Firmenporträt Red Hat Inc.

ISIN US7565771026

Stammdaten

NameRed Hat Inc.Gründung1993
SitzEast Davie Street 100 27601 Raleigh, NCGeschäftsjahresende28.02.
Internethttp://www.redhat.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-919-754-3700Aktiennennwert-
Telefax+1-919-754-3701ManagementManagement
WKN923989AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 74,02%
The Vanguard Group, Inc. 10,49%
T. Rowe Price Associates Inc. 8,66%
BlackRock, Inc. 6,83%

Firmenporträt

Red Hat Inc. verwendet die Entwicklung von Open-Source-Software und ein Lizenzmodell, um Kunden in erster Linie auf Abonnementbasis zu gewinnen. Die Abonnements für ihre Angebote werden vermarktet und direkt und über Geschäftspartner an die Kunden verkauft. Das Entwicklungsmodell Open-Source-Software ermöglicht es dem Unternehmen, die kollektiven Erfahrungen, die Ressourcen und das Wissen einer globalen Gemeinschaft von Mitarbeitern, die bei der Entwicklung der Software zusammenarbeiten zu nutzen, zu warten und zu verbessern. Sie entwickelt ihr Angebot durch die Zusammenarbeit mit Open-Source-Entwicklungsgemeinschaften dabei oft in einer Führungsrolle weiter. Red Hat sponsert eine Reihe von Open-Source-Gemeinschaften, einschließlich des Ceph Community-Projekts, des Fedora-Projekts, GlusterFS, die JBoss Community-Projekte und OpenShift Origin. Sie leistet auch einen aktiven Beitrag in anderen Communities wie Linux Kernel, OpenStack und Projekt Kubernetes.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.362,072.920,462.411,802.052,231.789,49
Herstellungskosten498,25431,80354,38309,63273,20
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.378,281.198,581.036,02848,95728,39
Verwaltungsaufwand304,77239,32208,49192,28170,05
Forschungs- und Entwicklungskosten668,54578,33480,67413,32367,86
Wertminderung109,0597,1485,3176,0976,26
Operatives Ergebnis:507,36480,78330,08286,31256,56
Zinsen und ähnliche Erträge30,5318,4913,9211,678,34
Zinsen und ähnliche Aufwendungen19,8424,5723,8223,129,39
Zinsergebnis10,69-6,08-9,90-11,45-1,06
Ergebnis vor Steuer:518,06474,70320,18274,86255,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag84,07215,9066,4875,5075,30
Ergebnis nach Steuer:433,99258,80253,70199,36180,20
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:433,99258,80253,70199,36180,20
Buchwert je Aktie9,138,307,057,367,02

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.012,78923,14783,72716,09622,79
Cashflow aus der Investitionstätigkeit109,96-76,85-110,13-512,11-325,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-919,93-273,10-504,19-307,57148,24
Veränderung der Finanzmittel133,96581,71251,87-53,81280,60
Finanzmittel am Ende der Periode2.176,462.042,501.460,791.208,921.262,73

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)186,32184,60182,96186,12189,25
Ausstehende Aktien in Mio.244,40238,69236,80234,90233,06
Gewinn je Aktie2,451,461,431,100,98
Ergebnis je Aktie verwässert2,331,401,391,070,95
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien244,40----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.176,462.042,501.460,791.208,921.262,73
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen980,19806,74634,82509,72468,02
Sonstiges Umlaufvermögen307,01285,75220,09153,80239,49
Summe Umlaufvermögen:3.463,663.134,992.315,701.872,431.970,24
Sachanlagen198,70206,10189,63166,89172,15
Immaterielle Vermögensgegenstände1.482,941.513,781.443,121.173,351.061,34
Goodwill1.276,851.288,831.040,711.027,28927,06
Finanzanlagen248,51430,44672,44786,47546,02
Summe Anlagevermögen:2.124,632.331,55659,032.282,671.832,75
Latente Steuern112,5793,30104,83111,4686,80
Summe Aktiva:5.588,295.466,554.535,194.155,103.802,98
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung81,4370,4843,7863,2731,02
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.583,802.176,521.803,261.495,911.303,68
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer57,3458,4644,03--
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.722,572.305,451.891,071.559,181.334,69
Langfristige Finanzverbindlichkeiten231,54744,19745,63723,94715,40
Summe langfristiges Fremdkapital:1.251,781.690,861.396,791.261,491.179,96
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.982,422.595,172.069,961.722,541.482,33
Summe Fremdkapital:3.974,363.996,323.287,862.820,672.514,65
Eigene Aktien-3.189,43-2.525,07-2.311,80-1.853,14-1.515,29
Sonstiges Kapital-42,62-32,60-88,35-74,45-60,62
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,020,020,020,020,02
Kapitalrücklagen2.791,902.416,082.294,462.162,261.963,85
Gewinnrücklagen2.054,071.611,791.352,991.099,74900,37
wirtschaftliches Eigenkapital1.613,931.470,231.247,321.334,431.288,34
Summe Eigenkapital:1.613,931.470,231.247,321.334,431.288,34
Summe Passiva:5.588,295.466,554.535,194.155,103.802,98

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH