Firmenporträt Nestle S.A.

ISIN CH0038863350

Stammdaten

NameNestle S.A.Gründung1866
SitzAvenue Nestle 55 1800 VeveyGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.nestle.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+41-21-924-2111Aktiennennwert-
Telefax+41-21-924-2813ManagementManagement
WKNA0Q4DCAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorNahrungs- und Genussmittel  
Aktionärsstruktur Streubesitz 68,87%
Chase Nominees Ltd 11,87%
Citibank N.A. 7,95%
BlackRock, Inc. 4,02%
Nortrust Nominees Limited 3,74%
Capital Group Companies Inc. 3,55%

Firmenporträt

Nestle SA ist ein weltweit führender Nahrungsmittel-, Gesundheits- und Wellnesskonzern. Zu dem 1866 von Henri Nestlé in Vevey in der Schweiz gegründeten Unternehmen, das zunächst Kondensmilch herstellte, gehören heute einige der weltweit bekanntesten Lebensmittelmarken. Die Produktpalette umfasst "Baby Foods" (Nestum), "Bottled Water" (Perrier, S. Pellegrino), "Cereals" (Cini Minis, Nesquik), "Chocolate & Confectionery" (Smarties, Kit Kat), "Coffee" (Nescafé), "Culinary, Chilled & Frozen Food" (Herta, Maggi), "Dairy" (Coffee-Mate), "Drinks" (Nestea), "Food Service" (Maggi), "Healthcare Nutrition" (Nutren), "Ice Cream" (Mövenpick, Häagen-Dazs) und "Petcare" (Felix, Friskies). Nestle besitzt zudem eine Beteiligung am Kosmetikkonzern L?Oréal und hat 2010 Kraft Foods (Tiefkühlpizza) gekauft. Von seinen Anteilen am Aromaspezialisten Givaudan trennte sich Nestle jedoch 2013. Mit einer Präsenz in mehr als 150 und mit Fabriken in mehr als 80 Ländern ist Nestle international breit aufgestellt.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz92.568,0091.439,0089.791,0089.469,0088.785,00
Herstellungskosten46.647,0046.070,0044.923,0044.199,0044.730,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten8.496,008.469,008.205,008.059,007.899,00
Verwaltungsaufwand19.790,0020.003,0020.540,0021.485,0020.744,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.672,001.687,001.724,001.736,001.678,00
Sonstige betriebliche Erträge3.717,002.535,00379,00354,00126,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.313,002.572,003.500,00884,001.100,00
Beteiligungsergebnis1.001,00916,00824,00770,00988,00
Wertminderung3.713,003.924,003.227,003.132,003.754,00
Operatives Ergebnis:17.079,0014.666,0010.732,0013.740,0013.216,00
Finanzergebnis:-1.016,00-761,00-619,00-637,00-624,00
Zinsen und ähnliche Erträge200,00247,00119,0099,0073,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.216,001.006,00534,00543,00517,00
Zinsergebnis-1.016,00-759,00-415,00-444,00-444,00
Ergebnis vor Steuer:16.063,0013.907,0010.317,0013.296,0012.772,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.159,003.439,002.779,004.412,003.305,00
Ergebnis nach Steuer:12.904,0010.468,007.538,008.883,009.467,00
Minderheitenanteil-295,00-333,00-355,00-352,00-401,00
Jahresüberschuss:12.609,0010.135,007.183,008.531,009.066,00
Buchwert je Aktie18,0719,2820,1220,8522,46

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow15.850,0015.398,0013.486,0015.582,0014.302,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit8.356,00-14.266,00-4.940,00-6.123,00-4.153,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-21.156,00-4.117,00-8.381,00-6.184,00-12.235,00
Veränderung der Finanzmittel-38,001.708,00-703,003.491,00-3.076,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.263,0010.301,008.593,009.296,005.805,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.976,003.063,003.112,163.112,16
Ausstehende Aktien in Mio.-2.976,003.063,003.112,163.112,16
Gewinn je Aktie-4,383,412,352,75
Ergebnis je Aktie verwässert-4,303,362,322,75
Dividende je Aktie-2,702,452,352,30
Dividende-7.776,007.504,357.216,007.125,47
Aktuell ausstehende Aktien2.976,00----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.263,0010.301,008.593,009.296,005.805,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen9.408,009.091,0010.199,0010.023,009.696,00
Vorräte9.343,009.125,009.061,008.401,008.153,00
Forderungen aus laufender Steuer823,00927,00981,00900,001.002,00
Sonstiges Umlaufvermögen5.826,0011.559,003.356,003.422,004.778,00
Summe Umlaufvermögen:35.663,0041.003,0032.190,0032.042,0029.434,00
Sachanlagen28.762,0029.956,0027.775,0027.554,0026.576,00
Immaterielle Vermögensgegenstände46.720,0050.336,0050.363,0053.404,0052.008,00
Goodwill28.896,0031.702,0029.748,0033.007,0032.772,00
Finanzanlagen14.116,0013.359,0017.631,0016.428,0014.094,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.679,002.361,002.421,002.473,001.880,00
Summe Anlagevermögen:92.277,0096.012,0098.190,0099.859,0094.558,00
Latente Steuern2.114,001.816,001.967,002.049,001.643,00
Rechnungsabgrenzungsposten498,00530,00607,00573,00583,00
Summe Aktiva:127.940,00137.015,00130.380,00131.901,00123.992,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten14.032,0014.694,0010.536,0012.118,009.629,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.017,0013.045,0012.289,0012.284,0017.038,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital10.893,0012.560,0012.059,0011.894,005.530,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.673,002.731,001.170,001.221,001.124,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:41.615,0043.030,0036.054,0037.517,0033.321,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.132,0025.700,0015.932,0011.091,0011.601,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen6.151,005.919,007.111,008.420,007.691,00
Summe langfristiges Fremdkapital:33.463,0035.582,0031.549,0028.403,0026.685,00
Minderheitenanteil827,001.040,001.273,001.391,001.648,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.492,004.075,004.094,003.855,003.673,00
Latente Steuern2.589,002.540,003.559,003.865,003.063,00
Summe Fremdkapital:75.078,0078.612,0067.603,0065.920,0060.006,00
Eigene Aktien-9.752,00-6.948,00-4.537,00-990,00-7.489,00
Sonstiges Kapital-21.570,60-20.615,30-18.444,22-17.601,22-14.178,84
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)297,60306,30311,22311,22318,84
Gewinnrücklagen83.060,0084.620,0084.174,0082.870,0090.637,00
wirtschaftliches Eigenkapital44.259,0049.858,6554.324,0057.464,5362.286,00
Summe Eigenkapital:52.035,0057.363,0061.504,0064.590,0069.288,00
Summe Passiva:127.940,00137.015,00130.380,00131.901,00123.992,00

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH