Firmenporträt Abiomed Inc.

ISIN US0036541003

Stammdaten

NameAbiomed Inc.Gründung1981
SitzCherry Hill Drive 22 01923 Danvers, MAGeschäftsjahresende31.03.
Internethttp://www.abiomed.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-978-646-1400Aktiennennwert-
Telefax+1-978-777-8411ManagementManagement
WKN873886AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBiotechnologie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 75,70%
PRIMECAP Management Company 9,10%
The Vanguard Group, Inc. 7,80%
BlackRock, Inc. 7,40%

Firmenporträt

Abiomed Inc. ist ein führender Anbieter von temporären mechanischen Kreislaufunterstützungssystemen und bietet Patienten mit Herzinsuffizienz kontinuierliche Versorgung. Abiomed entwickelt, produziert und vermarktet proprietäre Produkte wie zum Beispiel Mikro Herzpumpen, die es dem Herzen ermöglichen, sich auszuruhen, zu heilen und zu regenerieren, indem der Blutfluss zu den Koronararterien und Endorganen verbessert und/oder die Pumpfunktion des Herzens vorübergehend unterstützt wird. Die Abiomed- Produkte werden im Herzkatheterlabor oder Kath-Labor, bei interventionellen Kardiologen, im Elektrophysiologie-Labor, im Hybrid-Labor und in der Herzchirurgie eingesetzt. Produziert wird in Danvers, Massachusetts und in Aachen, Deutschland. Der Vertrieb konzentriert sich noch auf die USA; 2017 entfielen 10 Prozent der Erlöse von Abiomed auf das Ausland.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz-593,75445,30329,54230,31
Herstellungskosten129,5798,5870,6350,4239,94
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,000,00
Verwaltungsaufwand321,55262,73218,15164,26125,73
Forschungs- und Entwicklungskosten93,5075,3066,3949,7635,97
Wertminderung14,1211,006,203,282,70
Ergebnis vor Steuer:263,36160,4491,3465,846,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4,3448,2739,2327,69-84,92
Ergebnis nach Steuer:259,02112,1752,1238,15113,69
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:259,02112,1752,1238,15113,69
Buchwert je Aktie21,6915,5410,358,667,05

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow252,20192,55115,1276,8043,29
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-116,46-180,76-126,33-57,71-49,86
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-55,78-9,143,877,169,52
Veränderung der Finanzmittel-241,23132,3017,9080,1055,38
Finanzmittel am Ende der Periode121,02362,25229,95212,05131,96

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)46,1545,8544,6644,9042,86
Ausstehende Aktien in Mio.45,1046,1045,2543,9742,62
Gewinn je Aktie6,002,531,190,902,75
Ergebnis je Aktie verwässert5,612,451,170,852,65
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien47,03----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten121,02362,25229,95212,05131,96
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen90,8170,0154,0642,8231,83
Vorräte80,9450,2034,9326,7416,77
Sonstiges Umlaufvermögen384,4211,818,026,7839,58
Summe Umlaufvermögen:677,20494,27326,96288,39220,14
Sachanlagen145,00117,1787,7823,189,13
Immaterielle Vermögensgegenstände32,6035,8131,0433,0092,44
Goodwill32,6035,8131,0433,0031,53
Summe Anlagevermögen:377,15292,10223,46135,54118,23
Latente Steuern77,5070,7534,7258,5380,31
Summe Aktiva:1.054,35786,38550,41423,93338,37
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung32,1823,5620,629,3810,39
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital73,8161,1249,0037,1628,93
Summe kurzfristiges Fremdkapital:106,0084,6869,6246,5439,32
Summe langfristiges Fremdkapital:11,4612,1728,738,627,49
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten-14,9710,508,787,04
Latente Steuern-0,900,780,8324,25
Summe Fremdkapital:117,4696,8598,3455,1646,81
Eigene Aktien-138,85-67,08-46,76-26,66-19,35
Sonstiges Kapital-14,69-4,22-20,62-14,55-17,34
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,450,460,450,440,43
Kapitalrücklagen690,51619,90565,96508,62465,05
Gewinnrücklagen399,47140,46-46,96-99,08-137,22
wirtschaftliches Eigenkapital936,89689,52452,07368,78291,56
Summe Eigenkapital:936,89689,52452,07368,78291,56
Summe Passiva:1.054,35786,38550,41423,93338,37

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH