Firmenporträt Recticel S.A.

ISIN BE0003656676

Stammdaten

NameRecticel S.A.Gründung1778
SitzAvenue des Olympiades 2 1140 BrusselsGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.recticel.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+32-2-7751811Aktiennennwert-
Telefax+32-2-7751990ManagementManagement
WKN853358AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorChemie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 62,30%
Compagnie du Bois Sauvage SA 27,33%
Capfi Delen 3,86%
KBC Asset Management NV 2,99%
BNP Investment Partners 2,93%
eigene Anteile 0,59%

Firmenporträt

Die Recticel-Gruppe ist auf die Herstellung von Polyurethan-Schaum für vier ausgewählte Anwendungsbereiche fokussiert. Die Division Bauisolierung bietet qualitativ hochwertige Produkte zur Wärmedämmung, die bei Bauvorhaben und Sanierungen sofort einsetzbar sind. Die Division Bettwaren ist spezialisiert auf Matratzen, Lattenroste und Federn. Die Division Weichschaumstoffe bietet Produkte rund um die Eigenschaften Geräuschdämmung, Abdichtung, Filterung, Transport, Schutz und Wohlbefinden. Die Division Automotive entwickelt, produziert und vermarktet Interieur-Lösungen wie Armaturen und Türfüllungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.117,701.135,401.048,321.033,76983,37
Herstellungskosten856,10889,90789,36781,28757,02
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten132,60131,50129,89135,16127,39
Verwaltungsaufwand70,6078,4079,3979,7272,30
Forschungs- und Entwicklungskosten11,0013,7012,8912,5413,28
Sonstige betriebliche Aufwendungen8,80-27,6012,8310,7112,87
Beteiligungsergebnis10,202,4016,936,878,96
Wertminderung30,0029,3630,4827,5226,23
Operatives Ergebnis:42,7046,6035,5920,275,98
Finanzergebnis:6,30-2,305,20-5,65-3,87
Zinsen und ähnliche Erträge0,600,600,690,790,61
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,907,108,7810,3410,64
Zinsergebnis-3,60-6,50-8,10-9,55-10,03
Ergebnis vor Steuer:39,1040,1027,4910,71-4,05
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10,3016,2011,166,175,70
Ergebnis nach Steuer:28,8023,9016,334,54-9,75
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:28,8023,9016,334,54-9,75
Buchwert je Aktie4,834,814,674,665,66

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow57,4075,6042,4628,9016,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-42,30-40,80-36,98-14,00-31,71
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-35,70-15,40-22,1816,6014,91
Veränderung der Finanzmittel-20,1020,52-18,7829,82-0,06
Finanzmittel am Ende der Periode37,7057,8037,2856,0626,24

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-54,9054,4553,7453,40
Ausstehende Aktien in Mio.-55,2354,7854,0653,73
Gewinn je Aktie-0,520,440,300,09
Ergebnis je Aktie verwässert-0,520,440,300,09
Dividende je Aktie-0,240,220,180,14
Dividende-13,1811,989,677,48
Aktuell ausstehende Aktien55,23----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten37,7057,8037,2856,0626,24
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen107,70110,90101,5183,4178,11
Vorräte103,8099,4091,9093,1796,63
Forderungen aus laufender Steuer5,601,401,442,060,50
Sonstiges Umlaufvermögen88,3076,1069,5658,5458,17
Summe Umlaufvermögen:343,10345,60301,69293,23259,65
Sachanlagen232,50226,80216,21209,68202,73
Immaterielle Vermögensgegenstände35,4036,5037,1839,3037,33
Goodwill23,4024,2025,0725,8924,95
Finanzanlagen71,9079,5085,7976,5677,11
Summe Anlagevermögen:392,10384,60391,26383,42378,15
Latente Steuern20,5026,2037,8243,2746,83
Summe Aktiva:735,20730,20692,95676,65637,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten88,2049,0050,15114,6852,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung90,80126,60102,9394,2896,37
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital157,70116,40114,85105,10102,36
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3,102,402,292,460,41
Summe kurzfristiges Fremdkapital:339,80294,40270,21316,51251,94
Langfristige Finanzverbindlichkeiten34,7096,1097,0540,36142,14
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen52,7858,2755,1551,9556,75
Summe langfristiges Fremdkapital:130,50174,00171,54111,18219,70
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern9,709,1010,129,518,91
Summe Fremdkapital:470,30468,40441,75427,69471,64
Eigene Aktien-1,50-1,45-1,45-1,45-1,74
Sonstiges Kapital-41,07-42,59-33,43-24,51-16,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)138,07136,94135,16134,3374,16
Kapitalrücklagen129,90128,00126,07125,69108,57
Gewinnrücklagen39,6040,9024,8614,911,77
wirtschaftliches Eigenkapital251,82249,82241,53241,48160,30
Summe Eigenkapital:265,00261,80251,20248,96166,16
Summe Passiva:735,20730,20692,95676,65637,80

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH