Firmenporträt APOGEE ENTERPRISES, INC.

ISIN US0375981091

Stammdaten

NameAPOGEE ENTERPRISES, INC.Gründung1949
Sitz 55435 MINNEAPOLIS, MNGeschäftsjahresende28.02.
Internethttp://www.apog.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-6128351874Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN867209AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorAutomobile  
Aktionärsstruktur Streubesitz 78,80%
BlackRock, Inc. 8,70%
The Vanguard Group, Inc. 6,50%
Franklin Resources Inc. 6,00%

Firmenporträt

Die Apogee Enterprises, Inc. ist weltweit führend bei Technologien, die beim Design und bei der Entwicklung von Lösungen im Bereich Glas eingesetzt werden. Diese Lösungen sollen bei Geschäftsgebäuden Mehrwerte schaffen. Das Unternehmen hat vier Berichtssegmente. Das Segment Architectural Glass produziert beschichtetes und High-Performance-Glas. Architectural Services betreffen den Entwurf, die Konstruktion, Fertigung und die Installation von Glaswänden, Fenstern und andere Fassadenprodukten aus Glas. Im Segment Architectural Framing Systems werden Aluminiumrahmen entworfen, konstruiert und produziert. Large-Scale Optical Technologies sind mit Value-Added Glas und Acryl-Produkten befasst.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.402,6449,1076,2079,52933,94
Herstellungskosten1.109,07992,66822,51737,62725,39
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,000,00
Verwaltungsaufwand226,28219,23169,80146,18144,96
Forschungs- und Entwicklungskosten19,5014,008,608,006,50
Wertminderung37,1037,1031,6029,8027,50
Operatives Ergebnis:66,76114,85122,7796,9464,97
Zinsen und ähnliche Erträge0,360,541,010,980,95
Zinsen und ähnliche Aufwendungen8,455,510,970,590,92
Zinsergebnis-8,09-4,970,040,390,03
Ergebnis vor Steuer:58,66109,88122,8097,3265,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag12,9730,3937,0231,9814,48
Ergebnis nach Steuer:45,6979,4985,7965,3450,52
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:45,6979,4985,7965,3450,52
Buchwert je Aktie18,3716,4116,2414,0213,03

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow96,42127,46124,00123,9568,56
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-53,70-225,73-183,76-77,86-24,48
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-32,3398,3318,66-36,41-19,77
Veränderung der Finanzmittel-21,7419,36-41,018,2823,72
Finanzmittel am Ende der Periode17,0938,8219,4660,4752,18

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)28,0828,8028,8929,3828,76
Ausstehende Aktien in Mio.27,0228,6828,9728,9729,34
Gewinn je Aktie1,692,772,962,261,72
Ergebnis je Aktie verwässert1,632,762,972,221,72
Dividende je Aktie0,650,580,520,460,41
Dividende18,0016,4814,8213,2211,79
Aktuell ausstehende Aktien27,02----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten17,0938,8219,4660,4752,18
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen192,77185,74185,74172,83171,62
Vorräte78,3473,4173,4163,3961,41
Forderungen aus laufender Steuer----5,12
Sonstiges Umlaufvermögen83,700,0018,8540,108,64
Summe Umlaufvermögen:371,90297,46297,46336,79298,98
Sachanlagen315,82550,81246,75202,46193,54
Immaterielle Vermögensgegenstände334,07765,22298,64109,8023,28
Goodwill185,83101,33101,3374,0075,86
Summe Anlagevermögen:696,27724,86487,20320,65313,08
Latente Steuern--0,001,821,36
Summe Aktiva:1.068,17784,66784,66657,44612,06
Passiva
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung72,2268,4263,1864,7656,52
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital155,29117,64122,88112,6292,51
Summe kurzfristiges Fremdkapital:227,51186,06186,06177,38149,03
Langfristige Finanzverbindlichkeiten245,7265,4065,4020,4020,59
Summe langfristiges Fremdkapital:322,91388,47111,1957,3159,24
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern-8,684,034,9710,65
Summe Fremdkapital:550,42574,53297,24234,70208,27
Sonstiges Kapital-32,13-31,09-31,09-31,37-22,32
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)9,019,569,569,569,68
Kapitalrücklagen151,84150,11150,11145,53138,57
Gewinnrücklagen367,60342,00342,00282,48256,54
wirtschaftliches Eigenkapital478,32454,10455,75392,97370,68
Summe Eigenkapital:496,32470,58470,58406,20382,48
Summe Passiva:1.068,17784,66784,66657,44612,06

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH