Firmenporträt Loew's Corp.

ISIN US5404241086

Stammdaten

NameLoew's Corp.Gründung1967
SitzMadison Avenue 667 10065-8087 New York, NYGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.loews.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-212-5212000Aktiennennwert-
Telefax+1-212-5452525ManagementManagement
WKN851615AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorMischkonzerne  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,20%
T. Rowe Price Associates Inc. 7,00%
The Vanguard Group 6,00%
BlackRock, Inc. 5,50%
JPMorgan Chase & Co. 5,20%
James S. Tisch 5,10%

Firmenporträt

Loews Corp. ist eine Holding, deren Tochtergesellschaften in vier Geschäftsfeldern tätig sind. CNA Financial Corp., eine 90%ige Tochtergesellschaft, repräsentiert das Geschäftsfeld gewerbliche Schaden- und Unfallversicherung. Diamond Offshore Drilling, Inc., eine 52,5%ige Tochtergesellschaft, betreibt Offshore-Öl- und Gas-Bohrinseln. Das Geschäft der Boardwalk Pipeline Partners, LP, eine 53%ige Tochtergesellschaft, umfasst den Transport und die Speicherung von Erdgas und Flüssiggas sowie das Sammeln und die Verarbeitung von Erdgas. Die 100%ige Tochtergesellschaft Loews Hotels Holding Corp. betreibt eine Kette von Hotels. Am 1. August 2014 schloss CNA Financial den Verkauf der Lebensversicherungstochter Continental Assurance Company ab. Am 30. September 2014 verkaufte Loews Corp die Highmount Exploration & Production LLC (Förderung und Produktion von Erdgas und Erdöl).

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz14.066,0013.735,0013.105,0013.415,0014.325,00
Ergebnis aus Kapitalanlagen1.817,002.182,002.135,001.866,002.163,00
Versicherungskosten5.572,005.310,005.283,005.384,005.591,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten723,00802,00772,001.228,001.524,00
Beteiligungsergebnis73,0081,0041,0043,0025,00
Wertminderung912,00874,00841,00955,00899,00
Operatives Ergebnis:--1.472,00764,001.917,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen574,00646,00536,00520,00498,00
Zinsergebnis---536,00-520,00-498,00
Ergebnis vor Steuer:834,001.582,00936,00244,001.419,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag128,00170,00220,00-43,00457,00
Ergebnis nach Steuer:706,001.412,00716,00260,00962,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-762,00
Minderheitenanteil-70,00-248,00-62,00-27,00-371,00
Jahresüberschuss:636,001.164,00654,00260,00591,00
Kosten des Versicherungsbetriebs netto12.658,0011.507,0011.633,0012.651,0012.017,00
Buchwert je Aktie59,3457,8353,9658,5451,70

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.222,002.590,002.253,003.547,002.990,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.444,00-2.655,00-2.187,00-1.935,00-1.470,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.835,00201,00-166,00-1.525,00-1.442,00
Veränderung der Finanzmittel-67,00145,00-113,0076,0069,00
Finanzmittel am Ende der Periode405,00472,00327,00440,00364,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-319,93337,50338,31362,43
Ausstehende Aktien in Mio.-312,17332,49336,62300,00
Gewinn je Aktie-2,043,511,940,87
Ergebnis je Aktie verwässert-1,993,451,930,72
Dividende je Aktie-0,250,250,250,25
Dividende-79,7684,1584,4990,61
Aktuell ausstehende Aktien312,17----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten405,00472,00327,00440,00364,00
Sachanlagen15.511,0015.427,0015.230,0015.477,0015.611,00
Immaterielle Vermögensgegenstände665,00659,00346,00351,00374,00
Goodwill665,00659,00346,00351,00374,00
Summe Aktiva:78.316,0079.586,0076.594,0076.029,0078.367,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten17,00280,00110,001.040,00335,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.359,0011.253,0010.668,009.543,0010.333,00
Minderheitenanteil2.868,005.362,005.198,005.249,005.370,00
Latente Steuern841,00749,00621,00382,00893,00
Summe Fremdkapital:56.930,0055.020,0053.233,0053.219,0053.717,00
Versicherungstech. Rückstellungen36.764,0037.212,0036.431,0036.486,0036.380,00
Finanzverbindlichkeiten11.376,0011.533,0010.778,0010.583,0010.668,00
Eigene Aktien-5,00-20,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-880,12-26,32-223,37-357,00280,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,123,323,373,004,00
Kapitalrücklagen3.627,003.151,003.187,003.184,003.481,00
Gewinnrücklagen15.773,0016.096,0015.196,0014.731,0015.515,00
wirtschaftliches Eigenkapital18.438,2419.119,8518.078,5117.470,3919.184,52
Summe Eigenkapital:18.518,0019.204,0018.163,0017.561,0019.280,00
Summe Passiva:78.316,0079.586,0076.594,0076.029,0078.367,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH