Firmenporträt Activision Blizzard Inc.

ISIN US00507V1098

Stammdaten

NameActivision Blizzard Inc.Gründung1979
SitzOcean Park Boulevard 3100 90405 Santa Monica, CAGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.activision.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-310-255-2000Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKNA0Q4K4AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorSoftware  
Aktionärsstruktur Streubesitz 37,24%
eigene Anteile 35,96%
FMR LLC 12,72%
BlackRock, Inc. 7,22%
The Vanguard Group 6,86%

Firmenporträt

Activision Blizzard Inc. vertreibt global Videospiele und betreibt Online-Plattformen, auf denen sich virtuell "getroffen" und "gespielt" werden kann. Die Spiele gibt es für alle Plattformen. Die Umsätze von "Call of Duty: Black Ops II" wiesen nach dem Release innerhalb von 24 Stunden über 500 Millionen US- Dollar auf. Das Unternehmen gliedert die Aktivitäten in die Segmente "Activision", "Blizzard" und "Distribution". Der Konzern ist ein Zusammenschluss der Unternehmen Activision und Vivendi Games, einer Tochter des Vivendi Konzerns. Durch die Fusion dieser Softwareschmieden im Jahr 2007 entstand der heutige Konzern, dessen Anteile jedoch mehrheitlich im Besitz von Vivendi S.A. sind.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz7.500,007.017,006.608,004.664,004.408,00
Herstellungskosten2.517,002.501,002.394,001.585,001.525,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.062,001.378,001.210,00734,00712,00
Verwaltungsaufwand832,00760,00634,00380,00417,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.101,001.069,00958,00646,00571,00
Wertminderung998,001.199,001.150,00494,00346,00
Operatives Ergebnis:1.948,001.297,001.320,001.319,001.185,00
Zinsen und ähnliche Erträge----4,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen----208,00
Zinsergebnis-71,00-146,00-214,00-198,00-204,00
Ergebnis vor Steuer:1.877,001.151,001.106,001.121,00981,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag64,00878,00140,00229,00146,00
Ergebnis nach Steuer:1.813,00273,00966,00892,00835,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.813,00273,00966,00892,00835,00
Buchwert je Aktie14,8812,4912,2310,9810,02

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.790,002.213,002.155,001.192,001.292,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-230,00-197,00-1.177,00-3.716,00-84,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.020,00-624,00500,00-135,00-374,00
Veränderung der Finanzmittel-488,001.468,001.414,00-3.027,00415,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.225,004.713,003.245,001.831,004.858,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-771,00766,00754,00739,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.192,091.186,181.174,161.163,18
Gewinn je Aktie-2,370,361,301,21
Ergebnis je Aktie verwässert-2,350,361,281,19
Dividende je Aktie-0,340,300,260,23
Dividende-259,08226,20192,40167,44
Aktuell ausstehende Aktien1.192,09----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.225,004.713,003.245,001.831,004.858,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.035,00918,00732,00679,00659,00
Vorräte43,0046,0049,00128,00123,00
Sonstiges Umlaufvermögen803,00843,00804,00749,001.269,00
Summe Umlaufvermögen:6.106,006.520,004.830,003.387,006.909,00
Sachanlagen282,00294,00258,00189,00157,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.497,0010.869,0012.092,008.023,008.043,00
Goodwill9.762,009.763,009.768,007.095,007.086,00
Finanzanlagen--0,003.570,009,00
Summe Anlagevermögen:11.729,0012.148,0012.622,0011.864,007.837,00
Latente Steuern403,00459,00283,00275,00368,00
Summe Aktiva:17.835,0018.668,0017.452,0015.251,0014.746,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung253,00323,00222,00284,00325,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.389,003.340,002.434,002.327,002.389,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.642,003.663,002.656,002.611,002.714,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.671,004.390,004.887,004.079,004.324,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.836,005.543,005.677,004.572,004.799,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.493,001.929,001.628,001.702,001.797,00
Latente Steuern18,0021,0044,0010,00114,00
Summe Fremdkapital:6.478,009.206,008.333,007.183,007.513,00
Finanzverbindlichkeiten2.671,004.390,004.887,004.079,004.324,00
Eigene Aktien-5.563,00-5.563,00-5.563,00-5.637,00-5.762,00
Sonstiges Kapital-601,00-638,00-629,00-633,00-303,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,000,000,000,000,00
Kapitalrücklagen10.963,0010.747,0010.442,0010.242,009.924,00
Gewinnrücklagen6.558,004.916,004.869,004.096,003.374,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.097,929.235,808.926,607.900,567.089,80
Summe Eigenkapital:11.357,009.462,009.119,008.068,007.233,00
Summe Passiva:17.835,0018.668,0017.452,0015.251,0014.746,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH