Firmenporträt Legal & General Group PLC

ISIN GB0005603997

Stammdaten

NameLegal & General Group PLCGründung-
SitzColeman Street 1 EC2R 5AA LondonGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.legalandgeneralgroup.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+44-20-3124-2150Aktiennennwert-
Telefax+44-20-3124-2500ManagementManagement
WKN851584AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 84,08%
The Capital Group Companies Inc. 5,93%
BlackRock, Inc. 5,00%
Invesco Ltd. 4,99%

Firmenporträt

Die britische Legal & General PLC gehört zu den führenden Vermögensverwaltern weltweit. Mit einer Anlagesumme von 894 Milliarden Britischen Pfund (31.12.2016) ist der Konzern global der zehntgrößte Investor. Die operativen Segmente sind in die vier Bereiche "Risk", "Savings", "Investment" und "International" eingeteilt. Das Unternehmen ist in Indien, dem Golf, Ägypten, USA, Frankreich, Irland und den Niederlanden vertreten; Seit 2012 existiert auch eine Niederlassung in Hong Kong. Die Wurzeln der Unternehmung reichen zurück ins Jahr 1836, als sechs Anwälte sich zu einem Versicherer zusammenschlossen, der alsbald weltweit aktiv wurde und Versicherungsunternehmen erwarb.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Ergebnis aus Kapitalanlagen-543,003.609,009.246,00332,007.254,00
Bruttobeiträge13.253,007.932,0010.325,006.321,0010.168,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten893,00734,00793,00838,00873,00
Verwaltungsaufwand-444,00680,00541,00337,00
Personalaufwand820,00702,00629,00611,00639,00
Operatives Ergebnis:2.287,002.283,002.065,001.600,001.596,00
Ergebnis vor Steuer:2.049,002.071,001.867,001.414,001.413,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag305,00169,00602,00320,00421,00
Ergebnis nach Steuer:1.744,001.902,001.265,001.094,00992,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten64,0080,000,000,000,00
Minderheitenanteil19,00-11,00-7,00-19,00-7,00
Jahresüberschuss:1.827,001.891,001.258,001.075,00985,00
Buchwert je Aktie1,451,321,171,081,02
Gesamtertrag-----

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow-361,004.411,005.936,00-823,005.487,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-205,00-14,00-380,00-182,00-139,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-281,00-485,00-948,00-532,00-78,00
Veränderung der Finanzmittel-1.598,00-6.798,005.040,00-2.032,005.302,00
Finanzmittel am Ende der Periode17.321,0018.919,0025.717,0020.677,0022.709,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-5.958,445.958,445.954,665.948,79
Ausstehende Aktien in Mio.-5.958,445.958,445.954,665.948,79
Gewinn je Aktie-0,310,320,210,18
Ergebnis je Aktie verwässert-0,300,300,210,18
Dividende je Aktie-0,160,150,140,13
Aktuell ausstehende Aktien5.958,44----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Finanzanlagen259,00252,00283,00220,00149,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten17.321,0018.919,0025.717,0020.677,0022.709,00
Sachanlagen57,0059,0076,0092,00146,00
Goodwill65,0011,0011,0083,0079,00
Immaterielle Vermögensgegenstände288,00149,00166,00375,00421,00
Forderungen aus laufende Steuer418,00342,00297,00236,00217,00
Latente Steuern7,007,005,0020,0054,00
Kapitalanlagen437.463,00450.272,00426.325,00362.145,00368.766,00
Summe Aktiva:492.517,00505.877,00467.854,00396.799,00399.553,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.112,001.266,001.239,001.131,001.217,00
Minderheitenanteil72,0076,00338,00289,00275,00
Latente Steuern144,0013,00291,00137,00180,00
Versicherungstech. Rückstellungen64.707,0062.318,0066.573,0055.372,0056.455,00
Finanzverbindlichkeiten360.576,00371.894,00367.296,00309.803,00393.250,00
Eigene Aktien-52,00-40,00-30,00-30,00-37,00
Sonstiges Kapital230,04168,04212,1389,28117,45
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)148,96148,96148,87148,72148,55
Kapitalrücklagen992,00988,00981,00976,00969,00
Gewinnrücklagen7.261,006.578,005.633,005.220,004.830,00
Summe Eigenkapital:8.580,007.843,006.945,006.404,006.028,00
Summe Passiva:492.517,00505.877,00467.854,00396.799,00399.553,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH