Firmenporträt Nemetschek SE

ISIN DE0006452907

Stammdaten

NameNemetschek SEGründung1963
SitzKonrad-Zuse-Platz 1 81829 MünchenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.nemetschek.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-89-540459-0Aktiennennwert-
Telefax+49-89-540459-444ManagementManagement
WKN645290AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTechnologie  
Aktionärsstruktur NEMETSCHEK Vermögensverwaltungs-GbR 48,40%
Streubesitz 46,90%
Prof. Georg Nemetschek 4,70%

Firmenporträt

Die Nemetschek-Gruppe bietet Software und Dienstleistungen in den Kerngeschäftsfeldern Architektur und Bau an. Die Palette der Softwareprogramme reicht von CAD-Lösungen (Computer-Aided Design) für Architekten und Ingenieure bis hin zu Bau-Software für die Kostenplanung, für Ausschreibungen und die Bauausführung. Die grafischen, analytischen und kaufmännischen Lösungen decken damit einen Großteil der gesamten Wertschöpfungskette am Bau ab. Diese reicht von der Planung und Visualisierung eines Gebäudes über den eigentlichen Bauprozess bis zur Nutzung. Hinzu kommen Lösungen für Facility- und Immobilienmanagement sowie Visualisierungs-Software für Architekten und die Filmindustrie. Knapp zwei Drittel ihres Umsatzes erzielt die Gruppe im Ausland. Der Konzern ist in die vier Segmente "Planen", "Bauen", "Nutzen" und "Media & Entertainment" (ehemals Multimedia) unterteilt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz461,30395,57337,29285,27218,45
Forschungs- und Entwicklungskosten110,4292,0280,8067,9055,31
Personalaufwand200,56172,59151,19127,0894,54
Materialaufwand14,2812,9110,959,758,62
Beteiligungsergebnis0,541,060,380,97-0,04
Wertminderung23,4621,5518,3116,7810,29
Operatives Ergebnis:100,4695,1370,0354,7146,63
Zinsen und ähnliche Erträge0,470,300,180,180,15
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1,121,021,050,700,22
Zinsergebnis-0,65-0,72-0,86-0,53-0,07
Ergebnis vor Steuer:99,8194,4069,1754,1846,56
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag23,2517,5720,3216,4013,10
Ergebnis nach Steuer:76,5676,8348,8437,7833,46
Minderheitenanteil-0,09-2,17-1,92-1,89-1,97
Jahresüberschuss:76,4774,6646,9235,9031,49
Buchwert je Aktie6,485,865,184,2814,02

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow99,7597,4279,6865,1244,18
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-74,39-54,58-47,53-41,40-79,82
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10,39-44,80-5,520,0543,15
Veränderung der Finanzmittel16,79-8,5228,5227,008,41
Finanzmittel am Ende der Periode120,75103,96112,4883,9756,97

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---38,5038,50
Ausstehende Aktien in Mio.-38,5038,5038,5038,50
Gewinn je Aktie-1,991,941,220,93
Ergebnis je Aktie verwässert-1,991,941,220,93
Dividende je Aktie-0,810,750,600,50
Dividende-31,1828,8823,1019,25
Aktuell ausstehende Aktien38,50----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten120,75103,96112,4883,9756,97
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen55,7641,0138,7929,6128,87
Vorräte1,160,560,600,530,72
Forderungen aus laufender Steuer4,240,913,482,472,51
Sonstiges Umlaufvermögen20,3512,6312,569,389,31
Summe Umlaufvermögen:202,25159,07167,91125,9598,38
Sachanlagen17,5714,8514,2613,7910,80
Immaterielle Vermögensgegenstände346,43279,59266,91235,71180,06
Goodwill244,35192,74177,18134,95111,28
Finanzanlagen3,963,552,471,910,95
Summe Anlagevermögen:378,31301,71286,84253,58193,30
Latente Steuern3,162,572,231,370,73
Summe Aktiva:580,56460,78454,75379,53291,69
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten58,0536,6027,2219,1513,63
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung12,888,197,926,595,78
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital145,94113,24103,6174,7060,13
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer5,447,727,353,714,71
Summe kurzfristiges Fremdkapital:222,30165,75146,11104,1584,26
Langfristige Finanzverbindlichkeiten78,3945,6879,9575,7949,34
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,681,701,661,741,67
Summe langfristiges Fremdkapital:108,6667,09106,52108,4770,85
Minderheitenanteil0,092,472,822,081,60
Rechnungsabgrenzungsposten95,1168,1055,2942,0032,39
Latente Steuern17,2013,5320,6024,3215,44
Summe Fremdkapital:330,96232,84252,63212,61155,11
Sonstiges Kapital-13,57-18,694,36-2,50-12,62
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)38,5038,5038,5038,509,62
Kapitalrücklagen12,4812,4812,4812,4841,36
Gewinnrücklagen212,08193,18143,95116,3496,62
wirtschaftliches Eigenkapital218,32196,60176,20145,53119,58
Summe Eigenkapital:249,50225,47199,30164,83134,98
Summe Passiva:580,56460,78454,75379,53291,69

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH