Firmenporträt Nokia Corp.

ISIN FI0009000681

Stammdaten

NameNokia Corp.Gründung1912
SitzKaraportti 3 02610 EspooGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.nokia.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+358-10-44-88-000Aktiennennwert-
Telefax+358-10-44-81-002ManagementManagement
WKN870737AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorTelekommunikation  
Aktionärsstruktur Streubesitz 96,34%
Solidium Oy 3,66%

Firmenporträt

Die Nokia Corp. ist ein weltweit agierender Telekommunikationskonzern. Mit zwei großen Transaktionen hatte das Unternehmen in 2013 eine grundlegende Neupositionierung vollzogen. Erstens erwarb Nokia den Anteil von Siemens am früheren Joint Venture Nokia Siemens Networks, das sich am Ende einer tiefgreifenden Restrukturierung befand. Zweitens wurde der Verkauf aller wesentlichen Geschäfte der Bereiche Devices und Services an Microsoft angekündigt (Vollzug im April 2014). Seither betreibt Nokia drei Geschäftsfelder. "Networks" ist ein führender globaler Spezialist auf dem Gebiet Mobiles Breitband. "HERE" ist mit Kartographie und Ortsbestimmung befasst. "Technologies" entwickelt und lizenziert Innovationen, welche Entwicklungen in den Bereichen EDV und Mobilität vorantreiben. Die Ursprünge von Nokia gehen auf das Jahr 1865 zurück, als Fredrik Idestam in Südwest-Finnland eine Papiermühle gegründete. Die Fusion mit einer Kabel- und einer Gummifirma ebnete den Weg zum Elektronikkonzern.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz22.563,0023.147,0023.614,0012.499,0012.732,00
Herstellungskosten14.117,0014.008,0015.157,007.045,007.094,00
Verwaltungsaufwand3.463,003.615,003.819,001.651,001.634,00
Forschungs- und Entwicklungskosten4.620,004.916,004.904,002.126,002.493,00
Sonstige betriebliche Erträge290,00363,00116,00236,00135,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen712,00955,00949,00223,00229,00
Beteiligungsergebnis12,0011,0018,0029,00-12,00
Wertminderung1.455,001.591,001.594,00286,00297,00
Operatives Ergebnis:60,00-94,00-1.234,002.691,002.532,00
Finanzergebnis:-313,00-537,00-269,00-148,00-413,00
Zinsen und ähnliche Erträge76,0035,0084,0031,0050,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen282,00472,00234,00135,00387,00
Zinsergebnis-206,00-437,00-150,00-104,00-337,00
Ergebnis vor Steuer:-146,00-531,00-1.384,002.587,002.195,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag189,00927,00457,00119,00-1.281,00
Ergebnis nach Steuer:-335,00-1.458,00-927,002.468,003.476,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten214,00-21,00-15,001.274,002.305,00
Minderheitenanteil-5,00-36,00-161,00-2,00-14,00
Jahresüberschuss:-340,00-1.494,00-766,002.466,003.462,00
Buchwert je Aktie2,712,893,512,832,36

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow360,001.811,00-1.455,00507,001.275,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-315,0010,006.836,001.896,00886,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-969,00-1.749,00-4.922,00-584,00-4.576,00
Veränderung der Finanzmittel-1.108,00-128,00-2.459,001.975,00-1.275,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.261,007.369,007.497,009.956,007.981,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-5.593,165.651,815.741,123.670,93
Ausstehende Aktien in Mio.-5.635,955.839,405.836,063.745,04
Gewinn je Aktie--0,06-0,27-0,130,67
Ergebnis je Aktie verwässert--0,06-0,26-0,130,63
Dividende je Aktie-0,200,190,170,16
Dividende-1.118,631.074,00972,491.560,00
Aktuell ausstehende Aktien5.635,95----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.261,007.369,007.497,009.956,007.981,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.856,006.880,006.972,003.913,003.430,00
Vorräte3.168,002.646,002.506,001.014,001.275,00
Forderungen aus laufender Steuer227,00474,00279,00171,00124,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.754,002.472,003.420,00770,00914,00
Summe Umlaufvermögen:18.266,0019.841,0020.674,0015.824,0013.724,00
Sachanlagen1.790,001.853,001.981,00695,00716,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.805,009.219,0010.960,00560,002.913,00
Goodwill5.452,005.248,005.724,00237,002.563,00
Finanzanlagen145,00128,00116,001.032,00879,00
Summe Anlagevermögen:21.246,0021.160,0024.182,005.046,007.339,00
Latente Steuern4.911,004.582,005.701,002.634,002.720,00
Summe Aktiva:39.517,0041.024,0044.901,0020.870,0021.063,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.885,00577,00607,00164,00290,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.773,003.996,003.781,001.910,002.313,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.178,004.275,004.405,002.636,002.572,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer268,00383,00634,00446,00481,00
Erhaltene Anzahlungen-3.513,003.178,001.235,001.632,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.104,0012.744,0012.605,006.391,007.288,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.828,003.457,003.657,002.023,002.576,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.327,004.440,005.000,00423,00530,00
Summe langfristiges Fremdkapital:10.042,0012.062,0011.321,004.011,005.106,00
Minderheitenanteil82,0080,00881,0021,0058,00
Latente Steuern350,00413,00403,0062,0032,00
Summe Fremdkapital:24.146,0024.806,0023.926,0010.402,0012.394,00
Eigene Aktien-408,00-1.480,00-881,00-718,00-988,00
Sonstiges Kapital16.077,1015.778,1016.701,104.259,104.204,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)245,90245,90245,90245,90245,90
Kapitalrücklagen436,00447,00439,00380,00439,00
Gewinnrücklagen-1.062,001.147,003.588,006.279,004.710,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.170,3715.064,0019.117,008.886,008.104,00
Summe Eigenkapital:15.289,0016.138,0020.093,0010.446,008.611,00
Summe Passiva:39.517,0041.024,0044.901,0020.870,0021.063,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH