Börseninformationen

Firmenporträt Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe

ISIN AT0000908504

Stammdaten

NameVienna Insurance Group AG Wiener Versicherung GruppeGründung1824
SitzSchottenring 30 1010 ViennaGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://group.vig/en/investor-relations/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+435039021919Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0ET17AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Wiener Städtische Versicherungsverein 72,47%
Streubesitz 27,53%

Firmenporträt

Die Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe ist eine Versicherungsgesellschaft mit Sitz in Österreich. Das Unternehmen wurde im Jahr 1824 gegründet. Die Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe bietet eine Reihe von Versicherungsprodukten an, darunter Lebens-, Sach-, Mobilitäts-, Reise- und Krankenversicherungen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Ergebnis aus Kapitalanlagen2.398,041.884,051.893,07778,95607,02
Bruttobeiträge13.195,9812.138,48-12.559,2411.002,57
Verwaltungsaufwand---2.930,472.536,83
Sonstige betriebliche Erträge375,25344,77303,93185,86165,79
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.139,231.006,14925,11489,06318,59
Beteiligungsergebnis27,1027,0016,4718,2924,87
Finanzergebnis:-2.018,25-1.554,23-1.723,77--
Ergebnis vor Steuer:1.161,32881,81772,69562,42511,33
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag302,99214,94196,4498,13123,34
Ergebnis nach Steuer:858,33666,87576,25464,29387,99
Minderheitenanteil-31,11-21,61-17,271,65-12,26
Jahresüberschuss:827,22645,26558,98465,94375,73
Buchwert je Aktie56,0249,7446,0333,0042,80

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow842,26346,05-139,33624,98522,14
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-943,15257,72489,78-1.001,36-415,54
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-262,04-409,63-1.100,73-24,05597,72
Veränderung der Finanzmittel-377,14190,02-757,11-397,36711,19
Finanzmittel am Ende der Periode1.368,361.748,121.558,112.058,972.456,33

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-128,00128,00128,00128,00
Ausstehende Aktien in Mio.-128,00128,00128,00128,00
Gewinn je Aktie-6,464,984,313,58
Ergebnis je Aktie verwässert-6,464,984,313,58
Dividende je Aktie-1,731,551,401,30
Dividende-221,44198,40179,20166,40
Aktuell ausstehende Aktien128,00----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Finanzanlagen45.783,2242.820,2141.027,9539.504,4842.862,82
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.368,361.748,121.558,112.058,972.456,33
Sachanlagen876,74841,55811,98178,66645,65
Goodwill1.189,271.239,881.371,37--
Immaterielle Vermögensgegenstände1.897,621.936,751.961,732.084,751.744,17
Forderungen aus laufende Steuer258,13240,28235,72173,78135,05
Latente Steuern494,12452,06483,29569,89311,45
Summe Aktiva:54.315,6451.196,4548.753,8049.274,0152.178,16
Passiva
Minderheitenanteil160,51146,22137,45210,35119,73
Latente Steuern427,53433,71402,2177,42218,88
Nachrangige Darlehen---1.746,371.461,29
Summe Fremdkapital:46.984,2744.683,1342.724,0744.839,8346.580,21
Versicherungstech. Rückstellungen41.541,0939.640,5537.804,0931.987,8732.546,23
Sonstiges Kapital30,92-108,86-139,73--
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.541,892.541,892.541,89--
Gewinnrücklagen4.598,053.934,073.490,11--
wirtschaftliches Eigenkapital6.949,426.168,715.713,084.057,445.318,22
Summe Eigenkapital:7.170,866.367,115.892,284.223,845.478,22
Summe Passiva:54.315,6451.196,4548.753,8049.274,0152.178,16

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH