Firmenporträt Archer-Daniels-Midland Co.

ISIN US0394831020

Stammdaten

NameArcher-Daniels-Midland Co.Gründung1902
SitzWest Wacker Drive 77, Suite 4600 60601 Chicago, IllinoisGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.adm.com/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+1-312-634-8100Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN854161AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorNahrungs- und Genussmittel  
Aktionärsstruktur Streubesitz 40,43%
treasury shares 28,10%
State Farm Mutual Automobile Insurance Company 10,12%
The Vanguard Group 8,01%
BlackRock, Inc. 7,51%
State Street Corporation 5,83%

Firmenporträt

Archer Daniels Midland (ADM) Company ist eines der weltweit größten Weiterverarbeitungsgesellschaften für agrarwirtschaftliche Güter. ADM bearbeitet dabei Produkte wie Getreide, Ölsaaten, Weizen und Kakao und stellt so Nahrungszusätze, Tierfutter aber auch Biokraftstoffe und Chemikalien her. Der Konzern blickt auf eine mehr als 100jährige Geschichte zurück und ist in mehr als 60 Ländern weltweit vertreten.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz64.341,0060.828,0062.346,0067.702,0081.201,00
Herstellungskosten60.160,0057.322,0058.662,0063.682,0076.433,00
Verwaltungsaufwand2.165,001.993,002.045,002.010,001.907,00
Forschungs- und Entwicklungskosten141,00129,00123,00122,0079,00
Beteiligungsergebnis518,00456,00292,00390,00372,00
Wertminderung941,00924,00900,00882,00894,00
Operatives Ergebnis:2.262,001.833,002.023,002.521,003.375,00
Zinsen und ähnliche Erträge162,00106,0092,0071,0092,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen364,00330,00293,00308,00337,00
Zinsergebnis-202,00-224,00-201,00-237,00-245,00
Ergebnis vor Steuer:2.060,001.609,001.822,002.284,003.130,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag245,007,00534,00438,00877,00
Ergebnis nach Steuer:1.815,001.602,001.288,001.846,002.253,00
Minderheitenanteil-5,00-7,00-9,003,00-5,00
Jahresüberschuss:1.810,001.595,001.279,001.849,002.248,00
Buchwert je Aktie47,2345,9839,9637,7535,11

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-4.784,002.211,001.475,002.481,004.962,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit6.582,00-886,00-1.211,00-21,00-3.407,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit187,00-1.028,00-579,00-2.649,00-3.577,00
Veränderung der Finanzmittel879,00-296,00-636,0071,00-1.024,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.509,005.630,005.926,006.562,006.491,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-567,00572,00591,00621,00
Ausstehende Aktien in Mio.-559,00557,00573,00595,00
Gewinn je Aktie-4,504,002,983,90
Ergebnis je Aktie verwässert-3,192,792,162,98
Dividende je Aktie-1,341,281,201,12
Dividende-755,76728,32705,60692,16
Aktuell ausstehende Aktien559,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.509,005.630,005.926,006.562,006.491,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.233,001.947,001.905,001.738,002.704,00
Vorräte8.813,009.173,008.831,008.243,009.374,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.033,003.175,004.383,005.286,007.459,00
Summe Umlaufvermögen:20.588,0019.925,0021.045,0021.829,0026.028,00
Sachanlagen9.953,0010.138,009.758,009.853,009.960,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.041,003.918,003.703,003.688,003.283,00
Goodwill2.496,002.374,002.246,002.185,002.010,00
Finanzanlagen5.324,005.180,004.684,004.340,004.377,00
Summe Anlagevermögen:20.245,0020.038,0018.724,0018.328,0017.999,00
Summe Aktiva:40.833,0039.963,0039.769,0040.157,0044.027,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten690,00870,00427,0098,00132,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.545,003.894,003.606,003.474,004.326,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.541,007.806,009.140,009.933,0011.144,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:11.776,0012.570,0013.173,0013.505,0015.602,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.698,006.623,006.504,005.779,005.558,00
Summe langfristiges Fremdkapital:10.012,009.018,009.391,008.737,008.795,00
Minderheitenanteil15,009,008,0016,0055,00
Latente Steuern1.067,001.053,001.669,001.563,001.662,00
Summe Fremdkapital:21.788,0021.588,0022.564,0022.242,0024.397,00
Eigene Aktien-5.300,00-5.500,00-5.500,00-4.700,00-2.700,00
Sonstiges Kapital3.194,003.863,002.902,002.554,001.459,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.560,002.398,002.327,003.180,005.115,00
Gewinnrücklagen18.527,0017.552,0017.444,0016.865,0015.701,00
wirtschaftliches Eigenkapital18.225,2417.584,6816.467,4017.206,8418.948,12
Summe Eigenkapital:18.981,0018.313,0017.173,0017.899,0019.575,00
Summe Passiva:40.833,0039.963,0039.769,0040.157,0044.027,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH