Firmenporträt ASR Nederland N.V.

ISIN NL0011872643

Stammdaten

NameASR Nederland N.V.Gründung-
SitzArchimedeslaan 10 NL-3500 HB UtrechtGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.asrnl.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-30-257-91-11Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA2AKBTAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 64,29%
UBS Group AG 4,94%
JP Morgan Asset Management Holding Inc. 4,91%
Standard Life Aberdeen plc 4,81%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 3,10%
BlackRock, Inc. 3,03%
Acadian Asset Management LLC 3,02%
NN Group N.V. 3,00%
OMAM Inc. 2,99%
Silver Point Capital Fund L.P 2,98%
Investec Asset Management Ltd. 2,93%

Firmenporträt

ASR Nederland N.V. ist eine Versicherungsgesellschaft für alle Arten von Versicherungen. Mit den Marken a.s.r., De Amersfoortse und Ditzo sowie Spezial Labels wie Europeesche Verzekeringen und Ardanta konzentriert ASR sein Geschäft auf die Schaden- und Unfallversicherung, die Berufsunfähigkeits- und Krankenversicherung (Nichtleben) sowie Altersvorsorge, individuelle Lebens- und Beerdigungskosten-Versicherungen (Leben). ASR ist mit Spezialprodukte auch in den Bereichen Banking, Investment und Asset Management aktiv.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Ergebnis aus Kapitalanlagen1.263,002.159,002.438,003.557,003.305,00
Bruttobeiträge4.493,003.963,004.386,004.108,003.783,00
Versicherungskosten3.534,003.835,004.726,005.250,005.114,00
Verwaltungsaufwand601,00584,00569,00575,00541,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen32,00-78,00-34,00147,00-24,00
Beteiligungsergebnis-7,0014,003,001,00-4,00
Wertminderung26,0024,0023,0025,0029,00
Ergebnis vor Steuer:868,001.128,00855,00754,00473,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag211,00220,00197,00150,0094,00
Ergebnis nach Steuer:657,00908,00658,00604,00379,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-36,000,0017,00-26,000,00
Minderheitenanteil-46,00-36,00-33,00-37,00-79,00
Jahresüberschuss:610,00872,00625,00567,00300,00
Buchwert je Aktie38,8638,5329,8728,5020,31

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow740,00401,001.137,00-485,001.683,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-89,00-26,00-39,00-293,00-67,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-382,00-207,00-150,00274,00-2,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-141,00141,00150,00150,00
Ausstehende Aktien in Mio.-141,00147,00150,00150,00
Gewinn je Aktie-4,336,184,173,78
Ergebnis je Aktie verwässert-4,336,184,173,78
Dividende je Aktie-1,741,631,271,13
Dividende-245,34229,70187,00170,00
Aktuell ausstehende Aktien141,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Finanzanlagen2.867,002.572,003.080,002.216,003.477,00
Sachanlagen2.061,001.768,003.228,002.833,001.904,00
Goodwill247,00193,00186,00150,003,00
Immaterielle Vermögensgegenstände366,00333,00326,00272,00139,00
Latente Steuern275,00226,00595,00516,00478,00
Kapitalanlagen35.431,0033.365,0033.216,0032.987,0031.296,00
Summe Aktiva:59.009,0055.405,0056.952,0053.338,0051.654,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.327,003.161,003.257,002.962,003.123,00
Minderheitenanteil0,00-1,00-10,00-16,00-20,00
Latente Steuern0,000,000,000,000,00
Nachrangige Darlehen497,00497,00497,00497,000,00
Versicherungstech. Rückstellungen43.466,0040.861,0042.412,0040.570,0038.002,00
Finanzverbindlichkeiten474,00442,00691,00432,00504,00
Eigene Aktien0,00-188,000,000,000,00
Sonstiges Kapital952,441.196,48672,00996,00880,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)22,5623,5224,0024,0024,00
Kapitalrücklagen976,001.018,001.038,00962,00962,00
Gewinnrücklagen3.528,003.383,002.747,002.293,001.181,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.233,665.203,304.294,004.105,002.908,10
Summe Eigenkapital:5.479,005.433,004.481,004.275,003.047,00
Summe Passiva:59.009,0055.405,0056.952,0053.338,0051.654,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH