Firmenporträt Lowe's Companies Inc.

ISIN US5486611073

Stammdaten

NameLowe's Companies Inc.Gründung1952
SitzLowe`s Boulevard 1000 28117 Mooresville, NCGeschäftsjahresende31.01.
Internethttp://media.lowes.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-704-758-1000Aktiennennwert-
Telefax+1-704-757-0576ManagementManagement
WKN859545AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBauindustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 85,00%
The Vanguard Group 7,90%
BlackRock, Inc. 7,10%

Firmenporträt

Lowe's Companies Inc. ist ein Einzelhandelskonzern, der sich weltweit als Nummer zwei am Markt sieht. In den mehr als 1.850 Filialen in den USA, Kanada und Mexiko hat Lowe's rund 40.000 Artikel im Sortiment, deren Bandbreite von Werkzeugen und Ausstattungen für das Badezimmer, die Garage, Küche oder Waschküche über Farben, Lacken und Holzmaterialien bis hin zu Gartenutensilien reichen. Dazu zählen Produkte der Marken Kichler (Leuchttechnik), Porter-Cable (Werkzeuge), John Deere (Gartentraktoren), Whirlpool und Samsung (Elektrogeräte) und Valspar (Farben). Thematisch gliedert sich das Warenangebot in den Baumärkten in die Bereiche "Appliances", "Building Supplies", "Electrical", "Hardware", "Indoor", "Outdoor", "Plumbing" und "Tools". Lowe's kauft seine Produkte direkt bei den Herstellern ein, was das Warenangebot preisgünstig macht. Seit 2009 kooperiert der Konzern in Australien mit dem Einzelhändler Woolworths Ltd.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz71.309,0068.619,0065.017,0059.074,0056.223,00
Herstellungskosten48.401,0045.210,0042.553,0038.504,0036.665,00
Verwaltungsaufwand17.413,0015.376,0015.129,0014.115,0013.281,00
Wertminderung1.477,001.540,001.590,001.587,001.586,00
Operatives Ergebnis:4.018,006.122,005.846,004.971,004.792,00
Zinsen und ähnliche Erträge--16,008,009,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen--661,00560,00525,00
Zinsergebnis-624,00-633,00-645,00-552,00-516,00
Ergebnis vor Steuer:3.394,005.489,005.201,004.419,004.276,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.080,002.042,002.108,001.873,001.578,00
Ergebnis nach Steuer:2.314,003.447,003.093,002.546,002.698,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.314,003.447,003.093,002.546,002.698,00
Buchwert je Aktie4,557,087,439,5011,28

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.193,005.065,005.617,004.784,004.929,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.080,00-1.441,00-3.361,00-1.343,00-1.088,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.124,00-3.607,00-2.092,00-3.493,00-3.761,00
Veränderung der Finanzmittel39,0032,00-54,00121,0015,00
Finanzmittel am Ende der Periode729,00690,00658,00712,00591,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)812,00840,00881,00929,00990,00
Ausstehende Aktien in Mio.801,00830,00866,00910,00960,00
Gewinn je Aktie2,894,153,572,802,81
Ergebnis je Aktie verwässert2,844,093,472,732,71
Dividende je Aktie1,851,581,331,070,87
Dividende1.500,351.325,621.169,00991,00858,00
Aktuell ausstehende Aktien801,00----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten729,00690,00658,00712,00591,00
Vorräte12.561,0011.393,0010.458,009.458,008.911,00
Sonstiges Umlaufvermögen938,00689,00884,00391,00578,00
Summe Umlaufvermögen:14.228,0012.772,0012.000,0010.561,0010.080,00
Sachanlagen18.432,0019.721,0019.949,0019.577,0020.034,00
Immaterielle Vermögensgegenstände303,001.307,001.082,00--
Goodwill303,001.307,001.082,00--
Finanzanlagen256,00408,00366,00222,00354,00
Summe Anlagevermögen:20.280,0022.519,0022.408,0020.705,0021.747,00
Latente Steuern294,00168,00222,00241,00230,00
Summe Aktiva:34.508,0035.291,0034.408,0031.266,0031.827,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.832,001.431,001.305,001.104,00552,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.279,006.590,006.651,005.633,005.124,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.207,003.931,003.808,003.615,003.541,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer179,00144,00210,00140,00131,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.497,0012.096,0011.974,0010.492,009.348,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten14.391,0015.564,0014.394,0011.545,0010.815,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen662,00747,00790,00820,00773,00
Summe langfristiges Fremdkapital:16.367,0017.322,0016.000,0013.120,0012.511,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.126,002.181,002.016,001.807,001.709,00
Latente Steuern----97,00
Summe Fremdkapital:30.864,0029.418,0027.974,0023.612,0021.859,00
Finanzverbindlichkeiten16.223,0016.995,0015.699,0012.649,0011.367,00
Sonstiges Kapital-208,5011,00-240,00597,00755,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)400,50415,00433,00455,00480,00
Kapitalrücklagen0,0022,000,000,000,00
Gewinnrücklagen3.452,005.425,006.241,007.593,009.591,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.143,654.547,385.265,007.654,009.968,00
Summe Eigenkapital:3.644,005.873,006.434,008.645,0010.826,00
Summe Passiva:34.508,0035.291,0034.408,0031.266,0031.827,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH