Firmenporträt Lenta Ltd.

ISIN US52634T2006

Stammdaten

NameLenta Ltd.Gründung1999
SitzSavushkina str. 112 197374 St. PetersburgGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.lentainvestor.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+7-812-380-61-31Aktiennennwert-
Telefax+7-812-380-61-50ManagementManagement
WKNA1XEVQAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 58,66%
TPG Group 33,97%
EBRD European Bank for Reconstruction and Development 7,37%

Firmenporträt

Lenta ist eine der größten Einzelhandelsketten in Russland und die zweitgrößte Supermarktkette des Landes. Das Unternehmen betreibt mehr als 140 SB-Warenhäuser in 70 Städten in Russland und rund 40 Supermärkte in Moskau und St. Petersburg mit insgesamt ca. 900.000 Quadratmeter Verkaufsfläche. Das durchschnittliche Lenta SB-Warenhaus Geschäft hat eine Verkaufsfläche von 6.100 Quadratmetern. Das Unternehmen betreibt sechs Vertriebszentren für Supermärkte und eines für Supermärkte.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz365.177,59306.352,09252.763,08193.988,24144.266,47
Herstellungskosten286.942,08238.584,03196.457,91150.131,08112.809,42
Verwaltungsaufwand55.917,5846.442,5136.044,7728.106,4919.013,85
Sonstige betriebliche Erträge4.129,233.086,082.584,312.267,131.459,67
Sonstige betriebliche Aufwendungen648,45716,38512,53399,76261,76
Wertminderung9.691,457.694,575.686,263.658,952.312,26
Operatives Ergebnis:25.668,9623.786,0122.149,0617.738,7213.383,57
Finanzergebnis:-10.404,67-9.142,01-9.460,07-6.690,39-4.517,29
Zinsen und ähnliche Erträge445,75851,81767,9099,8282,15
Zinsen und ähnliche Aufwendungen10.942,8210.084,5710.044,866.910,894.341,90
Zinsergebnis-10.497,07-9.232,76-9.276,95-6.811,07-4.259,75
Ergebnis vor Steuer:15.171,8914.553,2512.872,1010.927,659.123,82
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.908,353.351,222.584,011.852,542.031,64
Ergebnis nach Steuer:13.263,5411.202,0310.288,099.075,117.092,18
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:13.263,5411.202,0310.288,099.075,117.092,18
Buchwert je Aktie736,91599,77484,28194,4255,05

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Russischer Rubel. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow23.744,5419.718,7915.924,3915.979,3810.852,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-27.275,26-54.257,24-31.369,63-35.110,73-23.549,34
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4.794,8125.120,2725.865,4024.955,1715.372,06
Veränderung der Finanzmittel1.264,09-9.418,1810.420,165.823,822.675,50
Finanzmittel am Ende der Periode14.301,8613.037,7722.455,9412.035,786.211,96

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Russischer Rubel. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-97,4297,3292,25
Ausstehende Aktien in Mio.-97,4297,3297,32
Gewinn je Aktie-136,15115,11105,72
Ergebnis je Aktie verwässert-0,140,120,11
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien97,42---

Bilanz

  2017 2016 2015 2014 2013
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.301,8613.037,7722.455,9412.035,786.211,96
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.908,9312.892,589.727,577.857,525.719,51
Vorräte36.933,1327.490,9422.781,7319.629,3812.994,19
Forderungen aus laufender Steuer2.874,173.920,94288,1230,860,00
Sonstiges Umlaufvermögen6.467,067.254,508.098,7610.785,856.046,59
Summe Umlaufvermögen:68.485,1664.596,7263.352,1350.339,3930.972,26
Sachanlagen170.308,41147.812,29104.016,4681.218,2151.165,29
Immaterielle Vermögensgegenstände4.891,745.634,184.139,504.142,083.394,82
Finanzanlagen0,0062,62355,41765,260,00
Summe Anlagevermögen:178.245,43161.573,47115.039,7290.905,8957.136,18
Rechnungsabgrenzungsposten124,92131,93217,71134,86180,86
Summe Aktiva:246.730,59226.170,20178.391,85141.245,2888.108,43
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten44.888,1335.245,1210.791,8512.695,426.143,09
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung46.716,6046.612,5842.002,0041.081,0928.927,22
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital10.561,219.605,616.917,778.190,485.783,92
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.681,521.679,65927,080,00481,48
Erhaltene Anzahlungen514,91340,06219,70213,95124,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:104.362,3893.483,0260.858,4162.180,9441.460,51
Langfristige Finanzverbindlichkeiten62.194,2066.955,9365.149,1058.555,4139.899,52
Summe langfristiges Fremdkapital:70.580,9474.318,0770.403,4662.333,9641.910,45
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern8.386,737.360,005.229,803.750,191.640,00
Summe Fremdkapital:174.943,31167.801,09131.261,88124.514,9083.370,96
Finanzverbindlichkeiten--75.940,9571.250,8446.042,60
Eigene Aktien----0,00
Sonstiges Kapital706,35816,05778,942.456,03-261,17
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)284,00284,00284,00284,00284,00
Kapitalrücklagen26.480,4826.216,1526.216,154.427,554.407,15
Gewinnrücklagen44.316,4531.052,9119.850,889.562,79307,48
wirtschaftliches Eigenkapital71.787,2858.369,1147.129,9716.730,384.737,47
Summe Eigenkapital:71.787,2858.369,1147.129,9716.730,384.737,47
Summe Passiva:246.730,59226.170,20178.391,85141.245,2888.108,43

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH