Firmenporträt Ross Stores Inc.

ISIN US7782961038

Stammdaten

NameRoss Stores Inc.Gründung1950
SitzHacienda Drive 5130 94568 Dublin, CAGeschäftsjahresende31.01.
Internethttp://www.rossstores.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-925-965-4400Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN870053AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorHandel  
Aktionärsstruktur Streubesitz 68,42%
The Vanguard Group, Inc. 9,50%
BlackRock, Inc. 6,90%
FMR LLC 6,80%
T. Rowe Price Associates Inc. 4,80%
eigene Anteile 3,58%

Firmenporträt

Ross Stores Inc. ist ein Bekleidungs-Discounter, der seine Geschäftstätigkeit im Jahre 1982 mit sechs Niederlassungen in der Region San Francisco begann. Heute operiert das Unternehmen mit mittlerweile 988 "Dress for Less" Geschäften in 27 US-Staaten und 67 "dd's Discounts" in Kalifornien, Texas, Florida und Arizona. Die "Dress for Less" Geschäfte bieten Markenware und Designer-Bekleidung, Accessoires, Schuhe sowie Heimtextilien für die ganze Familie an, während "dd's Discounts über ein mehr preiswerteres Sortiment verfügen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz14.983,5414.134,7312.866,7611.940,0011.041,68
Herstellungskosten10.726,2810.042,649.173,718.576,877.937,96
Verwaltungsaufwand2.216,552.043,701.890,411.738,761.615,37
Wertminderung330,36313,16302,52274,83232,96
Operatives Ergebnis:2.040,712.048,401.802,641.624,371.488,35
Zinsen und ähnliche Erträge-11,173,080,680,41
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-18,8519,5713,293,40
Zinsergebnis10,16-7,68-16,49-12,61-2,98
Ergebnis vor Steuer:2.050,882.040,721.786,161.611,761.485,37
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag463,42677,97668,50591,10560,64
Ergebnis nach Steuer:1.587,461.362,751.117,651.020,66924,72
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.587,461.362,751.117,651.020,66924,72
Buchwert je Aktie9,318,037,016,6211,80

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.066,681.681,281.558,851.326,251.372,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-410,41-353,09-292,76-362,51-639,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.531,46-1.149,49-916,09-898,75-460,43
Veränderung der Finanzmittel122,11179,21332,4962,29-
Finanzmittel am Ende der Periode1.412,911.290,811.111,60779,11716,82

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-384,33394,96406,40209,04
Ausstehende Aktien in Mio.368,24392,12403,69413,34212,36
Gewinn je Aktie4,473,592,852,544,46
Ergebnis je Aktie verwässert4,263,552,832,514,42
Dividende je Aktie0,900,640,540,470,40
Dividende332,58243,95214,64192,31168,45
Aktuell ausstehende Aktien368,24----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.412,911.290,811.111,60779,11716,82
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen96,7187,8775,1573,6373,28
Vorräte1.750,441.641,741.512,891.419,101.372,68
Sonstiges Umlaufvermögen143,95130,75113,41100,36100,02
Summe Umlaufvermögen:3.404,023.151,162.813,052.372,202.262,79
Sachanlagen2.475,202.382,462.328,052.342,912.273,75
Immaterielle Vermögensgegenstände----2,89
Goodwill----2,89
Finanzanlagen65,6954,6855,8657,2462,50
Summe Anlagevermögen:2.669,672.570,892.496,302.496,922.440,34
Latente Steuern----12,95
Rechnungsabgrenzungsposten143,95130,7599,77100,3687,06
Summe Aktiva:6.073,695.722,055.309,354.869,124.703,13
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,0084,97---
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.177,101.059,841.021,74945,561.000,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital794,63781,58714,62657,29641,47
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer37,750,0016,150,0017,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.009,481.926,401.752,511.602,851.659,37
Langfristige Finanzverbindlichkeiten312,44311,99396,49396,02398,38
Summe langfristiges Fremdkapital:758,46746,34808,83794,28764,56
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern124,3185,81121,38130,0986,68
Summe Fremdkapital:2.767,942.672,742.561,332.397,132.423,92
Finanzverbindlichkeiten312,44396,97396,49396,02398,38
Eigene Aktien-372,66-318,28-272,85-229,52-160,60
Sonstiges Kapital0,00-0,10-0,03192,38168,74
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,683,924,044,132,12
Kapitalrücklagen1.375,961.292,361.215,711.122,331.015,68
Gewinnrücklagen2.298,762.071,401.801,141.574,981.421,72
wirtschaftliches Eigenkapital2.973,172.805,362.533,382.471,992.279,21
Summe Eigenkapital:3.305,753.049,312.748,022.664,302.447,66
Summe Passiva:6.073,695.722,055.309,354.869,124.703,13

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH