Firmenporträt Royal Dutch Shell PLC

ISIN GB00B03MM408

Stammdaten

NameRoyal Dutch Shell PLCGründung1907
SitzCarel van Bylandtlaan 16 2596 HR Den HaagGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.shell.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-70-377-9111Aktiennennwert-
Telefax+31-70-377-3953ManagementManagement
WKNA0ER6SAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorEnergie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 83,06%
BlackRock, Inc. 7,20%
The Capital Group Companies Inc. 5,70%
The Vanguard Group 4,04%

Firmenporträt

Die Royal Dutch Shell PLC ist im Sommer 2005 durch die Fusion der niederländischen Royal Dutch Petroleum und der britischen Shell Transport & Trading Plc entstanden. Die Royal Dutch Shell-Gruppe deckt die gesamte Wertschöpfungskette von der Förderung zu Wasser und zu Lande, über das Raffinieren und Speichern bis hin zum Transport, dem Handel und Vertrieb von Öl und Gas ab. Dazu zählt das Marketing von Naturgas, von Schiffs- und Flugzeugbenzin sowie von petrochemischen Basisprodukten, die an Kunden zur Herstellung von Kunststoffen geliefert werden. Neben der Stromerzeugung berät Shell in Fragen der Energieeffizienz. Investitionen in erneuerbare Energien runden das Engagement ab. Das operative Geschäft untergliedert sich seit 2009 in die Segmente "Upstream" (mit den Bereichen Exploration & Produktion, Gas & Power (inkl. Wind) und Ölsand), "Downstream" (Ölprodukte, Chemikalien und Solaraktivitäten) und "Corporate".

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz388.379,00305.179,00233.591,00264.960,00421.105,00
Herstellungskosten26.970,0026.652,0028.434,0028.095,0030.038,00
Verwaltungsaufwand11.360,0010.509,0012.101,0011.956,0013.965,00
Forschungs- und Entwicklungskosten986,00922,001.014,001.093,001.222,00
Materialaufwand294.399,00223.447,00162.574,00194.644,00327.278,00
Beteiligungsergebnis4.106,004.225,003.545,003.527,006.116,00
Wertminderung22.135,0026.223,0024.993,0026.714,0024.499,00
Operatives Ergebnis:35.295,0019.706,005.912,00266,0025.995,00
Finanzergebnis:4.432,002.649,003.239,006.136,009.339,00
Zinsen und ähnliche Erträge4.071,002.466,002.897,003.669,004.123,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3.745,004.042,003.203,001.888,001.804,00
Zinsergebnis326,00-1.576,00-306,001.781,002.319,00
Ergebnis vor Steuer:35.621,0018.130,005.606,002.047,0028.314,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag11.715,004.695,00829,00-153,0013.584,00
Ergebnis nach Steuer:23.906,0013.435,004.777,002.200,0014.730,00
Minderheitenanteil-554,00-458,00-202,00-261,00144,00
Jahresüberschuss:23.352,0012.977,004.575,001.939,0014.874,00
Buchwert je Aktie24,1723,3022,8325,3327,09

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow53.085,0035.650,0020.615,0029.810,0045.044,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-13.659,00-8.029,00-30.963,00-22.407,00-19.657,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-32.548,00-27.086,00-771,003.812,00-12.790,00
Veränderung der Finanzmittel6.429,001.182,00-12.622,0010.145,0011.911,00
Finanzmittel am Ende der Periode26.741,0020.312,0019.130,0031.752,0021.607,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio.-8.217,388.342,628.174,396.431,33
Gewinn je Aktie-2,841,560,560,30
Ergebnis je Aktie verwässert-2,801,560,580,30
Dividende je Aktie-1,701,701,701,71
Aktuell ausstehende Aktien8.217,38----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten26.741,0020.312,0019.130,0031.752,0021.607,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen27.541,0030.721,0025.766,0020.607,0028.393,00
Vorräte21.117,0025.223,0021.775,0015.822,0019.701,00
Sonstiges Umlaufvermögen22.083,0019.148,0019.898,0025.177,0030.077,00
Summe Umlaufvermögen:97.482,0095.404,0086.569,0093.358,0099.778,00
Sachanlagen223.175,00226.380,00236.098,00182.838,00192.472,00
Immaterielle Vermögensgegenstände23.586,002.418,0023.967,006.283,007.076,00
Goodwill-13.662,0012.987,002.010,002.396,00
Finanzanlagen28.403,0035.149,0039.207,0033.566,0035.673,00
Summe Anlagevermögen:301.712,00311.693,00324.706,00246.799,00253.338,00
Latente Steuern12.097,0013.791,0014.425,0011.033,008.131,00
Summe Aktiva:399.194,00407.097,00411.275,00340.157,00353.116,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten10.134,0011.795,009.484,005.530,007.208,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung30.351,0033.196,0028.069,0023.795,0032.131,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital29.831,0027.526,0029.587,0033.390,0037.076,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer7.497,007.250,006.685,008.233,009.797,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:77.813,0079.767,0073.825,0070.948,0086.212,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten66.690,0073.870,0082.992,0052.849,0038.332,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen12.104,0013.841,0014.585,0012.937,0016.695,00
Summe langfristiges Fremdkapital:118.847,00129.518,00148.939,00105.088,0094.118,00
Minderheitenanteil3.888,003.456,001.865,001.245,00820,00
Latente Steuern14.837,0013.007,0015.274,008.976,0012.052,00
Summe Fremdkapital:196.660,00209.285,00222.764,00176.036,00180.330,00
Sonstiges Kapital15.310,7815.973,0210.353,79-17.828,19-15.613,34
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)575,22583,98572,21450,19444,34
Kapitalrücklagen154,00154,00154,00154,00154,00
Gewinnrücklagen182.606,00177.645,00175.566,00180.100,00186.981,00
Summe Eigenkapital:198.646,00194.356,00186.646,00162.876,00171.966,00
Summe Passiva:399.194,00407.097,00411.275,00340.157,00353.116,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH