Firmenporträt Lloyds Banking Group PLC

ISIN GB0008706128

Stammdaten

NameLloyds Banking Group PLCGründung2009
SitzGresham Street 25 EC2V 7HN LondonGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.lloydsbankinggroup.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-7626-1500Aktiennennwert-
Telefax-ManagementManagement
WKN871784AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBanken  
Aktionärsstruktur Streubesitz 89,87%
BlackRock, Inc. 5,14%
Harris Associates L.P. 4,99%

Firmenporträt

Lloyds Banking Group PLC entstand aus der Fusion der Lloyds Bank und der TSB Group im Jahr 1995, der heutige Name ist Anfang 2009 bei der Übernahme der HBOS gewählt worden. Die Bank ist nach eigener Aussage die größte Privatkundenbank Englands und gehört zu den sog. "systemrelevanten Banken". Im Zuge der Finanzkrise rutschte die Bank tief in die roten Zahlen und wurde vom britischen Staat mit Milliardensubventionen gerettet. Bis Ende 2016 ist dieser noch mit 6,93% an der Bank beteiligt. Nach einem Rekordverlust im Jahr 2011 und Verlusten in den Folgejahren 2012 und 2013 schreibt die Bank seit 2014 wieder schwarze Zahlen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Zinsen und ähnliche Erträge16.349,0016.006,0016.620,0017.615,0019.211,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft13.396,0010.912,009.274,0011.318,0010.660,00
Provisionseinnahmen2.848,002.965,003.045,003.252,003.659,00
Provisionsaufwand1.386,001.382,001.356,001.442,001.402,00
Nettoprovisionsüberschuss1.462,001.583,001.689,001.810,002.257,00
Verwaltungsaufwand3.212,003.193,003.056,003.761,004.080,00
Handelsergebnis-3.876,0011.817,0018.545,003.714,0010.159,00
Personalaufwand4.762,004.610,004.817,004.677,004.745,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.350,002.515,002.024,004.837,003.125,00
Wertminderung2.405,002.378,002.380,002.112,001.935,00
Ergebnis vor Steuer:5.960,005.275,004.238,001.644,001.762,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.560,001.728,001.724,00688,00263,00
Ergebnis nach Steuer:4.400,003.547,002.514,00956,001.499,00
Minderheitenanteil-98,00-90,00-101,00-96,00-87,00
Jahresüberschuss:4.302,003.457,002.413,00860,001.412,00
Buchwert je Aktie0,700,680,680,650,68

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-11.107,00-3.195,002.074,0016.372,0010.353,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit11.921,006.808,00-686,00-3.310,00-7.722,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.301,00-5.019,00-10.974,00-6.258,00-4.275,00
Veränderung der Finanzmittel-3.858,0011.069,00-10.965,007.925,00577,00
Finanzmittel am Ende der Periode54.663,0058.521,0047.452,0058.417,0050.492,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-71.163,5971.972,9571.373,7471.373,74
Ausstehende Aktien in Mio.-71.163,5971.972,9571.373,7471.373,74
Gewinn je Aktie-0,060,050,030,01
Ergebnis je Aktie verwässert-0,060,040,030,01
Dividende je Aktie-0,030,030,030,03
Aktuell ausstehende Aktien71.163,59----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten54.663,0058.521,0047.452,0058.417,0050.492,00
Handelsaktiva158.529,00162.878,00151.174,00140.536,00151.931,00
Forderungen gegenüber Banken6.283,006.611,0026.902,0025.117,0026.155,00
Forderungen gegenüber Kunden484.858,00472.498,00457.958,00455.175,00482.704,00
Sachanlagen12.300,0012.727,0012.972,0012.979,008.052,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.419,009.984,008.739,008.450,008.950,00
Goodwill2.310,002.310,002.016,002.016,002.016,00
Summe Aktiva:797.598,00812.109,00817.793,00806.688,00854.896,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden418.066,00418.124,00415.460,00418.326,00447.067,00
Handelspassiva30.547,0050.877,0054.504,0051.863,0062.102,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer377,00274,00226,00279,0069,00
Minderheitenanteil274,00237,00440,00391,001.213,00
Eigene Aktien0,000,000,000,00-
Sonstiges Kapital19.700,6419.169,7120.015,6317.623,6318.579,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7.116,367.197,297.137,377.137,377.137,37
Kapitalrücklagen17.719,0017.634,0017.622,0017.412,0017.281,00
Gewinnrücklagen5.389,004.905,003.600,004.416,005.692,00
Summe Eigenkapital:49.925,0048.906,0048.375,0046.589,0048.690,00
Summe Passiva:797.598,00812.109,00817.793,00806.688,00854.896,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH