Firmenporträt LafargeHolcim Ltd.

ISIN CH0012214059

Stammdaten

NameLafargeHolcim Ltd.Gründung1833
SitzZürcherstrasse 156 8645 JonaGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.lafargeholcim.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+41-58-858-8600Aktiennennwert-
Telefax+41-58-858-8009ManagementManagement
WKN869898AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBauindustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 64,07%
Dr. Thomas Schmidheiny 11,40%
Groupe Bruxelles Lambert 9,40%
NNS Jersey Trust 4,40%
BlackRock, Inc. 3,10%
Harris Associates L.P. 3,02%
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 3,02%
eigene Anteile 1,59%

Firmenporträt

Die LafargeHolcim Ltd. (vorher Holcim Ltd.) ist einer der weltweit größten Zulieferer für Zement, Fertigbeton, Steine, Asphalt sowie damit verbundenen Dienstleistungen. Das operative Geschäft gliedert sich in die drei Produktlinien Zement, Zuschlagstoffe und Weitere Baustoffe und Serviceleistungen. Zu den sogenannten Zuschlagstoffen zählen Schotter, Kies und Sand. LafargeHolcim stellt die Baustoffe her, bearbeitet und vertreibt sie weltweit. Die Produktpalette wird von Bauleistungen, dem Handel wie auch von Ingenieurs- und Umweltdienstleistungen abgerundet. Das Unternehmen operiert weltweit in über 70 Ländern. Die breite internationale Aufstellung sieht LafargeHolcim als einen seiner Wettbewerbsvorteile gegenüber anderen Herstellern von Baumaterialien. Die Segmente entsprechen fünf Regionen: Asien Pzifik, Europa, Lateinamerika, Naer Osten/Afrika und Nordamerika.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz27.466,0026.129,0026.904,0023.584,0019.110,00
Herstellungskosten15.918,0018.348,0015.632,0016.490,0010.548,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten6.956,006.608,006.394,005.883,004.924,00
Verwaltungsaufwand1.782,001.938,002.041,001.949,001.321,00
Beteiligungsergebnis502,00337,00205,00157,00140,00
Wertminderung2.229,006.007,002.405,004.421,001.431,00
Operatives Ergebnis:3.015,00-512,003.689,0045,002.669,00
Zinsen und ähnliche Erträge85,0092,00132,00126,0096,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen725,00760,00896,00751,00558,00
Zinsergebnis-640,00-668,00-764,00-625,00-462,00
Ergebnis vor Steuer:2.375,00-1.180,002.925,00-580,002.207,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag656,00536,00835,00781,00588,00
Ergebnis nach Steuer:1.719,00-1.716,002.090,00-1.361,001.619,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,0043,00103,00-
Minderheitenanteil-217,0041,00-299,00-108,00-332,00
Jahresüberschuss:1.502,00-1.675,001.791,00-1.469,001.287,00
Buchwert je Aktie45,1646,5350,8851,7953,49

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.988,003.040,003.295,002.465,002.498,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.386,00-675,00706,005.234,00-1.724,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.163,00-3.083,00-2.879,00-6.000,00-975,00
Veränderung der Finanzmittel-1.702,00-706,00530,002.244,00-95,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.515,004.217,004.923,004.393,002.149,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-606,91606,91606,91606,91
Ausstehende Aktien in Mio.-606,91606,91606,91606,91
Gewinn je Aktie-2,52-2,802,96-2,43
Ergebnis je Aktie verwässert-2,52-2,802,96-2,43
Dividende je Aktie-2,002,002,001,50
Dividende-1.192,371.214,001.214,00910,00
Aktuell ausstehende Aktien606,91----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.515,004.217,004.923,004.393,002.149,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.229,003.340,002.826,003.408,002.226,00
Vorräte3.081,002.870,002.645,003.060,001.863,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.833,002.191,004.041,002.470,001.069,00
Summe Umlaufvermögen:11.658,0012.618,0014.435,0013.331,007.307,00
Sachanlagen27.890,0030.152,0032.052,0036.747,0021.410,00
Immaterielle Vermögensgegenstände14.855,0015.595,0017.264,0017.906,007.779,00
Goodwill14.045,0014.569,0016.247,0016.490,007.176,00
Finanzanlagen4.244,004.234,004.052,003.942,002.249,00
Summe Anlagevermögen:48.037,0051.061,0055.182,0059.967,0032.378,00
Latente Steuern651,00758,001.060,00764,00527,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.276,001.335,00747,00884,00317,00
Summe Aktiva:59.695,0063.679,0069.617,0073.298,0039.648,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.063,003.843,004.976,006.866,002.502,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.770,003.715,003.048,003.693,002.101,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.260,003.196,003.844,003.675,001.901,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer634,00765,00641,00598,00419,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:10.727,0011.519,0012.509,0014.832,006.923,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten13.061,0014.779,0014.744,0014.925,009.291,00
Summe langfristiges Fremdkapital:18.914,0021.185,0022.361,0022.744,0012.649,00
Minderheitenanteil3.128,003.188,003.925,004.357,002.682,00
Latente Steuern2.259,002.345,003.387,003.840,001.415,00
Summe Fremdkapital:29.641,0032.704,0034.870,0037.576,0019.572,00
Eigene Aktien-612,00-554,00-72,00-86,00-82,00
Sonstiges Kapital0,180,18-9.333,820,18-0,17
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.213,821.213,821.213,821.213,82654,17
Kapitalrücklagen23.157,0024.340,0034.870,0026.430,007.776,00
Gewinnrücklagen3.166,002.787,004.144,003.807,009.082,00
wirtschaftliches Eigenkapital25.732,6326.573,0029.608,0030.455,0017.005,00
Summe Eigenkapital:26.925,0027.787,0030.822,0031.365,0017.430,00
Summe Passiva:59.695,0063.679,0069.617,0073.298,0039.648,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH