklungskosten-630,20627,50603,70595,40
Beteiligungsergebnis----5,004,90
Wertminderung-377,60316,10288,60277,90
Operatives Ergebnis:3.037,902.190,302.534,402.227,102.191,80
Zinsen und ähnliche Erträge97,6083,5076,7062,4056,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen129,90102,7080,0056,206,50
Zinsergebnis-32,30-19,20-3,306,2050,40
Ergebnis vor Steuer:3.005,602.171,102.531,102.233,302.242,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag712,80550,30797,70740,80789,70
Ergebnis nach Steuer:2.292,801.620,801.733,401.492,501.452,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,00-0,9076,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.292,801.620,801.733,401.492,501.452,50
Buchwert je Aktie12,437,888,9411,9312,30

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.688,302.515,202.125,901.859,901.905,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.197,70-2.504,605.730,40-9.087,20-3.760,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-207,70-1.655,90-8.281,708.790,101.616,70
Veränderung der Finanzmittel-210,30-613,60-431,001.548,70-2.349,90
Finanzmittel am Ende der Periode1.959,702.170,002.783,603.214,601.665,90

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)437,60-450,30459,10475,80
Ausstehende Aktien in Mio.639,00638,70638,70638,70638,70
Gewinn je Aktie5,283,693,903,283,11
Ergebnis je Aktie verwässert5,243,663,853,253,05
Dividende je Aktie3,062,522,242,081,95
Dividende1.331,101.120,001.003,07955,70927,10
Aktuell ausstehende Aktien638,70----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.959,702.170,002.783,603.214,601.665,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.439,301.984,201.703,601.742,801.546,90
Sonstiges Umlaufvermögen29.943,3027.895,8028.171,5034.543,0025.596,40
Summe Umlaufvermögen:34.342,3032.050,0032.658,7039.500,4028.809,20
Sachanlagen764,20793,70779,90685,00672,70
Immaterielle Vermögensgegenstände3.394,503.129,902.361,202.216,202.296,70
Goodwill2.323,002.243,501.741,001.682,001.793,50
Finanzanlagen-7,207,607,8028,90
Summe Anlagevermögen:7.545,405.038,704.521,304.169,604.301,30
Latente Steuern64,00----
Summe Aktiva:41.887,7037.008,7037.180,0043.670,0033.110,50
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,0027.493,5027.189,4033.331,8024.650,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung125,50135,40149,70152,30194,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital32.502,202.740,802.427,802.335,102.241,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-43,9049,0028,2027,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:32.627,7030.413,6029.815,9035.847,4027.113,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.002,202.002,402.002,402.007,709,20
Summe langfristiges Fremdkapital:3.860,103.215,503.387,103.341,001.188,30
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten399,30604,30624,30614,30591,30
Latente Steuern-107,30163,10251,10172,10
Summe Fremdkapital:36.487,8033.629,1033.203,0039.188,4028.302,00
Finanzverbindlichkeiten-29.495,9029.191,8035.339,5024.659,70
Eigene Aktien-13.090,50-12.209,60-11.303,70-10.138,60-9.118,40
Sonstiges Kapital-257,30-680,77-379,17740,63666,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)63,9063,8763,8763,8763,87
Kapitalrücklagen1.183,201.014,80867,80768,10663,30
Gewinnrücklagen17.500,6015.271,3014.728,2014.003,3013.460,30
wirtschaftliches Eigenkapital4.068,802.339,602.973,934.481,604.808,50
Summe Eigenkapital:5.399,903.459,603.977,005.437,305.735,60
Summe Passiva:41.887,7037.008,7037.180,0043.670,0033.110,50

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH