Börseninformationen

Firmenporträt Copart Inc

ISIN US2172041061

Stammdaten

NameCopart IncGründung1982
Sitz14185 Dallas Parkway Suite 300 Dallas Texas 75254Geschäftsjahresende31.07.
Internethttps://www.copart.com/content/us/en/investor-relaGezeichnetes Kapital-
Telefon+19723915000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN893807AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 72,48%
The Vanguard Group 10,00%
BlackRock, Inc. 7,99%
Willis J. Johnson 5,82%
A. Jayson Adair 3,71%

Firmenporträt

Copart Inc. ist ein in den USA ansässiges Fahrzeugauktionshaus. Das Unternehmen wurde 1982 gegründet. Copart Inc. betreibt einen Online-Marktplatz für den Verkauf von Gebraucht-, Schrott- und Großhandelsfahrzeugen an Demontagebetriebe, Händler, Werkstätten und Einzelkäufer.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz4.666,214.646,964.236,823.869,523.500,92
Herstellungskosten2.582,352.547,322.329,572.132,531.894,70
Verwaltungsaufwand431,27402,93335,23250,42231,22
Wertminderung238,47217,78190,26159,68138,61
Operatives Ergebnis:1.652,591.696,711.572,021.486,571.375,00
Finanzergebnis:182,39198,87142,5867,76-34,04
Zinsen und ähnliche Erträge181,92178,91145,6765,93-
Zinsen und ähnliche Aufwendungen----16,69
Zinsergebnis181,92178,91145,6765,93-16,69
Ergebnis vor Steuer:1.834,981.895,581.714,601.554,331.340,95
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag354,58347,22352,25316,59250,82
Ergebnis nach Steuer:1.480,401.548,361.362,351.237,741.090,13
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil3,874,090,67-0,00
Jahresüberschuss:1.484,271.552,451.363,021.237,741.090,13
Buchwert je Aktie9,829,507,816,2519,43

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.07.


Cashflow

  2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow1.604,491.799,751.472,561.364,211.176,68
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-877,60-587,45-940,08-1.892,05-442,31
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.606,8552,1119,2766,62-382,69
Veränderung der Finanzmittel-872,631.266,42556,72-426,84335,98
Finanzmittel am Ende der Periode4.489,804.789,073.422,162.363,981.384,24

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.07.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)956,86977,56974,80966,65241,15
Ausstehende Aktien in Mio.949,64965,31960,74953,57237,42
Gewinn je Aktie1,561,611,421,304,59
Ergebnis je Aktie verwässert1,551,591,401,284,52
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien926,38----

Bilanz

  2026 2025 2024 2023 2022
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.489,804.789,073.422,162.363,981.384,24
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen809,25762,81785,88702,04578,57
Vorräte174,33155,81176,2839,9758,79
Forderungen aus laufender Steuer49,860,58-6,5749,88
Sonstiges Umlaufvermögen44,9646,3633,87150,04130,97
Summe Umlaufvermögen:5.568,195.754,634.418,183.262,602.202,46
Sachanlagen3.816,953.697,803.292,142.952,482.602,07
Immaterielle Vermögensgegenstände561,77580,61588,00456,99456,63
Goodwill511,30517,78513,91394,29401,95
Sonstige Vermögensgegenstände80,8957,86129,4465,8147,71
Summe Anlagevermögen:4.459,624.336,274.009,583.475,283.106,41
Rechnungsabgrenzungsposten44,9646,3633,8726,3118,73
Summe Aktiva:10.027,8110.090,908.427,766.737,885.308,86
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten15,1619,8721,3021,4721,79
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung634,68591,83518,15440,81399,03
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer21,4441,1460,994,37-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:703,74683,28628,57492,77440,89
Langfristige Finanzverbindlichkeiten73,2083,8797,4398,9997,68
Summe langfristiges Fremdkapital:210,19200,13250,64257,67242,38
Minderheitenanteil16,5920,4624,54--
Rechnungsabgrenzungsposten32,4730,4428,1226,1220,06
Latente Steuern136,99116,26153,2189,4980,06
Summe Fremdkapital:913,93883,41879,21750,44683,27
Sonstiges Kapital-109,78-120,28-142,97-141,01-169,37
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,090,100,100,100,02
Kapitalrücklagen1.226,351.214,151.120,99938,91838,53
Gewinnrücklagen7.980,638.093,076.545,905.189,443.956,41
wirtschaftliches Eigenkapital9.097,309.187,037.524,015.987,444.625,60
Summe Eigenkapital:9.097,309.187,037.524,015.987,444.625,60
Summe Passiva:10.027,8110.090,908.427,766.737,885.308,86

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH