Firmenporträt LANXESS AG

ISIN DE0005470405

Stammdaten

NameLANXESS AGGründung2004
SitzKennedyplatz 1 50569 KölnGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.lanxess.deGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-221-8885-0Aktiennennwert-
Telefax+49-221-8885-4944ManagementManagement
WKN547040AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorChemie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 53,91%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 5,25%
The Capital Group Companies Inc. 5,02%
Warren E. Buffett 5,01%
GIC (Realty) Private Limited 5,01%
BlackRock, Inc. 4,68%
Polaris Capital Management, LLC 3,18%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 3,16%
eigene Anteile 3,05%
Union Investment Privatfonds GmbH 2,97%
Allianz Global Investors GmbH 2,96%
Templeton Investment Counsel, LLC 2,94%
American Funds Fundamental Investors 2,86%

Firmenporträt

Der Spezialchemiekonzern LANXESS ist einer der bedeutendsten Chemie- und Polymeranbieter Europas. Das Produktsortiment reicht von Festkautschuken, Kunststoffen und synthetischen Fasern über hochwertige Grund- und Feinchemikalien bis hin zu Chemikalien für die Lederindustrie. Mit seinen Auslandsgesellschaften ist LANXESS auf allen wichtigen weltweiten Chemie- und Polymermärkten vertreten und produziert an rund 30 Standorten, in erster Linie in Deutschland, Belgien, den Niederlanden, den USA, Kanada, Brasilien, China, Indien und Singapur. LANXESS gliedert seine Aktivitäten in Business Units, die fünf Hauptsegmenten zugeordnet werden: "Advanced Intermediates", "Specialty Additives", "Performance Chemicals", "Engineering Materials" und "ARLANXEO". Gute Wachstumschancen sieht der Konzern in den Schwellenländern und baut sein Produktions-, Forschungs- und Vertriebsnetz sukzessive weiter aus.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz7.197,009.664,007.699,007.902,008.006,00
Herstellungskosten5.363,007.519,005.945,006.154,006.418,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten826,00953,00781,00759,00742,00
Verwaltungsaufwand307,00382,00303,00284,00278,00
Forschungs- und Entwicklungskosten118,00145,00131,00130,00160,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,002,00
Wertminderung431,00638,00481,00418,00426,00
Operatives Ergebnis:710,00410,00402,00354,00149,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,008,009,004,003,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-75,0093,0072,0070,0072,00
Zinsergebnis-69,00-85,00-63,00-66,00-69,00
Ergebnis vor Steuer:641,00325,00339,00288,0080,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag118,00201,00144,00121,0036,00
Ergebnis nach Steuer:523,00124,00195,00167,0044,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten251,00----
Minderheitenanteil-92,00-37,00-3,00-2,003,00
Jahresüberschuss:431,0087,00192,00165,0047,00
Buchwert je Aktie30,3724,9927,8825,3823,59

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow586,00868,00689,00692,00797,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-104,00-167,00-2.879,00-400,00-587,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-217,00-508,002.173,00-333,00-222,00
Veränderung der Finanzmittel259,00183,00-11,00-52,00-9,00
Finanzmittel am Ende der Periode797,00538,00355,00366,00418,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-91,5291,5291,5291,52
Ausstehende Aktien in Mio.-91,5291,5291,5291,52
Gewinn je Aktie-4,710,952,101,80
Ergebnis je Aktie verwässert-4,710,952,101,80
Dividende je Aktie-0,900,800,700,60
Dividende-82,3773,2264,0754,91
Aktuell ausstehende Aktien87,45----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten797,00538,00355,00366,00418,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen903,001.316,001.088,00956,001.015,00
Vorräte1.347,001.680,001.429,001.349,001.384,00
Forderungen aus laufender Steuer69,0067,0074,0055,0034,00
Sonstiges Umlaufvermögen785,00356,002.412,00313,00298,00
Summe Umlaufvermögen:3.901,003.957,005.358,003.039,003.149,00
Sachanlagen2.577,004.059,003.519,003.447,003.333,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.764,001.769,00494,00300,00320,00
Goodwill850,00855,00248,00136,00151,00
Finanzanlagen27,0036,0032,0034,0029,00
Summe Anlagevermögen:4.786,006.439,004.519,004.180,004.101,00
Latente Steuern287,00442,00442,00361,00380,00
Summe Aktiva:8.687,0010.396,009.877,007.219,007.250,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten84,00645,00120,00543,00283,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung795,001.048,00889,00779,00799,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital479,00585,00549,00534,00491,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer161,00180,0075,00104,0069,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.519,002.458,001.633,001.960,001.642,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.689,002.244,002.741,001.277,001.718,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.083,001.490,001.249,001.215,001.290,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.395,004.525,004.516,002.936,003.447,00
Minderheitenanteil-7,001.126,001.176,0013,002,00
Latente Steuern89,00113,0083,0046,0021,00
Summe Fremdkapital:5.914,006.983,006.149,004.896,005.089,00
Sonstiges Kapital1.462,48969,481.234,481.005,48841,48
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)91,5291,5291,5291,5291,52
Kapitalrücklagen1.226,001.226,001.226,001.226,001.226,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.697,632.478,782.487,932.268,092.113,00
Summe Eigenkapital:2.780,002.287,002.552,002.323,002.159,00
Summe Passiva:8.687,0010.396,009.877,007.219,007.250,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH