Börseninformationen

Firmenporträt Nibe Industrier AB

ISIN SE0015988019

Stammdaten

NameNibe Industrier ABGründung1989
SitzHannabadsvägen 5 285 21 MarkarydGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.nibe.com/investorsGezeichnetes Kapital-
Telefon+46433273000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA3CRAHAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Schörling 45,85%
Streubesitz 45,15%
SSB and Trust Co, W9 2,04%
JPM Chase Bank NA 1,50%
Alecta Pensionsförsäkring 1,44%
AMF Tjänstepension AB 1,06%
Clearstream Banking S A 0,76%
Northern Trust Company, London 0,63%
Citybank NA 0,53%
Six SIS AG 0,53%
Cliens Småbolag 0,51%

Firmenporträt

Nibe Industrier AB ist ein Industrieunternehmen mit Sitz in Schweden. Das Unternehmen wurde 1989 gegründet. Nibe Industrier AB liefert Komponenten und Lösungen für intelligente Heiz- und Steuerungssysteme, die in Industrie- und Infrastrukturanwendungen eingesetzt werden.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz40.841,0040.521,0046.649,0040.071,0030.832,00
Herstellungskosten27.976,0029.547,0031.026,0027.462,0020.628,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten5.473,005.898,006.016,004.921,004.210,00
Verwaltungsaufwand3.551,003.554,003.458,002.648,002.018,00
Sonstige betriebliche Erträge462,001.149,00824,00823,00492,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen178,00----
Beteiligungsergebnis26,00-39,0021,00-8,00
Wertminderung2.145,002.245,001.824,001.597,001.298,00
Operatives Ergebnis:4.125,002.671,006.973,005.863,004.468,00
Finanzergebnis:-996,00-1.135,00-681,00-209,00-142,00
Zinsen und ähnliche Erträge332,00512,00422,00417,00134,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.328,001.647,001.103,00626,00276,00
Zinsergebnis-996,00-1.135,00-681,00-209,00-142,00
Ergebnis vor Steuer:3.155,001.536,006.331,005.675,004.318,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag875,00374,001.535,001.280,00940,00
Ergebnis nach Steuer:2.280,001.162,004.796,004.395,003.378,00
Minderheitenanteil-3,0011,00-11,00-44,00-58,00
Jahresüberschuss:2.277,001.173,004.785,004.351,003.320,00
Buchwert je Aktie15,0115,9214,9613,8610,63

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schwedische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.888,004.006,003.830,002.614,003.262,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.943,00-2.845,00-12.604,00-2.778,00-2.010,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.492,00-64,008.352,00-151,00-1.502,00
Veränderung der Finanzmittel-149,001.324,00-534,0071,00-48,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.458,005.607,004.283,004.817,004.746,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schwedische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.016,072.016,072.016,072.016,07
Ausstehende Aktien in Mio.-2.016,072.016,072.016,072.016,07
Gewinn je Aktie-1,130,582,372,16
Ergebnis je Aktie verwässert-1,130,582,372,16
Dividende je Aktie-0,350,300,650,65
Dividende-705,62604,821.310,441.310,44
Aktuell ausstehende Aktien1.782,94----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.458,005.607,004.283,004.817,004.746,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.317,00-5.033,005.841,004.075,00
Vorräte9.167,0010.644,0013.227,0010.191,006.584,00
Forderungen aus laufender Steuer524,00429,00432,00155,00171,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.185,006.747,001.223,001.148,00695,00
Summe Umlaufvermögen:21.651,0023.427,0024.198,0022.152,0016.271,00
Sachanlagen12.416,0013.214,0011.568,008.273,006.131,00
Immaterielle Vermögensgegenstände29.483,0032.241,0031.014,0022.568,0020.363,00
Goodwill23.090,00-22.925,0017.630,0015.453,00
Finanzanlagen606,00603,00282,00250,008,00
Sonstige Vermögensgegenstände899,00921,001.042,00751,00621,00
Summe Anlagevermögen:43.404,0046.979,0043.906,0031.842,0027.123,00
Latente Steuern-752,00547,00348,00389,00
Rechnungsabgrenzungsposten512,00535,00583,00447,00342,00
Summe Aktiva:65.055,0070.406,0068.104,0053.994,0043.394,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.630,0011.294,005.849,004.958,002.815,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.939,00-3.291,004.042,002.818,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital5.290,001.265,003.083,001.535,00856,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer363,00417,00545,00693,00451,00
Erhaltene Anzahlungen209,00194,00248,00232,00148,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:13.951,0015.651,0015.565,0013.753,008.980,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten15.556,0019.931,0015.111,006.185,007.132,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen--450,00342,00617,00
Summe langfristiges Fremdkapital:20.814,0022.615,0022.332,0012.268,0012.757,00
Minderheitenanteil37,0042,0047,0038,00219,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.520,002.481,002.549,002.293,001.892,00
Latente Steuern-2.050,00---
Summe Fremdkapital:34.765,0038.266,0037.897,0026.021,0021.737,00
Sonstiges Kapital1.127,00-25.263,003.752,0016.541,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)79,0079,0079,0079,0079,00
Kapitalrücklagen4.818,009.505,004.818,004.818,004.818,00
Gewinnrücklagen24.229,0022.514,00-19.286,00-
wirtschaftliches Eigenkapital29.547,3831.493,1828.849,5626.624,5620.429,97
Summe Eigenkapital:30.253,0032.098,0030.160,0027.935,0021.438,00
Summe Passiva:65.055,0070.406,0068.104,0053.994,0043.394,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH