Firmenporträt RWE AG

ISIN DE0007037145

Stammdaten

NameRWE AGGründung1898
SitzOpernplatz 1 45128 EssenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.rwe.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-201-12-00Aktiennennwert-
Telefax+49-201-12-15033ManagementManagement
WKN703714AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersorger  
Aktionärsstruktur

Firmenporträt

Die RWE AG fungiert als Holding einer Unternehmensgruppe mit dem Schwerpunkt Energie. Der Konzern ist eines der fünf führenden Strom- und Gasunternehmen in Europa. Der regionale Aktionsradius des Konzerns erstreckt sich von Großbritannien bis Osteuropa. Mit der Förderung von Öl, Gas und Braunkohle, der Stromerzeugung aus Gas, Kohle, Kernkraft und regenerativen Quellen, dem Energiehandel sowie der Verteilung und dem Vertrieb von Strom und Gas ist RWE auf allen Wertschöpfungsstufen der Energiekette tätig. Der Konzern berichtet in den fünf Segmenten "Braunkohle & Kernenergie", "Europäische Stromerzeugung", "Energiehandel", "Innogy" und "Sonstige,Konsolidierung".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz13.529,0044.585,0045.833,0048.599,0048.468,00
Verwaltungsaufwand56,00141,00128,00142,00151,00
Forschungs- und Entwicklungskosten116,00182,00165,00101,00110,00
Personalaufwand1.895,004.704,004.777,004.803,004.850,00
Materialaufwand10.237,0031.326,0033.397,0034.376,0033.687,00
Sonstige betriebliche Erträge931,003.608,001.435,002.420,002.335,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen950,003.686,004.323,003.608,003.282,00
Beteiligungsergebnis169,00420,00540,00484,00544,00
Wertminderung948,002.939,006.647,005.522,003.109,00
Operatives Ergebnis:1.190,003.743,00-5.164,001.748,003.924,00
Finanzergebnis:-409,00-751,00-1.688,00-1.105,00-1.304,00
Zinsen und ähnliche Erträge166,00220,00271,00265,00218,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen180,00907,00914,001.069,001.080,00
Zinsergebnis-14,00-687,00-643,00-804,00-862,00
Ergebnis vor Steuer:1.176,003.056,00-5.807,00944,003.062,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag103,00741,00-323,00660,001.005,00
Ergebnis nach Steuer:1.073,002.315,00-5.484,00284,002.057,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten1.127,000,000,001.524,00364,00
Minderheitenanteil-738,00-415,00-226,00-454,00-353,00
Jahresüberschuss:335,001.900,00-5.710,00-170,001.704,00
Buchwert je Aktie14,2110,994,489,5112,02

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow6.648,00-1.754,002.352,003.214,006.368,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.404,002.691,00-4.570,00-1.906,00-4.869,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-990,00-1.536,004.282,00-2.043,00-2.200,00
Veränderung der Finanzmittel-1.822,00-5.447,004.442,002.378,00885,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.132,008.954,0014.401,009.959,007.581,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--614,75614,75614,75
Ausstehende Aktien in Mio.-614,75614,75614,75614,75
Gewinn je Aktie-0,543,09-9,29-0,28
Ergebnis je Aktie verwässert-0,543,09-9,29-0,28
Dividende je Aktie-0,701,500,130,13
Dividende-430,32922,125,075,07
Aktuell ausstehende Aktien614,75----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.132,008.954,0014.401,009.959,007.581,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.963,005.405,004.999,005.601,006.512,00
Vorräte1.631,001.924,001.968,001.959,002.232,00
Forderungen aus laufender Steuer101,00445,00453,00354,00529,00
Sonstiges Umlaufvermögen50.686,006.637,008.670,0010.008,0015.238,00
Summe Umlaufvermögen:61.513,0023.365,0030.491,0027.881,0032.092,00
Sachanlagen12.409,0024.904,0024.455,0029.357,0031.059,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.193,0012.383,0012.749,0013.215,0012.797,00
Goodwill1.718,0011.197,0011.664,0011.979,0011.507,00
Finanzanlagen1.867,003.955,004.026,003.909,004.239,00
Summe Anlagevermögen:18.595,0045.694,0045.911,0051.453,0054.224,00
Latente Steuern824,002.627,002.884,002.466,003.836,00
Summe Aktiva:80.108,0069.059,0076.402,0079.334,0086.316,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten766,002.787,002.142,002.362,003.342,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.429,005.077,005.431,006.122,006.309,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital42.611,0012.330,0021.062,0016.591,0018.500,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer38,00100,00131,0050,0069,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:45.844,0020.294,0028.766,0025.125,0028.220,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.998,0014.414,0016.041,0016.718,0015.224,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.287,005.420,006.761,005.842,007.871,00
Summe langfristiges Fremdkapital:20.007,0036.774,0039.646,0045.315,0046.324,00
Minderheitenanteil5.521,005.232,005.236,003.047,004.384,00
Latente Steuern1.638,00718,00723,001.233,00865,00
Summe Fremdkapital:65.851,0057.068,0068.412,0070.440,0074.544,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital3.638,25433,25-552,75-1.723,75-1.578,75
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.573,751.573,751.573,751.573,751.573,75
Kapitalrücklagen2.385,002.385,002.385,002.385,002.385,00
Gewinnrücklagen1.139,002.367,00-652,003.612,005.008,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.305,685.836,882.748,935.841,936.773,00
Summe Eigenkapital:8.736,006.759,002.754,005.847,007.388,00
Summe Passiva:80.108,0069.059,0076.402,0079.334,0086.316,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH