Firmenporträt Novo Nordisk AS

ISIN DK0060534915

Stammdaten

NameNovo Nordisk ASGründung1923
Sitz DK-2880 BagsværdGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.novonordisk.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+45-4444-8888Aktiennennwert-
Telefax+45-4449-0555ManagementManagement
WKNA1XA8RAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorPharma+Gesundheit  
Aktionärsstruktur Streubesitz 69,50%
Novo Holdings A/S 28,10%
eigene Anteile 2,40%

Firmenporträt

Novo Nordisk ist ein weltweit operierendes Healthcare-Unternehmen mit jahrzehntelanger Erfahrung in der Diabetesversorgung. Das Geschäft gliedert sich in die beiden Segmente Diabetes care und Biopharmaceuticals. Diabetes care umfasst die Forschung, Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Produkten in den Bereichen Insulin, GLP-1 und verwandte Trägersysteme, orale Antidiabetika und Adipositas. Der Geschäftsbereich Biopharmaceuticals umfasst die Forschung, Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Produkten in den Bereichen der Hämophilie, Therapie mit Wachstumshormonen, Hormonersatztherapie, Entzündungstherapie und andere Therapiebereiche. Mit Hauptsitz in Dänemark vermarktet Novo Nordisk seine Produkte in etwa 170 Ländern.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz111.831,00111.696,00111.780,00107.927,0088.806,00
Herstellungskosten17.617,0017.632,0017.183,0016.188,0014.562,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten29.397,0028.340,0028.377,0028.312,0023.223,00
Verwaltungsaufwand3.916,003.784,003.962,003.857,003.537,00
Forschungs- und Entwicklungskosten14.805,0014.014,0014.563,0013.608,0013.762,00
Wertminderung3.925,003.182,003.193,002.959,003.435,00
Operatives Ergebnis:47.248,0048.967,0048.432,0049.444,0034.492,00
Zinsen und ähnliche Erträge2.122,001.246,0092,0085,00167,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.755,001.533,00726,006.046,00563,00
Zinsergebnis367,00-287,00-634,00-5.961,00-396,00
Ergebnis vor Steuer:47.615,0048.680,0047.798,0043.483,0034.096,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag8.987,0010.550,009.873,008.623,007.615,00
Ergebnis nach Steuer:38.628,0038.130,0037.925,0034.860,0026.481,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,0026.481,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:38.628,0038.130,0037.925,0034.860,0026.481,00
Buchwert je Aktie20,8219,9317,7518,0715,21

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Dänische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow44.616,0041.168,0048.314,0038.287,0031.692,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.080,00-6.571,00-6.790,00-6.089,00-2.064,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-34.521,00-35.689,00-38.887,00-30.101,00-26.533,00
Veränderung der Finanzmittel-3.214,00162,001.767,002.527,003.668,00
Finanzmittel am Ende der Periode15.638,0018.852,0018.690,0016.923,0014.396,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Dänische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.490,002.500,002.550,002.600,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.490,002.500,002.550,002.600,00
Gewinn je Aktie-15,5115,2514,8713,41
Ergebnis je Aktie verwässert-15,5115,2514,8713,41
Dividende je Aktie-8,157,857,606,40
Dividende-19.569,7819.218,0019.048,0016.640,00
Aktuell ausstehende Aktien2.490,00----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten15.638,0018.852,0018.690,0016.923,0014.396,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen22.786,0020.165,0020.234,0015.485,0013.041,00
Vorräte16.336,0015.373,0014.341,0012.758,0011.357,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.307,005.690,006.501,009.974,007.499,00
Summe Umlaufvermögen:59.067,0060.080,0059.766,0055.140,0046.293,00
Sachanlagen41.891,0035.247,0030.179,0025.545,0023.136,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.145,003.325,002.714,002.158,001.378,00
Finanzanlagen531,00784,00809,00811,00856,00
Summe Anlagevermögen:51.702,0042.275,0037.773,0036.659,0030.769,00
Latente Steuern2.893,001.941,002.683,001.339,005.399,00
Summe Aktiva:110.769,00102.355,0097.539,0091.799,0077.062,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten515,001.694,00229,001.073,00720,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.756,005.610,006.011,004.927,004.950,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital46.893,0039.752,0041.196,0034.873,0028.019,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:54.164,0047.056,0047.436,0040.873,0033.689,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,000,000,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.256,001.336,001.451,001.186,001.031,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.766,005.484,004.834,003.957,003.079,00
Minderheitenanteil4,000,000,000,000,00
Latente Steuern118,00846,0013,006,007,00
Summe Fremdkapital:58.930,0052.540,0052.270,0044.830,0036.768,00
Sonstiges Kapital51.341,0049.315,0044.759,0046.449,0039.764,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)498,00500,00510,00520,00530,00
wirtschaftliches Eigenkapital32.269,2230.597,0026.221,0030.329,0027.389,00
Summe Eigenkapital:51.839,0049.815,0045.269,0046.969,0040.294,00
Summe Passiva:110.769,00102.355,0097.539,0091.799,0077.062,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH