Firmenporträt Airbus Group SE

ISIN NL0000235190

Stammdaten

NameAirbus Group SEGründung2000
SitzMendelweg 30 2333 CS LeidenGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.airbus.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+49-89-607-0Aktiennennwert-
Telefax+49-89-607-26481ManagementManagement
WKN938914AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorIndustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 73,60%
Société de Gestion de Participations Aéronautiques-Sogepa 11,10%
KfW - Kreditanstalt für Wiederaufbau 11,00%
Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) 4,20%
treasury shares 0,10%

Firmenporträt

Die Airbus Group SE (zuvor European Aeronautic Defence and Space Company EADS NV) ist einer der beiden weltweit größten Hersteller von Verkehrsflugzeugen, zivilen Hubschraubern, kommerziellen Trägerraketensystemen und Lenkflugkörpern und in Europa klare Nummer eins. Darüber hinaus nimmt das Unternehmen eine führende Stellung auf den Gebieten Militärflugzeuge, Satelliten und Verteidigungselektronik ein. 2014 firmierte der Konzern von EADS in Airbus Group um und unterscheidet seither die Divisionen "Airbus", "Airbus Defense and Space" sowie "Airbus Helicopters". Die Gruppe agiert an über 170 Standorten weltweit und baut ihre Aktivitäten zunehmend außerhalb Europas aus.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz63.707,0066.767,0066.581,0054.450,0060.713,00
Herstellungskosten54.920,0059.160,0061.317,0055.599,0051.776,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten861,00872,00997,001.065,001.063,00
Verwaltungsaufwand1.574,001.567,002.977,002.873,001.538,00
Forschungs- und Entwicklungskosten3.217,002.807,002.970,003.460,003.391,00
Sonstige betriebliche Erträge1.656,00981,002.689,00474,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen---222,00-
Beteiligungsergebnis439,00415,00252,001.070,00895,00
Wertminderung2.444,002.298,002.294,002.466,002.111,00
Operatives Ergebnis:4.517,004.898,001.566,003.743,003.533,00
Finanzergebnis:-763,001.149,00-967,00702,00545,00
Zinsen und ähnliche Erträge208,00189,00247,00183,00142,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen440,00517,00522,00551,00462,00
Zinsergebnis-232,00-328,00-275,00-368,00-320,00
Ergebnis vor Steuer:4.285,004.570,001.291,003.375,003.213,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.274,001.693,00291,00677,00863,00
Ergebnis nach Steuer:3.011,002.877,001.000,002.698,002.350,00
Minderheitenanteil43,00-4,00-5,00-2,00-7,00
Jahresüberschuss:3.054,002.873,00995,002.696,002.343,00
Buchwert je Aktie12,5417,244,737,619,00

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow2.318,004.444,004.369,003.600,002.560,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.635,00-2.530,00-830,00-3.459,00-3.223,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.222,00321,00-116,00-25,00495,00
Veränderung der Finanzmittel-2.098,001.949,004.205,00-2.965,0099,00
Finanzmittel am Ende der Periode11.545,0013.643,0011.694,007.489,0010.454,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-775,73-772,73785,34
Ausstehende Aktien in Mio.-776,37774,56772,91785,00
Gewinn je Aktie-3,943,711,293,44
Ergebnis je Aktie verwässert-3,923,041,293,42
Dividende je Aktie-1,651,501,351,30
Dividende-1.279,961.161,641.043,181.020,95
Aktuell ausstehende Aktien776,37----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten11.545,0013.643,0011.694,007.489,0010.454,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.078,008.358,008.101,007.877,006.798,00
Vorräte31.891,0031.464,0029.688,0029.051,0025.355,00
Forderungen aus laufender Steuer1.451,00914,001.110,00860,00605,00
Sonstiges Umlaufvermögen7.335,005.415,004.355,006.187,003.720,00
Summe Umlaufvermögen:58.300,0059.794,0054.948,0051.464,0046.932,00
Sachanlagen16.776,0016.613,0016.918,0017.193,0016.321,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.726,0011.629,0012.068,0012.555,0012.758,00
Goodwill13.039,009.141,009.425,009.907,009.979,00
Finanzanlagen6.612,008.862,006.239,003.818,005.815,00
Summe Anlagevermögen:56.564,0053.941,0055.037,0053.438,0048.420,00
Latente Steuern4.835,003.598,007.557,006.759,005.717,00
Rechnungsabgrenzungsposten154,00-2.817,002.714,002.090,00
Summe Aktiva:115.198,00113.937,00111.133,00105.782,0096.102,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.925,004.397,007.448,007.811,004.553,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung16.237,0013.444,0012.532,0011.763,0010.183,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital39.460,0036.703,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer732,001.481,001.126,00908,00738,00
Erhaltene Anzahlungen--39.829,0038.084,0034.405,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:60.354,0056.025,0055.701,0053.777,0047.497,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten15.472,0015.932,0022.104,0020.373,0016.200,00
Summe langfristiges Fremdkapital:44.693,0044.455,0050.789,0046.700,0040.864,00
Minderheitenanteil-5,003,00-5,007,0018,00
Rechnungsabgrenzungsposten666,001.134,001.205,001.312,001.356,00
Latente Steuern1.318,00981,001.292,001.200,001.130,00
Summe Fremdkapital:105.047,00100.480,00106.490,00100.477,0088.361,00
Eigene Aktien-51,00-2,00-3,00303,008,00
Sonstiges Kapital134,632.742,442.887,09-4.316,00-1.204,78
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)776,37774,56772,91785,00784,78
Kapitalrücklagen2.941,002.826,00-3.484,004.500,00
Gewinnrücklagen5.923,007.007,00-6.316,002.989,00
wirtschaftliches Eigenkapital8.444,0412.186,362.613,824.945,056.120,00
Summe Eigenkapital:9.724,0013.348,003.657,005.966,007.061,00
Summe Passiva:115.198,00113.937,00111.133,00105.782,0096.102,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH