Firmenporträt Alexion Pharmaceuticals Inc.

ISIN US0153511094

Stammdaten

NameAlexion Pharmaceuticals Inc.Gründung1992
SitzSeaport Blvd 121 02210 Boston, MAGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.alxn.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-475-230-2596Aktiennennwert-
Telefax+44-203-271-8198ManagementManagement
WKN899527AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorPharma+Gesundheit  
Aktionärsstruktur Streubesitz 54,79%
FMR LLC 11,88%
T. Rowe Price Associates Inc. 7,90%
BlackRock, Inc. 7,30%
The Vanguard Group 7,27%
eigene Anteile 6,94%
Felix Baker 3,92%

Firmenporträt

Alexion Pharmaceuticals, Inc. ist ein globales biopharmazeutisches Unternehmen, die Arzneitherapien für Menschen mit schwerwiegenden und lebensbedrohlichen Erkrankungen entwickelt und vertreibt. Kernprodukt der Gruppe ist Soliris (Eculizumab), das in über 35 Ländern zur Therapie von Patienten mit PNH, einer sehr seltenen Bluterkrankung eingesetzt wird. Soloris wurde schon 2007 von der US Food und Drug Administration (FDA) und der Europäischen Kommission (EC) und 2010 vom japanischen Ministerium of Health, Labour and Welfare (MHLW) genehmigt. Des Weiteren beschäftigt sich das Unternehmen mit der Entdeckung, Entwicklung und Vermarktung von therapeutischen Produkten zur Behandlung von Erkrankungen des Blutes und Nieren und Krebs sowie zur Unterstützung von Transplantationen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz4.991,104.131,203.551,103.084,002.604,05
Herstellungskosten394,50374,30454,20258,00233,09
Verwaltungsaufwand1.261,101.111,801.094,40954,00862,60
Forschungs- und Entwicklungskosten886,00730,40878,40757,00709,47
Beteiligungsergebnis100,3065,3018,5011,008,52
Wertminderung376,80418,80615,50481,00166,62
Operatives Ergebnis:2.256,60340,40646,20673,00545,89
Zinsen und ähnliche Aufwendungen77,8098,2098,4097,0047,74
Zinsergebnis-77,80-98,20-98,40-97,00-47,74
Ergebnis vor Steuer:2.178,80242,20547,80576,00498,14
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-225,50164,60104,50177,00353,76
Ergebnis nach Steuer:2.404,3077,60443,30399,00144,38
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.404,3077,60443,30399,00144,38
Buchwert je Aktie50,9341,0140,0038,8136,60

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.084,90426,001.115,601.086,00675,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit9,70470,50-918,30-287,00-3.585,17
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-739,10-102,40-596,60-836,002.985,08
Veränderung der Finanzmittel1.185,7089,70181,10-92,02-576,55
Finanzmittel am Ende der Periode2.749,501.563,801.474,101.293,001.385,02

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-224,80224,50225,40227,00
Ausstehende Aktien in Mio.-237,80236,20234,30232,00
Gewinn je Aktie-10,860,351,991,78
Ergebnis je Aktie verwässert-10,700,351,971,76
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien237,80----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.749,501.563,801.474,101.293,001.385,02
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.243,20922,30726,50650,00532,83
Vorräte627,60472,50460,40375,00289,87
Sonstiges Umlaufvermögen456,10426,40292,90260,00217,63
Summe Umlaufvermögen:5.076,403.385,002.953,902.578,002.425,35
Sachanlagen1.163,301.471,501.325,401.036,00697,02
Immaterielle Vermögensgegenstände8.381,708.678,708.991,809.340,009.755,80
Goodwill5.037,405.037,405.037,405.037,005.047,88
Summe Anlagevermögen:12.468,2010.546,9010.629,4010.675,0010.707,88
Rechnungsabgrenzungsposten456,10426,40292,90260,00217,63
Summe Aktiva:17.544,6013.931,9013.583,3013.253,0013.133,23
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten126,7093,80167,40167,00175,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung74,0074,4070,8064,0057,36
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital993,601.005,80714,30592,00485,89
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.194,301.174,00952,50823,00718,25
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.375,002.862,703.063,603.121,003.432,56
Summe langfristiges Fremdkapital:5.078,503.592,603.737,703.736,004.156,36
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern2.081,40391,10365,00396,00528,99
Summe Fremdkapital:6.272,804.766,604.690,204.559,004.874,61
Eigene Aktien-2.105,90-1.689,90-1.604,90-1.141,00-710,66
Sonstiges Kapital-66,82-9,72-34,4259,9862,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,020,020,020,020,02
Kapitalrücklagen8.804,708.539,108.290,307.957,007.726,56
Gewinnrücklagen4.639,802.325,802.242,101.818,001.180,40
wirtschaftliches Eigenkapital11.271,809.165,308.893,108.694,008.258,62
Summe Eigenkapital:11.271,809.165,308.893,108.694,008.258,62
Summe Passiva:17.544,6013.931,9013.583,3013.253,0013.133,23

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH