Börseninformationen

Firmenporträt Arcadis NV

ISIN NL0006237562

Stammdaten

NameArcadis NVGründung1888
SitzGustav Mahlerplein 97-103 1082 MS Amsterdam 7895Geschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.arcadis.com/en/investorsGezeichnetes Kapital-
Telefon+31884261261Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0Q163AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBauindustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,00%
Lovinklaan Foundation 19,00%
Amundi Asset Management 5,00%
BNP Paribas Asset Management Holding 5,00%

Firmenporträt

Arcadis NV ist ein in den Niederlanden ansässiges Planungs- und Ingenieurunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1888 gegründet. Arcadis NV bietet Beratungs-, Ingenieur- und Projektmanagementdienstleistungen für Infrastruktur, Wasser, Umwelt und Gebäude an.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz4.875,004.995,005.003,324.028,943.378,49
Personalaufwand2.932,002.988,002.943,802.363,131.995,93
Materialaufwand1.115,001.115,001.244,071.010,26813,89
Sonstige betriebliche Erträge1,008,006,05-9,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen382,00371,00363,83316,98240,40
Beteiligungsergebnis1,0014,004,051,5911,24
Wertminderung131,00140,00173,77120,90112,03
Operatives Ergebnis:317,00389,00283,90217,67225,93
Finanzergebnis:-36,00-64,00-65,31-23,56-17,27
Zinsen und ähnliche Erträge33,008,0023,587,894,05
Zinsen und ähnliche Aufwendungen85,0072,0079,4127,6522,28
Zinsergebnis-52,00-64,00-55,83-19,76-18,23
Ergebnis vor Steuer:282,00339,00222,64195,70219,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag73,0097,0063,0860,7051,68
Ergebnis nach Steuer:208,00242,00159,56135,00168,22
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil0,001,000,420,53-0,34
Jahresüberschuss:208,00243,00159,98135,53167,88
Buchwert je Aktie11,6313,7011,8211,6311,49

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow386,00350,00308,72284,02329,46
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-109,00-46,00-36,56-834,98-33,59
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-333,00-218,00-244,63456,38-410,82
Veränderung der Finanzmittel-81,0095,0021,92-93,31-97,96
Finanzmittel am Ende der Periode323,00376,00289,88272,75351,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-89,1190,0389,8489,43
Ausstehende Aktien in Mio.-89,1190,0389,8289,37
Gewinn je Aktie-2,332,701,781,52
Ergebnis je Aktie verwässert-2,332,701,781,52
Dividende je Aktie-1,051,000,850,74
Dividende-93,5690,0376,4866,28
Aktuell ausstehende Aktien85,87----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten323,00376,00289,88272,75351,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen618,00761,00731,04747,39521,86
Vorräte0,00-0,230,270,23
Forderungen aus laufender Steuer49,0051,0082,7617,8427,15
Sonstiges Umlaufvermögen697,00730,00689,08734,76562,73
Summe Umlaufvermögen:1.687,001.918,001.792,981.773,011.462,97
Sachanlagen298,00331,00350,96385,10311,54
Immaterielle Vermögensgegenstände1.473,001.506,001.504,711.553,87866,21
Goodwill----830,62
Finanzanlagen20,0015,0015,6815,2421,00
Sonstige Vermögensgegenstände150,00134,00114,80103,2274,75
Summe Anlagevermögen:1.941,001.986,001.986,152.057,431.273,49
Latente Steuern117,00107,0079,8171,9124,67
Summe Aktiva:3.628,003.904,003.779,133.830,442.736,46
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten327,00164,00613,40128,05138,65
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung775,00810,00800,74792,89232,21
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital505,00538,009,35560,08753,27
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer40,0057,0066,5463,4819,09
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.647,001.569,001.490,031.544,501.201,97
Langfristige Finanzverbindlichkeiten804,00964,001.081,861.137,88380,02
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen25,00-40,1341,6553,57
Summe langfristiges Fremdkapital:948,001.105,001.227,871.246,60512,85
Minderheitenanteil-3,00-3,00-2,34-2,01-1,15
Rechnungsabgrenzungsposten----58,74
Latente Steuern64,0063,0052,6230,2744,87
Summe Fremdkapital:2.595,002.674,002.717,902.791,101.714,82
Sonstiges Kapital-----50,97
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)----1,81
Kapitalrücklagen----372,46
Gewinnrücklagen----699,49
wirtschaftliches Eigenkapital942,441.142,97987,09975,07907,08
Summe Eigenkapital:1.036,001.233,001.063,571.041,361.022,79
Summe Passiva:3.628,003.904,003.779,133.830,442.736,46

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH