Börseninformationen

Firmenporträt Terna S.p.A.

ISIN IT0003242622

Stammdaten

NameTerna S.p.A.Gründung1999
SitzViale Egidio Galbani 70 00156 RomaGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.terna.it/en/investorsGezeichnetes Kapital-
Telefon+390683138282Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0B5N8AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 64,93%
CDP Reti S.p.A. 29,85%
BlackRock Inc. 5,01%
Treasury shares 0,21%

Firmenporträt

Terna S.p.A. ist ein in Italien ansässiger Stromübertragungsnetzbetreiber. Das Unternehmen wurde 1999 gegründet. Terna S.p.A. ist für den Betrieb und den Ausbau des Stromübertragungsnetzes der nationalen Energieinfrastruktur zuständig.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz4.033,003.680,203.186,702.964,502.606,30
Personalaufwand434,30409,30377,20348,10295,30
Materialaufwand352,70305,20285,40247,80206,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen495,20399,30355,50309,40249,80
Beteiligungsergebnis7,003,902,60-1,000,30
Wertminderung960,90889,00806,30725,70654,40
Operatives Ergebnis:1.789,901.677,401.362,301.333,501.200,40
Finanzergebnis:-188,50-175,40-120,30-99,10-79,20
Zinsen und ähnliche Erträge114,90156,70107,4022,7016,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen303,40332,10227,70121,8095,80
Zinsergebnis-188,50-175,40-120,30-99,10-79,20
Ergebnis vor Steuer:1.608,401.505,901.244,601.233,401.121,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag495,20455,00364,30355,40317,90
Ergebnis nach Steuer:1.111,501.062,50882,80857,70790,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,3011,602,50-20,30-12,80
Minderheitenanteil-48,70-0,602,60-0,70-1,40
Jahresüberschuss:1.062,801.061,90885,40857,00789,40
Buchwert je Aktie3,883,753,153,062,33

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow2.627,701.468,701.084,902.323,70832,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.835,20-2.404,10-2.334,40-1.855,40-863,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit729,601.867,00464,3092,50-1.051,80
Veränderung der Finanzmittel-477,90931,60-785,20560,80-1.082,80
Finanzmittel am Ende der Periode1.832,702.311,501.378,202.155,101.566,80

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.006,022.006,062.005,712.006,68
Ausstehende Aktien in Mio.-2.006,022.006,062.005,712.006,68
Gewinn je Aktie-0,530,520,440,43
Ergebnis je Aktie verwässert-0,530,520,440,43
Dividende je Aktie-0,400,400,340,31
Dividende-794,66794,71681,16629,76
Aktuell ausstehende Aktien2.009,99----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.832,702.311,501.378,202.155,101.566,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.075,603.194,802.123,402.358,302.777,40
Vorräte127,70108,20106,4083,0069,90
Forderungen aus laufender Steuer6,008,704,806,804,80
Sonstiges Umlaufvermögen1.141,80631,00682,50517,901.439,20
Summe Umlaufvermögen:6.183,806.254,204.295,305.121,105.858,10
Sachanlagen21.665,1019.237,1017.596,7016.200,9015.316,60
Immaterielle Vermögensgegenstände1.292,70982,20867,20775,80656,50
Goodwill349,10250,90252,30251,50256,50
Finanzanlagen88,6081,6076,7073,8076,20
Sonstige Vermögensgegenstände752,60631,50610,00631,30451,80
Summe Anlagevermögen:23.799,0020.932,4019.150,6017.681,8016.501,10
Latente Steuern286,40228,40168,70121,00146,60
Summe Aktiva:29.982,8027.186,6023.445,9022.802,9022.359,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.496,102.338,102.700,102.353,403.587,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.886,603.524,502.864,903.687,703.275,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.304,80889,00814,00724,40757,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer45,50112,30-43,8028,10
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.733,006.863,906.379,006.809,307.647,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten13.886,7011.410,409.573,708.416,708.835,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen47,8048,2049,8048,4060,80
Summe langfristiges Fremdkapital:15.437,1012.778,7010.723,609.824,509.998,50
Minderheitenanteil21,4019,8018,9027,1031,10
Summe Fremdkapital:22.170,1019.642,6017.102,6016.633,8017.646,20
Sonstiges Kapital872,40822,302.491,70643,70592,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)442,20442,20442,20442,20442,20
Kapitalrücklagen2.671,902.669,90-1.875,20683,40
Gewinnrücklagen3.804,803.589,803.390,503.180,902.964,30
wirtschaftliches Eigenkapital6.996,646.729,495.643,245.512,244.097,89
Summe Eigenkapital:7.791,307.524,206.324,406.142,004.681,90
Summe Passiva:29.982,8027.186,6023.445,9022.802,9022.359,20

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH