Börseninformationen

Firmenporträt Compagnie Financiere Richemont SA

ISIN CH0210483332

Stammdaten

NameCompagnie Financiere Richemont SAGründung1988
Sitz50 chemin de la Chênaie 1293 BellevueGeschäftsjahresende31.03.
Internethttps://www.richemont.com/investors/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+41227213003Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA1W5CVAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 89,82%
Compagnie Financière Rupert 10,18%

Firmenporträt

Die Compagnie Financiere Richemont SA ist eine in der Schweiz ansässige Holdinggesellschaft für Luxusgüter. Das Unternehmen wurde 1988 gegründet. Compagnie Financiere Richemont SA ist spezialisiert auf das Design, die Herstellung und den Vertrieb von Schmuck, Uhren, Schreibgeräten und Accessoires.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz22.420,0021.399,0020.616,0019.953,0019.181,00
Herstellungskosten7.982,007.080,006.580,006.237,007.154,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten5.731,007.724,005.000,006.880,004.185,00
Verwaltungsaufwand2.012,001.991,001.889,001.702,001.757,00
Personalaufwand4.473,004.283,003.947,003.606,003.434,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.203,00137,002.353,00103,002.695,00
Beteiligungsergebnis2,0075,0039,0041,0031,00
Wertminderung1.708,001.583,001.497,001.399,001.553,00
Operatives Ergebnis:4.492,004.467,004.794,005.031,003.390,00
Finanzergebnis:-144,00-53,00-178,00-314,00-844,00
Zinsen und ähnliche Erträge713,00739,00609,00283,00115,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen857,00792,00787,00597,00959,00
Zinsergebnis-144,00-53,00-178,00-314,00-844,00
Ergebnis vor Steuer:4.350,004.489,004.655,004.758,002.577,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag886,00727,00837,00847,00498,00
Ergebnis nach Steuer:3.484,002.750,002.355,00301,002.079,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten20,00-1.012,00-1.463,00-3.610,000,00
Minderheitenanteil-1,007,0012,00-5,00
Jahresüberschuss:3.484,002.751,002.362,00313,002.074,00
Buchwert je Aktie22,4620,6219,7318,2319,10

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow4.880,004.443,004.696,004.491,004.638,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.564,00-1.548,00-2.556,00-2.073,00-2.278,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.331,00-2.550,00-1.822,00-2.318,00-1.767,00
Veränderung der Finanzmittel-1.020,00387,00270,0068,00788,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.522,007.606,0010.710,0010.936,009.877,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)589,60588,90579,40576,70574,40
Ausstehende Aktien in Mio.587,90586,70576,40569,00566,70
Gewinn je Aktie5,934,694,100,553,66
Ergebnis je Aktie verwässert5,914,674,080,543,61
Dividende je Aktie3,303,002,752,252,00
Dividende3.538,083.215,292.860,002.340,232.074,60
Aktuell ausstehende Aktien537,58----

Bilanz

  2026 2025 2024 2023 2022
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.522,007.606,0010.710,0010.936,009.877,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.907,001.897,001.910,001.708,001.662,00
Vorräte9.715,009.013,007.980,007.096,007.099,00
Sonstiges Umlaufvermögen8.790,009.816,0010.632,0010.628,006.746,00
Summe Umlaufvermögen:28.934,0028.332,0031.232,0030.368,0025.384,00
Sachanlagen8.882,008.268,007.569,006.908,006.590,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.428,001.549,001.439,001.107,005.880,00
Goodwill746,00819,00759,00610,003.538,00
Finanzanlagen1.228,00889,00688,00633,00252,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.151,001.968,001.753,001.871,001.880,00
Summe Anlagevermögen:13.689,0012.674,0011.449,0010.519,0014.602,00
Latente Steuern979,001.047,00888,00752,00754,00
Summe Aktiva:42.623,0041.006,0042.681,0040.887,0039.986,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.021,004.791,006.745,006.478,005.957,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.086,003.079,002.964,002.960,003.351,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital381,001.036,001.160,002.009,00475,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer853,00869,00923,00861,00724,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:9.341,009.775,0011.792,0012.308,0010.507,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.462,008.323,009.587,009.193,009.049,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen81,0070,0062,0065,0061,00
Summe langfristiges Fremdkapital:9.140,009.065,0010.254,009.560,009.616,00
Minderheitenanteil66,0067,00114,0060,0049,00
Latente Steuern259,00313,00265,00129,00325,00
Summe Fremdkapital:18.481,0018.840,0022.046,0021.868,0020.123,00
Eigene Aktien-373,00-295,00-461,00-305,00-346,00
Sonstiges Kapital5.386,005.016,004.689,004.093,004.231,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)352,00352,00352,00334,00334,00
Kapitalrücklagen1.162,001.162,001.162,00212,00-
Gewinnrücklagen17.549,0015.864,0014.779,0014.625,0015.595,00
wirtschaftliches Eigenkapital20.537,9218.883,7117.661,0016.618,7817.739,40
Summe Eigenkapital:24.076,0022.099,0020.521,0018.959,0019.814,00
Summe Passiva:42.623,0041.006,0042.681,0040.887,0039.986,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH