Börseninformationen

Firmenporträt Babcock International Group PLC

ISIN GB0009697037

Stammdaten

NameBabcock International Group PLCGründung1891
Sitz33 Wigmore St London W1U 1QXGeschäftsjahresende31.03.
Internethttps://www.babcockinternational.com/es/investors/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+447936039004Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN877431AufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 81,81%
The Capital Group Companies, inc. 6,70%
Blackrock, Inc. 6,29%
Artisan Partners 5,20%

Firmenporträt

Babcock International Group PLC ist ein im Vereinigten Königreich ansässiges Unternehmen für technische Dienstleistungen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1891 gegründet. Babcock International Group PLC bietet Asset Management, technische Unterstützung und Infrastrukturdienstleistungen in Bereichen wie Verteidigung, Luftfahrt und Kernkraft an.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz5.177,704.831,304.390,104.438,604.101,80
Herstellungskosten----3.756,50
Verwaltungsaufwand4.872,604.468,90--284,10
Personalaufwand1.878,901.659,301.584,001.567,101.523,60
Sonstige betriebliche Erträge-1,50--172,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen--3,5077,407,20
Beteiligungsergebnis7,40-2,709,209,3020,10
Wertminderung145,60119,50117,90205,40342,50
Operatives Ergebnis:305,10363,90241,6045,50226,80
Finanzergebnis:-28,80-32,10-34,10-48,60-64,60
Zinsen und ähnliche Erträge35,0029,1022,1021,909,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen63,8061,2056,2070,5080,40
Zinsergebnis-28,80-32,10-34,10-48,60-70,80
Ergebnis vor Steuer:283,70329,10216,706,20182,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag73,0080,2048,5039,5014,40
Ergebnis nach Steuer:210,70248,90168,20-33,30167,90
Minderheitenanteil0,50-1,80-2,50-1,70-3,70
Jahresüberschuss:211,20247,10165,70-35,00164,20
Buchwert je Aktie1,241,200,770,701,35

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Cashflow

  2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow402,40308,80314,70261,306,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-91,70-110,80-100,6083,50338,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-239,50-92,70-85,50-666,10-122,70
Veränderung der Finanzmittel77,1093,90123,10-327,00225,60
Finanzmittel am Ende der Periode739,90646,60570,60451,701.146,30

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)511,10514,41515,30514,92511,18
Ausstehende Aktien in Mio.501,30503,56503,50505,39505,09
Gewinn je Aktie0,420,490,33-0,070,33
Ergebnis je Aktie verwässert0,410,480,32-0,070,32
Dividende je Aktie0,080,070,050,000,00
Dividende37,1132,7925,280,000,00
Aktuell ausstehende Aktien487,95----

Bilanz

  2026 2025 2024 2023 2022
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten739,90646,60570,60451,701.146,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen552,10507,40487,20--
Vorräte206,90162,20187,40126,80142,70
Forderungen aus laufender Steuer7,304,8010,607,7025,40
Sonstiges Umlaufvermögen377,40358,60355,90328,20310,70
Summe Umlaufvermögen:1.883,601.679,601.611,701.437,702.137,20
Sachanlagen849,80787,70692,70637,601.044,90
Immaterielle Vermögensgegenstände913,80920,60928,90922,20958,10
Goodwill779,80778,20780,10781,40782,40
Finanzanlagen47,5047,1063,6066,9066,40
Sonstige Vermögensgegenstände235,40255,20283,20245,50391,70
Summe Anlagevermögen:2.046,502.010,601.968,401.872,202.461,10
Latente Steuern96,20102,80132,30112,2047,00
Summe Aktiva:3.930,103.690,203.580,103.309,904.598,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten369,1047,8065,0069,50968,20
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.041,50948,00949,20911,10888,10
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital909,80848,70850,4080,7088,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer25,1025,6016,6015,8017,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.345,501.870,101.881,201.693,502.480,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten729,10978,10933,00947,301.177,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen111,30165,30296,10--
Summe langfristiges Fremdkapital:955,301.198,301.292,801.245,501.416,50
Minderheitenanteil15,3017,4017,2017,0019,50
Rechnungsabgrenzungsposten---616,40518,30
Latente Steuern5,105,906,407,009,60
Summe Fremdkapital:3.300,803.068,403.174,002.939,003.896,80
Sonstiges Kapital--736,40--
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)303,40303,40303,40303,40303,40
Kapitalrücklagen1.608,301.593,30873,001.619,301.620,00
Gewinnrücklagen-1.297,70-1.292,30-1.523,90-1.568,80-1.241,40
wirtschaftliches Eigenkapital576,89571,61363,62353,90682,00
Summe Eigenkapital:614,00604,40388,90353,90682,00
Summe Passiva:3.930,103.690,203.580,103.309,904.598,30

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH