Firmenporträt Lonza Group AG

ISIN CH0013841017

Stammdaten

NameLonza Group AGGründung1897
SitzMuenchensteinerstrasse 38 4002 BaselGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.lonza.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+41-61-316-81-11Aktiennennwert-
Telefax+41-61-316-95-40ManagementManagement
WKN928619AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorChemie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 96,68%
Artisan Partners Limited Partnership 3,02%
eigene Anteile 0,30%

Firmenporträt

Lonza Group AG bezeichnet sich selbst als ein weltweit führendes Zulieferunternehmen im Bereich der Pharmazeutika, Gesundheitsvorsorge und Wissenschaft. Dabei deckt das Chemieunternehmen alle Bereiche von der Forschung bis zur Herstellung von pharmazeutischen Inhaltsstoffen auf chemischer und biotechnologischer Basis ab. Das operative Geschäft unterteilt sich in die zwei Segmente "Pharma & Biotech" und "Specialty Ingredients" (Spezielle Inhaltsstoffe). Per 5. Juli 2017 verstärkte sich der Konzern mit der erworbenen US-amerikanischen Capsugel. Capsugel entwirft, entwickelt und produziert eine breite Palette innovativer Darreichungsformen für mehr als 4.000 Kunden in den Bereichen biopharmazeutische Idustrie sowie Gesundheits- und Ernährungsindustrie in mehr als 100 Ländern.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz5.542,005.105,004.132,003.803,003.640,00
Herstellungskosten3.449,003.277,002.731,002.704,002.566,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten344,00345,00281,00239,00239,00
Verwaltungsaufwand732,00659,00478,00313,00294,00
Forschungs- und Entwicklungskosten110,00103,0084,00103,00101,00
Sonstige betriebliche Erträge50,00115,0032,0055,0045,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen115,00113,00104,0071,0062,00
Beteiligungsergebnis-1,000,00-1,00-2,00-84,00
Wertminderung526,00411,00307,00300,00315,00
Operatives Ergebnis:795,00646,00447,00417,00346,00
Finanzergebnis:-34,00-142,00-112,00-85,00-60,00
Zinsen und ähnliche Erträge1,0010,002,004,009,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen85,0075,0076,0080,0076,00
Zinsergebnis-84,00-65,00-74,00-76,00-67,00
Ergebnis vor Steuer:711,00581,00373,00341,00279,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag148,00-147,0072,0064,0042,00
Ergebnis nach Steuer:563,00728,00301,00277,00237,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-96,00----
Minderheitenanteil-4,00-2,000,000,000,00
Jahresüberschuss:559,00726,00301,00277,00237,00
Buchwert je Aktie83,7583,5844,6140,8440,95

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.082,00863,00752,00741,00483,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-652,00-3.736,00-601,00-282,00-167,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-413,003.165,00-151,00-381,00-421,00
Veränderung der Finanzmittel-18,00205,00-3,0068,00-97,00
Finanzmittel am Ende der Periode461,00479,00274,00277,00209,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--74,2452,7952,28
Ausstehende Aktien in Mio.-74,4774,4752,9252,92
Gewinn je Aktie-7,539,785,705,30
Ergebnis je Aktie verwässert-7,539,785,705,30
Dividende je Aktie-2,752,752,752,50
Dividende-204,18204,28145,18130,71
Aktuell ausstehende Aktien74,47----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten461,00479,00274,00277,00209,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen692,00825,00612,00538,00622,00
Vorräte1.250,001.177,00897,00893,00898,00
Forderungen aus laufender Steuer31,0080,0016,0021,007,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.080,00172,00266,00115,00139,00
Summe Umlaufvermögen:3.514,002.733,002.065,001.844,001.875,00
Sachanlagen3.152,003.198,002.412,002.366,002.466,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.060,007.703,002.255,001.951,002.007,00
Goodwill3.748,004.002,001.287,001.121,001.130,00
Finanzanlagen22,0036,0031,0020,0024,00
Summe Anlagevermögen:10.407,0011.057,004.763,004.404,004.566,00
Latente Steuern29,0033,0038,0047,0047,00
Summe Aktiva:13.921,0013.790,006.828,006.248,006.441,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten441,00516,00289,00524,00528,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung428,00400,00284,00292,00262,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.361,001.061,00971,00671,00685,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer150,00196,0088,0089,0077,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.380,002.173,001.632,001.576,001.552,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.621,003.730,001.571,001.414,001.693,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen507,00578,00717,00738,00727,00
Summe langfristiges Fremdkapital:5.251,005.364,002.841,002.537,002.759,00
Minderheitenanteil72,0048,000,000,000,00
Latente Steuern711,00760,00329,00255,00256,00
Summe Fremdkapital:7.631,007.537,004.473,004.113,004.311,00
Eigene Aktien-71,00-59,00-10,00-51,0077,00
Sonstiges Kapital-0,47-0,470,080,080,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)74,4774,4752,9252,9252,92
Kapitalrücklagen3.314,003.314,00311,00311,00311,00
Gewinnrücklagen2.901,002.876,002.001,001.822,001.843,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.013,826.000,722.209,822.004,292.000,00
Summe Eigenkapital:6.218,006.205,002.355,002.135,002.130,00
Summe Passiva:13.921,0013.790,006.828,006.248,006.441,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH