Börseninformationen

Firmenporträt Bouygues SA

ISIN FR0000120503

Stammdaten

NameBouygues SAGründung1952
Sitz32, Avenue Hoche Paris, 75008Geschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.bouygues.com/en/investors-at-a-glance/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+33144201101Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN858821AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,40%
SCDM 28,30%
Treasury Shares 0,30%

Firmenporträt

Bouygues SA ist ein französischer Industriekonzern. Das Unternehmen wurde im Jahr 1952 gegründet. Bouygues SA ist ein Konglomerat mit Aktivitäten in der Bauindustrie und im Immobilienbereich sowie im Bereich Telekommunikation und Medien.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz56.912,0056.752,0056.056,0044.398,0037.644,00
Personalaufwand15.061,0014.983,0014.439,0010.381,008.497,00
Materialaufwand24.763,0025.216,0025.721,0019.372,0016.641,00
Sonstige betriebliche Erträge1.749,002.073,002.657,002.658,002.395,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen12.813,0012.958,0013.201,0011.946,009.748,00
Beteiligungsergebnis6,00-11,0059,00-30,00222,00
Wertminderung3.693,003.472,003.239,002.846,002.823,00
Operatives Ergebnis:2.331,002.196,002.113,001.872,001.733,00
Finanzergebnis:-410,00-392,00-424,00-287,00-218,00
Zinsen und ähnliche Erträge191,00204,00101,0033,0021,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen403,00499,00387,00231,00228,00
Zinsergebnis-212,00-295,00-286,00-198,00-207,00
Ergebnis vor Steuer:1.927,001.793,001.748,001.555,001.737,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag655,00617,00547,00424,00432,00
Ergebnis nach Steuer:1.272,001.176,001.201,001.131,001.305,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil-134,00-164,00-161,00-158,00-180,00
Jahresüberschuss:1.138,001.058,001.040,00973,001.125,00
Buchwert je Aktie33,9233,5133,13-29,13

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow5.472,005.378,005.376,002.978,003.576,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.984,00-3.483,00-2.327,00-8.631,00-1.243,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.659,00-2.070,00-3.402,004.853,00-284,00
Veränderung der Finanzmittel1.614,00-89,00-411,00-832,002.113,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.535,005.567,005.548,005.736,006.501,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-385,32378,96381,18381,18
Ausstehende Aktien in Mio.-385,32378,96381,18381,18
Gewinn je Aktie-2,992,802,772,55
Ergebnis je Aktie verwässert-2,982,802,772,55
Dividende je Aktie-2,102,000,001,80
Dividende-807,00757,920,00686,12
Aktuell ausstehende Aktien388,44----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.535,005.567,005.548,005.736,006.501,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen9.196,009.656,009.700,00-6.641,00
Vorräte2.704,002.919,002.924,003.131,002.810,00
Forderungen aus laufender Steuer489,00316,00236,00306,00169,00
Sonstiges Umlaufvermögen11.006,0011.245,0010.549,0020.409,006.846,00
Summe Umlaufvermögen:30.930,0029.703,0028.957,0029.582,0022.967,00
Sachanlagen12.682,0012.549,0012.200,0011.659,009.789,00
Immaterielle Vermögensgegenstände17.361,0017.564,0016.375,0016.595,0010.220,00
Goodwill13.715,0013.652,0012.658,0012.626,007.446,00
Finanzanlagen1.614,001.711,00-1.686,00878,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.532,001.557,003.214,001.073,00788,00
Summe Anlagevermögen:33.189,0033.381,0031.789,0031.013,0021.675,00
Latente Steuern549,00563,00511,00489,00292,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.688,004.790,004.481,004.475,003.832,00
Summe Aktiva:64.119,0063.084,0060.746,0060.595,0044.642,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.625,001.820,001.736,002.277,002.037,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.120,0010.761,0011.006,0011.116,008.266,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital19.766,0019.048,0017.269,009.278,007.334,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer597,00524,00346,00349,00196,00
Erhaltene Anzahlungen---6.941,004.305,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:33.108,0032.153,0030.357,0029.961,0022.138,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.543,0012.952,0013.098,0013.693,007.278,00
Summe langfristiges Fremdkapital:16.160,0016.419,0016.277,0016.702,009.715,00
Minderheitenanteil1.815,001.812,001.704,001.720,001.645,00
Latente Steuern838,00833,00783,00759,00344,00
Summe Fremdkapital:49.268,0048.572,0046.634,0046.663,0031.853,00
Eigene Aktien-39,00-78,00-123,00-54,00-88,00
Sonstiges Kapital1.010,0079,001.063,00973,001.125,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)385,00379,00382,00375,00383,00
Kapitalrücklagen11.680,0011.262,0011.086,0010.918,009.724,00
Gewinnrücklagen-1.058,00---
wirtschaftliches Eigenkapital12.229,0011.942,0812.408,00-10.455,49
Summe Eigenkapital:13.036,0012.700,0012.408,0012.212,0011.144,00
Summe Passiva:64.119,0063.084,0060.746,0060.595,0044.642,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH