Firmenporträt Nucor Corp.

ISIN US6703461052

Stammdaten

NameNucor Corp.Gründung1905
SitzRexford Road 1915 28211 Charlotte, NCGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.nucor.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-704-3667000Aktiennennwert-
Telefax+1-704-3624208ManagementManagement
WKN851918AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMetalle  
Aktionärsstruktur Streubesitz 69,30%
State Farm Mutual Automobile Insurance Company 9,63%
The Vanguard Group, Inc. 8,21%
BlackRock, Inc. 7,04%
State Street Corp. 5,82%

Firmenporträt

Nucor Corp. und ihre Tochtergesellschaften produzieren Stahl und Stahlprodukte. Die Gruppe produziert auch Eisenschwamm (DRI) für den Einsatz in den eigenen Stahlwerken. Über The David J. Joseph Co. und deren Tochtergesellschaften (DJJ), verarbeitet die Gruppe Eisen- und Nichteisenmetalle und vermarktet Eisen- und Nichteisen-Metalle, Roheisen, metallisierte Eisenerzbriketts und DRI. Betriebsanlagen wie auch die Kunden sind überwiegend in Nordamerika angesiedelt. Zur Gruppe gehören zudem mehrere internationale Handelsunternehmen, die sowohl selbst als auch fremd produzierten Stahl und Stahlprodukte kaufen und verkaufen. Außerdem ist Nucor der größte Stahlschrott-Recycler in Nordamerika; in 2014 waren es rund 19,0 Millionen Tonnen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz25.067,2820.252,3916.208,1216.439,2821.105,14
Herstellungskosten20.771,8717.682,9914.182,2214.858,0119.198,62
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,000,000,000,00-
Verwaltungsaufwand860,72687,53596,76458,99546,20
Beteiligungsergebnis40,2441,6638,76-5,33-13,50
Wertminderung719,64727,06687,05700,02724,42
Operatives Ergebnis:3.364,931.923,541.467,90882,771.373,83
Finanzergebnis:----178,86-182,76
Zinsen und ähnliche Erträge25,7213,7011,944,014,89
Zinsen und ähnliche Aufwendungen161,26187,28181,18177,54174,14
Zinsergebnis-135,54-173,58-169,24-173,53-169,26
Ergebnis vor Steuer:3.229,391.749,961.298,66709,241.204,58
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag748,31369,39398,24213,15388,79
Ergebnis nach Steuer:2.481,081.380,57900,42496,08815,79
Minderheitenanteil-120,32-61,88-104,14-138,43-101,84
Jahresüberschuss:2.360,771.318,69796,27357,66713,95
Buchwert je Aktie32,0427,4824,7223,3324,36

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.393,951.051,261.737,532.157,041.342,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.030,07-918,89-1.025,12-441,70-1.438,06
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-908,18-1.238,23-613,97-789,75-359,05
Veränderung der Finanzmittel399,78-1.196,86-43,511.115,32-387,30
Finanzmittel am Ende der Periode1.398,89999,102.195,962.239,471.124,14

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-316,73320,77319,82320,69
Ausstehende Aktien in Mio.-380,15379,90379,33378,57
Gewinn je Aktie-7,734,152,501,12
Ergebnis je Aktie verwässert-7,424,102,481,11
Dividende je Aktie-1,541,511,501,49
Dividende-486,42483,98480,14479,90
Aktuell ausstehende Aktien380,15----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.398,89999,102.195,962.239,471.124,14
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.505,572.028,541.631,681.383,822.068,30
Vorräte4.553,503.461,692.479,962.145,442.745,03
Sonstiges Umlaufvermögen178,31335,08198,800,00504,41
Summe Umlaufvermögen:8.636,266.824,426.506,395.754,386.441,89
Sachanlagen5.334,755.093,155.159,454.891,155.287,64
Immaterielle Vermögensgegenstände3.012,843.110,702.919,562.781,952.930,76
Goodwill2.184,342.196,062.011,282.011,282.068,66
Summe Anlagevermögen:9.284,329.016,848.717,128.496,029.174,04
Latente Steuern---482,78-
Summe Aktiva:17.920,5915.841,2615.223,5214.250,4015.615,93
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten57,87552,8317,9651,32223,81
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.428,191.181,35838,11566,53993,87
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.320,241.090,581.533,90767,33880,09
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.806,302.824,762.389,971.385,172.097,78
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.233,283.242,243.739,144.360,604.360,60
Summe langfristiges Fremdkapital:4.912,323.931,714.578,845.079,215.443,03
Minderheitenanteil409,89345,75374,84369,14302,65
Summe Fremdkapital:7.718,626.756,476.968,816.464,397.540,81
Eigene Aktien-2.467,01-1.643,29-1.559,61-1.558,13-1.494,63
Sonstiges Kapital-304,13-254,68-317,84-351,36-145,71
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)152,06151,96151,73151,43151,24
Kapitalrücklagen2.073,722.021,341.974,671.918,971.883,36
Gewinnrücklagen10.337,448.463,717.630,927.255,977.378,21
wirtschaftliches Eigenkapital9.305,668.255,057.399,726.938,437.211,95
Summe Eigenkapital:9.792,088.739,047.879,867.416,887.772,47
Summe Passiva:17.920,5915.841,2615.223,5214.250,4015.615,93

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH