Firmenporträt L Brands Inc.

ISIN US5017971046

Stammdaten

NameL Brands Inc.Gründung1963
SitzLimited Parkway 3 43230 Columbus, OhioGeschäftsjahresende31.01.
Internethttp://www.lb.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+1-614-415-7000Aktiennennwert-
Telefax+1-614-415-7080ManagementManagement
WKNA1T7NFAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorHandel  
Aktionärsstruktur Streubesitz 49,54%
Leslie H. Wexner 10,97%
eigene Anteile 7,35%
PRIMECAP Management Company 6,14%
Fidelity Management & Research Company (FMR) 4,87%
The Vanguard Group 4,71%
Lansdowne Partners (UK) LLP 3,53%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A. 3,35%
State Street Global Advisors (U.S.) 3,25%
Abigail S. Wexner 3,20%
Alecta pensionsförsäkring, ömsesidigt 3,09%

Firmenporträt

Limited Brands Inc. ist eine US-amerikanische Bekleidungsfirma. Das Unternehmen verkauft Damen- und Herrenbekleidung, Unterwäsche, Kosmetika und Accessoires unter verschiedenen Markennamen in eigenen Läden sowie über Katalog und das Internet. Das operative Geschäft untergliedert sich in die drei Segmente Victoria's Secret, Bath & Body und Bekleidung. Zu den vertriebenen Einzelhandelsmarken zählen Victoria?s Secret, Bath & Body Works, C.O. Bigelow, the white barn candle und Henri Bendel. Im Januar 2007 wurde die Marke La Senza dazugekauft. Limited Brands Inc. wurde im Jahr 1963 gegründet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz13.237,0012.632,0012.574,0012.154,0011.454,00
Herstellungskosten8.338,007.673,007.449,006.950,006.646,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand3.563,003.231,003.122,003.012,002.855,00
Sonstige betriebliche Erträge--10,0087,0076,007,00
Wertminderung590,00571,00518,00457,00438,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen385,00406,00394,00334,00324,00
Ergebnis vor Steuer:-14,001.312,001.696,001.934,001.636,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag213,00329,00538,00681,00594,00
Ergebnis nach Steuer:644,00983,001.158,001.253,001.042,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:644,00983,001.158,001.253,001.042,00
Buchwert je Aktie-3,17-2,69-2,553,142,43

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.377,001.406,001.890,001.869,001.786,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-609,00-698,00-833,00-443,00-699,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-872,00-1.127,00-1.665,00-558,00-919,00
Veränderung der Finanzmittel-102,00--614,00867,00162,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.413,001.515,001.934,002.548,001.681,00

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)279,00287,00291,00297,00298,00
Ausstehende Aktien in Mio.282,00283,00315,00313,00310,00
Gewinn je Aktie2,353,514,054,323,57
Ergebnis je Aktie verwässert2,313,423,984,223,50
Dividende je Aktie2,402,402,404,002,36
Dividende679,20739,201.381,601.171,00691,00
Aktuell ausstehende Aktien283,00----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.413,001.515,001.934,002.548,001.681,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen367,00310,00294,00261,00252,00
Vorräte1.248,001.240,001.096,001.122,001.036,00
Sonstiges Umlaufvermögen232,00228,00141,00225,00263,00
Summe Umlaufvermögen:3.260,003.293,003.465,004.156,003.232,00
Sachanlagen2.818,002.893,002.741,002.330,002.277,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.348,001.759,001.759,001.729,001.729,00
Goodwill1.348,001.348,001.348,001.318,001.318,00
Summe Anlagevermögen:4.830,004.856,004.705,004.337,004.312,00
Latente Steuern294,0014,0019,0030,0033,00
Summe Aktiva:8.090,008.149,008.170,008.493,007.544,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-87,0036,006,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung711,00717,00683,00668,00613,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.275,001.029,00997,00977,00900,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-198,00298,00224,00166,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.986,002.031,002.014,001.875,001.679,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.739,005.707,005.700,005.715,004.765,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.743,006.869,006.883,006.876,005.846,00
Minderheitenanteil4,002,002,001,001,00
Rechnungsabgrenzungsposten-267,00259,00243,00227,00
Latente Steuern-238,00352,00257,00261,00
Summe Fremdkapital:8.729,008.900,008.897,008.751,007.525,00
Finanzverbindlichkeiten---5.721,004.765,00
Eigene Aktien-358,00-162,00-1.753,00-1.315,00-832,00
Sonstiges Kapital59,0023,5011,501.210,50726,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)141,00141,50157,50156,50155,00
Kapitalrücklagen771,00678,00650,00545,00427,00
Gewinnrücklagen-1.482,00-1.434,00205,00315,00233,00
wirtschaftliches Eigenkapital-1.548,20-1.492,20-2.110,60-259,0018,00
Summe Eigenkapital:-869,00-753,00-729,00912,00709,00
Summe Passiva:8.090,008.149,008.170,008.493,007.544,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH