Firmenporträt AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG

ISIN AT0000969985

Stammdaten

NameAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGGründung1987
SitzFabriksgasse 13 8700 LoebenGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.ats.netGezeichnetes Kapital-
Telefon+43-3842-200-0Aktiennennwert-
Telefax+43-3842-200-15925ManagementManagement
WKN922230AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSonstige  
Aktionärsstruktur Streubesitz 60,88%
Dörflinger Privatstiftung 17,77%
Androsch Privatstiftung 17,55%
Erste Asset Management GmbH 3,80%

Firmenporträt

Die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG ist laut eigenen Angaben der führende europäische Hersteller von technologisch hochwertigen Leiterplatten und bietet damit verbundene Dienstleistungen an, vorwiegend für die Bereiche Telekommunikation, Mess- und Regeltechnik, Computer und für die Automobilindustrie. Zudem deckt AT&S auch die Bereiche Medical, Aviation und Advanced Packaging ab. Das operative Geschäft untergliedert sich in die Geschäftssegmente "Mobile Devices & Substrates", "Automotive, Industrial, Medical" sowie den Bereich "Others". Neben den drei Produktionsstandorten in Österreich fertigt AT&S auch an drei asiatischen Standorten in China, Indien und Korea und ist so über Tochtergesellschaften im wichtigen Leiterplattenmarkt Asien vertreten. In Indien ist AT&S dabei größter Leiterplattenproduzent und in Shanghai betreibt der Konzern die größte HDI-Leiterplattenproduktion in China. Das Vertriebsnetz erstreckt sich auf vier Kontinente.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.027,98991,84814,91762,88667,01
Herstellungskosten860,83829,54760,17611,25511,63
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten30,7232,6129,3934,6231,60
Verwaltungsaufwand36,5939,8428,2829,3828,00
Wertminderung132,89135,69124,2890,5277,48
Operatives Ergebnis:122,4288,101,4274,8094,06
Finanzergebnis:-2,02-14,78-17,50-8,14-5,10
Zinsen und ähnliche Erträge4,941,111,551,442,23
Zinsen und ähnliche Aufwendungen12,1713,7113,828,8611,31
Zinsergebnis-7,23-12,59-12,27-5,97-9,08
Ergebnis vor Steuer:115,1975,51-10,8568,8384,98
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag28,2418,9912,0512,8815,63
Ergebnis nach Steuer:86,9556,52-22,9055,9569,35
Minderheitenanteil0,000,000,000,00-0,07
Jahresüberschuss:86,9556,52-22,9055,9569,28
Buchwert je Aktie20,6818,3113,9014,6415,55

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow170,53143,19136,42136,93143,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-276,58-193,39-161,15-342,24-164,78
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit147,20135,5554,87111,0711,94
Veränderung der Finanzmittel56,1167,2431,62-102,0513,79
Finanzmittel am Ende der Periode326,84270,73203,48171,87273,92

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)38,8538,8538,8538,8538,85
Ausstehende Aktien in Mio.38,8538,8538,8538,8538,85
Gewinn je Aktie2,241,45-0,591,441,78
Ergebnis je Aktie verwässert2,241,45-0,591,441,78
Dividende je Aktie0,600,360,100,360,36
Dividende23,3113,993,8813,9913,99
Aktuell ausstehende Aktien38,85----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten326,84270,73203,48171,87273,92
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen108,4965,6453,97110,28113,89
Vorräte84,46136,10108,8483,4489,22
Sonstiges Umlaufvermögen366,04113,7041,03112,7331,03
Summe Umlaufvermögen:885,83586,17407,33478,31508,06
Sachanlagen777,74766,38833,10689,16603,66
Immaterielle Vermögensgegenstände60,1275,8691,66103,7445,21
Finanzanlagen0,190,280,170,100,10
Summe Anlagevermögen:898,28944,271.029,36866,34712,76
Latente Steuern35,5645,5338,6633,8334,30
Summe Aktiva:1.784,111.530,441.436,691.344,651.220,81
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten37,9781,5373,04161,4146,04
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung131,94141,50189,82130,6797,78
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital61,5280,7563,8962,2359,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:231,43303,77326,75354,31203,38
Langfristige Finanzverbindlichkeiten679,08458,36519,83361,56359,27
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen48,4137,3234,2836,2933,73
Summe langfristiges Fremdkapital:749,23515,28569,85421,41413,07
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,10
Latente Steuern5,555,074,708,847,77
Summe Fremdkapital:980,65819,05896,60775,71616,45
Sonstiges Kapital272,00272,0099,1199,11150,77
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)42,7442,7442,7442,7442,74
Kapitalrücklagen42,4427,5081,7373,6999,11
Gewinnrücklagen446,27369,15316,52353,40311,64
wirtschaftliches Eigenkapital780,14697,40536,21554,98590,28
Summe Eigenkapital:803,45711,39540,09568,94604,26
Summe Passiva:1.784,111.530,441.436,691.344,651.220,81

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH