Firmenporträt ASML Holding N.V.

ISIN USN070592100

Stammdaten

NameASML Holding N.V.Gründung1984
SitzDe Run 6501 5504 DR VeldhovenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.asml.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+31-40-268-3000Aktiennennwert-
Telefax+31-40-268-2000ManagementManagement
WKNA1J85VAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur BlackRock, Inc. 63,90%
Capital Group International Inc. 14,96%
Streubesitz 8,49%
Invesco Ltd. 4,59%
Baillie Gifford & Co. 3,86%
T. Rowe Price Group Inc. 2,83%
eigene Anteile 1,37%

Firmenporträt

ASML Holding NV ist einer der weltweit führenden Anbieter von optischen Lithographie-Systemen für die Halbleiterindustrie. Der Konzern stellt komplexe Maschinen her, die für die Produktion von Chips und Integrated Circuits (IC) notwendig sind. Die Step & Scan-Systeme verbinden Steck- und Fotoscan-Technologie. ASML deckt die gesamte Wertschöpfungskette von der Forschung, dem Entwurf über die Herstellung bis hin zum Vertrieb und Service ab. Zu den ASML-Kunden zählen die größten Halbleiterproduzenten. Produktions- und Entwicklungseinrichtungen befinden sich in den Niederlanden, China, Korea, Taiwan und den USA. Insgesamt ist der Konzern mit mehr als 60 Verkaufs- und Service-Repräsentanzen in 16 Ländern aktiv.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz11.820,0010.944,009.052,806.794,756.287,38
Herstellungskosten6.540,205.914,804.976,103.750,273.391,63
Verwaltungsaufwand520,50488,00416,60374,76345,73
Forschungs- und Entwicklungskosten1.968,501.575,901.259,701.105,761.068,08
Beteiligungsergebnis18,206,20-16,700,000,00
Wertminderung448,50422,70417,50356,93241,83
Operatives Ergebnis:2.809,002.971,502.479,501.657,731.565,14
Finanzergebnis:-25,00-28,30-50,3033,64-16,52
Zinsen und ähnliche Erträge11,6013,507,2071,7010,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen36,6041,8057,5038,0027,40
Zinsergebnis-25,00-28,30-50,3033,64-16,52
Ergebnis vor Steuer:2.784,002.943,202.429,201.691,381.548,62
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag191,70351,60310,70219,48161,45
Ergebnis nach Steuer:2.592,302.591,602.118,501.471,891.387,17
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.592,302.591,602.118,501.471,891.387,17
Buchwert je Aktie29,9927,6424,9823,3419,60

Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.276,403.072,701.798,601.665,912.025,58
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.157,50-491,50-1.209,30-3.188,48-1.159,91
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.712,30-1.724,30-1.209,101.963,64-833,95
Veränderung der Finanzmittel683,70746,10-768,57648,15654,37
Finanzmittel am Ende der Periode4.718,104.034,403.288,304.056,873.408,72

Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-419,81421,10427,39429,94
Ausstehende Aktien in Mio.-425,66431,47431,46429,94
Gewinn je Aktie-6,176,154,963,50
Ergebnis je Aktie verwässert-6,156,084,91-
Dividende je Aktie-2,402,101,401,20
Dividende-1.007,55884,31598,35515,93
Aktuell ausstehende Aktien425,66----

Bilanz

  2019 2018 2017 2016 2015
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.718,104.034,403.288,304.056,873.408,72
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.786,801.498,201.772,30700,21803,70
Vorräte3.809,203.439,502.958,402.780,882.573,73
Sonstiges Umlaufvermögen1.817,001.559,30988,001.019,48921,56
Summe Umlaufvermögen:12.131,1010.531,409.007,008.557,437.707,70
Sachanlagen1.999,301.589,501.600,801.687,241.620,68
Immaterielle Vermögensgegenstände5.645,505.645,105.707,106.196,823.362,72
Goodwill4.541,104.541,104.541,104.873,992.624,55
Finanzanlagen1.372,601.190,901.247,10117,23124,04
Sonstige Vermögensgegenstände1.481,101.180,00634,40647,25479,89
Summe Anlagevermögen:10.498,509.605,509.189,408.648,545.587,33
Latente Steuern445,30236,3031,7034,94162,14
Summe Aktiva:22.629,6020.136,9018.196,4017.205,9613.295,03
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,0025,20247,674,21
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.062,20964,00837,30593,20418,89
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.566,302.640,002.327,402.237,832.680,41
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer65,60187,90152,00201,903,65
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.694,103.791,903.341,903.280,603.107,17
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.108,303.026,503.000,103.071,791.125,47
Summe langfristiges Fremdkapital:5.343,304.704,004.178,304.104,881.799,03
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern438,00193,80147,40225,50259,12
Summe Fremdkapital:10.037,408.495,907.520,207.385,484.906,20
Eigene Aktien-1.019,60-1.621,80-557,90-796,17-476,92
Sonstiges Kapital277,69284,77251,47601,77472,11
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)38,3138,8338,8338,6939,00
Kapitalrücklagen3.772,003.741,303.732,503.693,693.070,33
Gewinnrücklagen9.523,809.197,907.211,306.282,505.284,32
wirtschaftliches Eigenkapital11.584,6510.756,6910.077,859.304,557.939,44
Summe Eigenkapital:12.592,2011.641,0010.676,209.820,488.388,83
Summe Passiva:22.629,6020.136,9018.196,4017.205,9613.295,03

© 2000-2020 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2020 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH