Firmenporträt ABN AMRO Group N.V.

ISIN NL0011540547

Stammdaten

NameABN AMRO Group N.V.Gründung1991
SitzGustav Mahlerlaan 10 NL-1082 PP AmsterdamGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.abnamro.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-20-628-22-82Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA143G0AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur NLFI 56,26%
Streubesitz 41,14%
BlackRock, Inc. 2,60%

Firmenporträt

ABN AMRO ist eine Full-Service-Bank mit regionalem Schwerpunkt auf die Niederlande. Basierend auf seiner Finanzexpertise und dem umfangreiche Wissen über zahlreiche Branchen bietet das Institut ein breites Spektrum an Leistungen im Privat- und Firmenkundengeschäft.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge12.645,0012.502,0012.651,0013.207,0013.376,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft6.593,006.456,006.268,006.076,006.023,00
Provisionseinnahmen3.169,003.138,003.082,003.061,002.693,00
Provisionsaufwand1.470,001.391,001.340,001.233,001.002,00
Nettoprovisionsüberschuss1.699,001.747,001.743,001.829,001.691,00
Verwaltungsaufwand2.737,002.746,002.682,002.559,002.450,00
Handelsergebnis173,00287,00-211,0099,00174,00
Personalaufwand2.441,002.590,002.777,002.492,002.684,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft655,00-63,00114,00505,001.171,00
Beteiligungsergebnis43,0054,0055,001,0051,00
Wertminderung173,00245,00198,00177,00204,00
Ergebnis vor Steuer:3.086,003.771,002.456,002.722,001.546,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag762,00979,00650,00798,00412,00
Ergebnis nach Steuer:2.325,002.791,001.804,001.924,001.134,00
Minderheitenanteil-39,00-18,00-1,005,000,00
Jahresüberschuss:2.246,002.773,001.805,001.919,001.134,00
Buchwert je Aktie22,7222,6720,1418,6915,81

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.317,007.988,00-6.564,0025.395,0015.121,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.436,001.594,00-4.323,001.233,00-10.762,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.318,00-1.227,005.260,00-416,00-15.595,00
Veränderung der Finanzmittel4.588,007.922,00-4.334,0025.489,00-8.817,00
Finanzmittel am Ende der Periode34.371,0029.783,0021.861,0026.195,00706,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-940,00940,00940,00940,00
Ausstehende Aktien in Mio.-940,00940,00940,00940,00
Gewinn je Aktie-2,392,951,922,04
Ergebnis je Aktie verwässert-2,392,951,922,04
Dividende je Aktie-1,451,450,840,81
Dividende-1.363,001.363,00790,00764,00
Aktuell ausstehende Aktien940,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten34.371,0029.783,0021.861,0026.195,00706,00
Handelsaktiva61.245,0069.034,0079.077,0081.448,0094.279,00
Forderungen gegenüber Banken8.124,0010.665,0013.485,0015.680,0021.680,00
Forderungen gegenüber Kunden270.886,00274.906,00267.678,00259.320,00261.910,00
Finanzanlagen522,00714,00765,00778,001.136,00
Sachanlagen1.506,001.458,001.418,001.366,001.412,00
Immaterielle Vermögensgegenstände164,00184,00251,00263,00255,00
Goodwill103,00104,00144,00149,00147,00
Summe Aktiva:381.295,00393.171,00394.482,00390.317,00386.867,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden236.123,00236.699,00228.757,00230.296,00216.011,00
Rückstellungen1.204,001.529,001.672,001.256,001.003,00
Handelspassiva14.819,0022.324,0026.942,0034.256,0048.126,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer36,00110,00134,00650,00175,00
Minderheitenanteil2,0020,005,0017,0012,00
Nachrangige Darlehen9.805,009.720,0011.171,009.708,008.327,00
Sonstige Verbindlichkeiten3.686,008.386,0012.170,005.729,005.473,00
Sonstiges Kapital1.102,001.676,00985,00598,00-814,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)940,00940,00940,00940,00940,00
Kapitalrücklagen12.970,0012.970,0012.970,0012.970,0012.970,00
Gewinnrücklagen6.346,005.724,004.037,003.059,001.769,00
wirtschaftliches Eigenkapital19.995,0019.947,0018.142,0016.803,0014.865,00
Summe Eigenkapital:21.358,0021.310,0018.932,0017.567,0014.865,00
Summe Passiva:381.295,00393.171,00394.482,00390.317,00386.867,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH