Firmenporträt Rhön-Klinikum AG

ISIN DE0007042301

Stammdaten

NameRhön-Klinikum AGGründung1973
SitzSchlossplatz 1 97616 Bad Neustadt a. d. SaaleGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.rhoen-klinikum-ag.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-9771-65-0Aktiennennwert-
Telefax+49-9771-99-1736ManagementManagement
WKN704230AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorPharma+Gesundheit  
Aktionärsstruktur B. Braun Melsungen Aktiengesellschaft 25,23%
Asklepios Kliniken GmbH & Co. KGaA 25,10%
Streubesitz 24,42%
Eugen Münch 14,56%
Ingeborg Münch 5,44%
Landeskrankenhilfe V.V.a.G. 5,21%
eigene Anteile 0,04%

Firmenporträt

Die Rhön-Klinikum AG ist einer der großen Gesundheitsdienstleister Deutschlands. Ende 2013 gehörten 54 Kliniken an 43 Standorten in zehn Bundesländern zum Konzern. Nach dem im Februar 2014 vollzogenen Verkauf von 43 Kliniken zielt die Gesellschaft auf eine Positionierung als integriertes Gesundheitsunternehmen. Seither betreibt der Konzern an nunmehr fünf Standorten zehn exzellenten Kliniken mit 5.300 Betten. Dazu gehört das Uniklinikum Gießen und Marburg (UKGM), das Klinikum Frankfurt (Oder), die Zentralklinik Bad Berka sowie sechs Spezialkliniken am Stammsitz in Bad Neustadt a.d. Saale. Diese Kliniken zeichnen sich durch eine enge Verzahnung von Krankenversorgung, Forschung und Lehre sowie eine hohe ärztliche und pflegerische Qualität aus. Der Konzern will sich auf den Ausbau der wissenschaftsmedizinischen Kompetenz konzentrieren und Spitzenmedizin mit universitär-wissenschaftlicher Anbindung bieten.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.232,911.211,081.176,351.108,191.510,52
Verwaltungsaufwand11,0010,2010,707,6012,20
Personalaufwand796,14787,90757,56695,72963,94
Materialaufwand372,44347,55329,54321,83425,11
Beteiligungsergebnis0,08-1,40-0,420,05-
Wertminderung60,6058,8059,8861,0282,30
Operatives Ergebnis:64,8837,3096,5793,141.330,85
Zinsen und ähnliche Erträge0,340,621,374,066,39
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,050,8137,086,9188,77
Zinsergebnis-1,70-0,19-35,71-2,85-82,38
Ergebnis vor Steuer:63,1837,1260,8690,291.248,47
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag11,990,382,23-2,8420,59
Ergebnis nach Steuer:51,1936,7458,6487,441.227,88
Minderheitenanteil-2,19-1,59-2,20-2,06-2,17
Jahresüberschuss:48,9935,1556,4385,381.225,71
Buchwert je Aktie16,9616,4716,2916,2516,72

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow49,5080,30109,1070,2049,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-125,00-2,9025,90-394,702.879,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit85,30-35,70-197,50-227,50-2.350,50
Veränderung der Finanzmittel9,8341,64-62,51-552,07665,54
Finanzmittel am Ende der Periode132,28122,4580,81143,32695,39

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---66,9466,94
Ausstehende Aktien in Mio.-66,9666,9666,9666,96
Gewinn je Aktie-0,730,530,841,28
Ergebnis je Aktie verwässert-0,730,530,841,19
Dividende je Aktie-0,290,220,350,80
Dividende-19,4114,7323,4353,55
Aktuell ausstehende Aktien66,96----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten132,28122,4580,81143,32695,39
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen212,38203,96190,86175,66169,68
Vorräte25,9425,0224,8223,0821,83
Forderungen aus laufender Steuer2,051,725,107,7610,18
Sonstiges Umlaufvermögen177,10149,41218,52391,5160,71
Summe Umlaufvermögen:549,74502,56520,11741,33957,80
Sachanlagen852,10747,05701,01668,48663,20
Immaterielle Vermögensgegenstände176,71174,48173,12166,48163,74
Goodwill163,90163,30162,40157,20156,00
Finanzanlagen2,883,023,6453,0114,73
Summe Anlagevermögen:1.039,55968,84936,14893,16846,51
Latente Steuern3,189,135,702,480,00
Summe Aktiva:1.589,291.471,401.456,241.634,491.804,31
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten23,5619,9129,22169,5529,47
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung115,88108,2294,8395,3089,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital169,59189,93191,23222,81255,02
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3,851,301,721,262,33
Erhaltene Anzahlungen0,301,500,400,400,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:313,17320,87317,40489,33377,21
Langfristige Finanzverbindlichkeiten114,7015,0016,3128,26170,19
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2,202,292,251,370,81
Summe langfristiges Fremdkapital:116,8925,2825,4636,45178,18
Minderheitenanteil23,9022,9622,8320,7520,38
Latente Steuern0,000,000,000,000,77
Summe Fremdkapital:430,07346,14342,86525,78555,39
Eigene Aktien-0,08-0,08-0,08-0,08-0,08
Sonstiges Kapital0,000,000,000,000,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)167,41167,41167,41167,41183,70
Kapitalrücklagen574,17574,17574,17574,17557,87
Gewinnrücklagen393,82360,80349,06346,47487,04
wirtschaftliches Eigenkapital1.115,911.087,571.067,131.034,411.169,78
Summe Eigenkapital:1.135,321.102,301.090,561.087,961.228,54
Summe Passiva:1.589,291.471,401.456,241.634,491.804,31

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH