Firmenporträt AEGON N.V.

ISIN NL0000303709

Stammdaten

NameAEGON N.V.Gründung1844
SitzAegeonplein 50 2591 TV Den HaagGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.aegon.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-70-344-32-10Aktiennennwert-
Telefax+31-70-344-84-45ManagementManagement
WKNA0JL2YAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 58,99%
The Vereniging AEGON 31,89%
Dodge & Cox Inc. 4,92%
BlackRock 4,20%

Firmenporträt

AEGON NV ist die Holding einer Versicherungsgruppe, die mit ihrer Marktkapitalisierung und ihrem Vermögen weltweit zu den größten Versicherungen zählt. Der geschäftliche Fokus liegt dabei auf Lebensversicherungen, Renten- sowie Spar- und Investmentprodukten. Neben einem eingeschränkten Bankgeschäft gehört auch das Unfall- und Kranken- sowie das generelle Versicherungsgeschäft zum Geschäftsfeld. Der Konzern arbeitet dabei über mehrere Vertriebswege sowie mit unterschiedlichen Marken (multi-channel, multi-brand) und ist hauptsächlich auf die drei Märkte Niederlande, USA und Großbritannien fokussiert. Weitere Aktivitäten bestehen in Asien, Europa und Amerika. Zum Geschäft zählen die Segmente "Life", "Individual Savings & Retirement", "Pensions", "Non-life", "Associates", "Asset Management" sowie "Distribution" und "Other". Der Konzern bedient seine Kunden in mehr als 20 Ländern und berichtet in den vier Regionen "Americas", "The Netherlands", "United Kingdom" und "New Markets".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Bruttobeiträge Lebensversicherung16.969,0019.952,0020.400,0016.969,0016.896,00
Bruttobeiträge Nicht-Lebensversicherung2.346,002.874,003.053,003.343,002.969,00
Bruttobeiträge19.316,0022.826,0023.453,0020.311,0019.864,00
Verwaltungsaufwand1.477,001.424,001.273,001.278,001.127,00
Personalaufwand2.061,002.234,002.287,002.280,002.067,00
Beteiligungsergebnis216,00172,00140,00145,0080,00
Wertminderung1.383,00865,001.296,001.405,00971,00
Operatives Ergebnis:1.289,002.828,001.152,001.166,001.819,00
Ergebnis vor Steuer:782,002.393,00805,00754,001.448,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag37,0032,00219,00134,00262,00
Ergebnis nach Steuer:744,002.361,00586,00619,001.186,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil-1,000,000,00-1,00-1,00
Jahresüberschuss:744,002.361,00586,00619,001.186,00
Erträge aus Kapitalanlage7.035,007.338,007.788,008.525,008.148,00
Buchwert je Aktie8,539,169,2910,1510,31
Gesamtertrag28.914,0032.973,0033.655,0031.289,0030.157,00

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow517,00553,003.319,00914,004.122,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-438,00-1.196,00-1.078,00615,00-71,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.395,00519,00-465,00-2.785,00715,00
Veränderung der Finanzmittel-2.024,00-579,001.753,00-1.016,004.919,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.744,0010.768,0011.347,009.594,0010.610,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.036,002.042,002.048,002.101,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.680,672.659,572.659,572.732,06
Gewinn je Aktie-0,280,890,220,23
Ergebnis je Aktie verwässert-0,280,890,220,23
Dividende je Aktie-0,290,270,260,25
Aktuell ausstehende Aktien2.680,67----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Finanzanlagen2.072,002.020,001.884,001.803,001.608,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.744,0010.768,0011.347,009.594,0010.610,00
Sachanlagen498,00530,00572,00575,00509,00
Goodwill384,00293,00294,00299,00216,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.727,001.633,001.820,002.110,002.073,00
Latente Steuern125,0079,0087,0025,0027,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten10.910,0010.135,0011.423,0012.547,0010.373,00
Kapitalanlagen333.377,00331.235,00360.423,00361.018,00345.120,00
Sonstige Aktiva36.376,0040.420,0038.949,0030.392,0055.089,00
Summe Aktiva:393.031,00396.291,00425.935,00417.489,00424.902,00
Passiva
Minderheitenanteil22,0020,0023,009,009,00
Rechnungsabgrenzungsposten12,0013,0064,00112,0082,00
Latente Steuern618,001.029,002.318,002.835,003.249,00
Nachrangige Darlehen1.389,00764,00767,00759,00747,00
Sonstige Verbindlichkeiten24.806,0031.479,0030.829,0025.296,0056.557,00
Versicherungstech. Rückstellungen232.407,00232.986,00240.498,00235.721,00214.177,00
Finanzverbindlichkeiten105.375,00105.012,00117.499,00120.282,00121.366,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital12.567,3214.387,8516.578,8518.085,1518.716,73
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)321,68319,15319,15327,85327,27
Gewinnrücklagen9.975,009.659,007.812,009.319,009.076,00
Summe Eigenkapital:22.864,0024.366,0024.710,0027.732,0028.120,00
Summe Passiva:393.031,00396.291,00425.935,00417.489,00424.902,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH