Firmenporträt AGEAS SA/NV

ISIN BE0974264930

Stammdaten

NameAGEAS SA/NVGründung1990
SitzRue du Marquis 1 1000 BrusselsGeschäftsjahresende31.12.
Internethttp://www.ageas.comGezeichnetes Kapital-
Telefon+32-2-557-57-11Aktiennennwert-
Telefax+32-2-557-57-50ManagementManagement
WKNA1J1DRAufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorFinanzdienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 79,61%
Ping An Life Insurance Company of China Ltd. 5,17%
BlackRock, Inc. 5,00%
eigene Anteile 4,27%
Fosun Group 3,01%
Schroders plc 2,94%

Firmenporträt

AGEAS SA/NV ist eine international ausgerichtete Versicherungsgesellschaft, die auf eine 190-jährige Geschichte blickt und die aus der Fortis NV hervorging. Die Gesellschaft zählt in Europa zu den 20 größten Versicherern und konzentriert sich mit Europa und Asien auf die weltweit größten Versicherungsmärkte. Das operative Geschäft ist in die vier Regionalbereiche Belgien, Großbritannien, Kontinental-Europa und Asien gegliedert. AGEAS agiert über 100%-ige Tochterfirmen wie auch über Partnerschaften mit Finanzinstituten und Schlüsseldistributoren am Markt. In Belgien ist AGEAS Marktführer bei Lebensversicherungen und Betriebsrenten sowie im Nicht-Lebensbereich. In Großbritannien ist die Gesellschaft zweitgrößter Anbieter von privaten Autoversicherungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2018 2017 2016 2015 2014
Ergebnis aus Kapitalanlagen2.605,802.652,602.875,702.911,002.929,70
Bruttobeiträge Lebensversicherung5.995,305.755,904.934,805.061,305.155,30
Bruttobeiträge Nicht-Lebensversicherung4.067,404.304,704.342,204.297,504.103,30
Bruttobeiträge8.860,008.445,009.276,709.358,609.258,30
Personalaufwand809,30825,40846,00846,70830,80
Risikovorsorge im Kreditgeschäft10,3099,30892,70-0,40137,50
Beteiligungsergebnis251,50409,80249,80286,10163,50
Wertminderung675,30742,90748,80749,40951,40
Ergebnis vor Steuer:1.249,701.108,20434,701.165,60793,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag252,80258,20211,90226,00137,20
Ergebnis nach Steuer:996,90850,00222,80939,60655,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil-187,80-226,80-195,70-169,40-180,20
Jahresüberschuss:809,10623,2027,10770,20475,60
Buchwert je Aktie48,4248,2946,5653,5946,60
Versicherungstech. Ergebnis Lebensversicherung405,30796,40-935,80-924,40-989,20
Versicherungstech. Ergebnis Nicht-Lebensversicherung1.751,001.502,501.377,901.676,701.412,30

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow861,50-725,50404,80-312,801.916,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit420,201.968,10257,30706,40-558,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-909,20-865,20-844,90-539,40-1.025,20
Veränderung der Finanzmittel372,50371,40-213,40-122,00303,70
Finanzmittel am Ende der Periode2.924,802.552,302.180,902.394,302.516,30

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-194,36199,01205,34212,29
Ausstehende Aktien in Mio.-203,02209,40216,57223,78
Gewinn je Aktie-4,163,130,133,63
Ergebnis je Aktie verwässert-4,163,130,133,63
Dividende je Aktie-2,202,102,101,65
Dividende-427,60417,91431,21350,28
Aktuell ausstehende Aktien203,02----

Bilanz

  2018 2017 2016 2015 2014
Aktiva
Finanzanlagen3.071,002.941,602.855,702.841,402.221,30
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.924,802.552,302.180,902.394,302.516,30
Sachanlagen1.234,601.183,901.172,301.152,101.119,40
Goodwill602,10604,00697,40822,70779,80
Immaterielle Vermögensgegenstände1.097,101.122,601.217,701.539,201.488,60
Forderungen aus laufende Steuer64,2040,0067,1039,1011,80
Latente Steuern139,60149,70171,50131,20106,40
Kapitalanlagen79.679,2081.849,2083.699,6084.520,3085.575,00
Summe Aktiva:101.686,30103.340,80104.293,50104.485,80103.559,00
Passiva
Minderheitenanteil2.108,20551,30644,40598,80688,20
Rechnungsabgrenzungsposten2.586,003.971,804.309,203.938,204.389,70
Latente Steuern1.039,601.054,901.350,601.565,001.463,60
Nachrangige Darlehen2.285,002.261,302.322,702.380,402.086,30
Versicherungstech. Rückstellungen34.412,1035.055,8036.193,3036.537,2036.567,30
Eigene Aktien-207,30-247,80-244,30-251,50-208,10
Sonstiges Kapital2.635,332.644,843.254,083.601,542.854,03
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.502,371.549,561.602,621.655,961.709,37
Kapitalrücklagen2.059,302.251,502.450,202.644,802.796,10
Gewinnrücklagen3.421,703.412,802.498,003.725,303.071,90
wirtschaftliches Eigenkapital8.983,809.192,999.129,3911.025,829.901,32
Summe Eigenkapital:9.411,409.610,909.560,6011.376,1010.223,30
Summe Passiva:101.686,30103.340,80104.293,50104.485,80103.559,00

© 2000-2019 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2019 vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH