Firmenporträt Assicurazioni Generali S.p.A.

ISIN IT0000062072

Stammdaten

NameAssicurazioni Generali S.p.A.Gründung1831
SitzPiazza Duca degli Abruzzi 2 34132 TriestGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.generali.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+39-40-67111Aktiennennwert-
Telefax+39-40-671338ManagementManagement
WKN850312AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorVersicherungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 74,02%
Mediobanca S.p.A. 13,04%
Francesco Gaetano Caltagirone 5,01%
Leonardo Del Vecchio 4,87%
Edizione SRL 3,04%
treasury shares 0,02%

Firmenporträt

Assicurazioni Generali S.p.A. ist die italienische Mutter und Hauptgesellschaft der Generali-Gruppe und wurde 1831 in Triest gegründet. Die Generali-Gruppe ist nach eigenem Bekunden einer der wichtigsten Teilnehmer am globalen Markt für Versicherungen und Finanzprodukte und unumstrittener Marktführer in Italien. Der Konzern ist in allen Sparten des Versicherungsgeschäfts tätig, von der Lebensversicherung über Kfz-, Boots-, Gesundheits-, Besitz- bis hin zu Freizeitversicherungen. Zusätzlich bietet das Unternehmen Produktions- und Gewerbeversicherungen sowie Versicherungen für professionelle Geschäftsaktivitäten. Neben dem Versicherungsgeschäft bietet die Gruppe auch Leistungen im Finanzbereich und bei der Vermögensverwaltung an und ist in mehr als 60 Ländern aktiv. Eine starke Marktstellung nimmt der Versicherer dabei neben Italien auch in Deutschland, Frankreich, Österreich, Spanien, der Schweiz und in Zentral- und Osteuropa ein und ist über Büros auch in China und Indien präsent.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Bruttobeiträge65.192,0066.363,0067.176,0070.400,0066.324,00
Verwaltungsaufwand10.682,0010.868,0010.838,0010.856,0010.489,00
Beteiligungsergebnis150,00117,0090,00114,00123,00
Operatives Ergebnis:-3.525,00-5.045,00-5.688,00-5.601,00-5.736,00
Finanzergebnis:-5.808,007.077,002.719,004.299,005.723,00
Ergebnis vor Steuer:3.623,003.468,003.157,003.371,002.885,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.126,001.173,00918,001.112,001.033,00
Ergebnis nach Steuer:2.497,002.295,002.239,002.259,001.852,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten173,00-217,000,00-35,00-69,00
Minderheitenanteil-189,00-185,00-158,00-229,00-182,00
Jahresüberschuss:2.309,002.110,002.081,002.030,001.670,00
Buchwert je Aktie15,0816,0616,4615,1414,91

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow14.992,0016.431,0020.656,0018.116,0019.750,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.353,00-15.201,00-18.164,00-16.936,00-21.187,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.415,00-1.778,00-4.079,00-774,00-2.427,00
Veränderung der Finanzmittel-152,00-684,00-1.511,00536,00-10.923,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.564,861.561,501.558,51-
Ausstehende Aktien in Mio.-1.565,171.561,811.559,881.556,87
Gewinn je Aktie-1,481,351,331,30
Ergebnis je Aktie verwässert-1,461,331,321,29
Dividende je Aktie-0,900,850,800,72
Dividende-1.408,371.327,271.249,001.123,00
Aktuell ausstehende Aktien1.565,17----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.697,006.849,007.533,009.044,008.508,00
Sachanlagen3.768,004.075,004.476,004.469,004.610,00
Goodwill6.680,006.679,006.664,006.661,006.617,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.745,008.784,008.866,008.645,008.601,00
Forderungen aus laufende Steuer3.021,002.961,002.974,003.115,002.825,00
Latente Steuern2.345,002.091,002.477,002.652,002.715,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten2.143,002.119,002.083,002.000,001.958,00
Kapitalanlagen412.228,00471.233,00469.172,00447.448,00427.191,00
Summe Aktiva:515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00
Passiva
Minderheitenanteil1.042,001.098,001.123,001.143,00981,00
Latente Steuern1.789,002.642,002.616,003.034,003.706,00
Summe Fremdkapital:111.540,0078.463,0072.235,0069.346,0089.180,00
Versicherungstech. Rückstellungen379.644,00432.439,00423.281,00406.494,00387.953,00
Finanzverbindlichkeiten38.540,0042.316,0051.416,0049.904,0048.794,00
Eigene Aktien-7,00-8,00-7,00-6,00-8,00
Sonstiges Kapital4.900,837.218,198.413,127.228,136.986,13
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.565,171.561,811.559,881.556,871.556,87
Kapitalrücklagen7.107,007.098,007.098,007.098,007.098,00
Gewinnrücklagen10.035,009.209,008.604,007.688,007.571,00
wirtschaftliches Eigenkapital22.192,6323.751,7324.419,0022.442,0022.270,00
Summe Eigenkapital:23.601,0025.079,0025.668,0023.565,0023.204,00
Summe Passiva:515.827,00537.080,00521.184,00500.549,00501.318,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH