Börseninformationen

Firmenporträt Resmed Inc

ISIN US7611521078

Stammdaten

NameResmed IncGründung1989
Sitz9001 Spectrum Center Blvd. San Diego, CA 92123Geschäftsjahresende30.06.
Internethttps://investors.resmed.com/investor-relations/deGezeichnetes Kapital-
Telefon+18588365000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN895878AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorPharma+Gesundheit  
Aktionärsstruktur Streubesitz 78,75%
Vanguard 12,56%
BlackRock, Inc. 8,69%

Firmenporträt

Resmed Inc. ist ein in den USA ansässiges Gesundheitsunternehmen. Das Unternehmen wurde 1989 gegründet. GoodRx Holdings Inc entwickelt medizinische Geräte und digitale Lösungen zur Verbesserung der Lebensqualität von Menschen mit Schlafapnoe und chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung (COPD).

Gewinn- und Verlustrechnung

  2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz5.653,445.146,334.685,304.222,993.578,13
Herstellungskosten2.201,702.091,362.029,991.867,331.553,82
Forschungs- und Entwicklungskosten378,29331,28307,53287,64253,58
Sonstige betriebliche Aufwendungen67,2147,30110,7562,1531,08
Beteiligungsergebnis-3,64-5,8922,88-20,69
Wertminderung201,34198,47176,87165,16193,84
Operatives Ergebnis:1.886,721.685,361.319,891.131,871.000,29
Finanzergebnis:32,70-11,44-49,20-53,09-19,12
Zinsen und ähnliche Erträge-4,11---
Zinsen und ähnliche Aufwendungen--45,7147,3822,31
Zinsergebnis49,914,11-45,71-47,38-22,31
Ergebnis vor Steuer:1.919,421.677,571.264,801.101,66960,48
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag396,12276,84243,85204,11181,05
Ergebnis nach Steuer:1.523,291.400,721.020,95897,56779,44
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:1.523,291.400,721.020,95897,56779,44
Buchwert je Aktie45,6640,7733,1128,0822,95

Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Cashflow

  2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow1.805,831.751,591.401,26693,30351,15
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-545,20-200,05-269,78-1.159,85-229,92
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.007,03-606,25-1.119,29422,87-128,36
Veränderung der Finanzmittel259,78971,0910,47-45,82-21,57
Finanzmittel am Ende der Periode1.469,231.209,45238,36227,89273,71

Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)146,05147,34147,55147,46147,04
Ausstehende Aktien in Mio.145,52146,72147,02146,77146,07
Gewinn je Aktie10,479,556,946,125,34
Ergebnis je Aktie verwässert10,439,516,926,095,30
Dividende je Aktie2,402,121,921,761,68
Dividende346,17310,34282,05258,85245,97
Aktuell ausstehende Aktien140,64----

Bilanz

  2026 2025 2024 2023 2022
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.469,231.209,45238,36227,89273,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.036,23939,49837,28704,91575,95
Vorräte945,81927,71822,25998,01743,91
Sonstiges Umlaufvermögen873,47428,95459,83437,02337,91
Summe Umlaufvermögen:4.324,743.505,612.357,722.367,831.931,48
Sachanlagen735,00718,29699,15665,81630,50
Immaterielle Vermögensgegenstände3.362,313.511,543.327,963.322,642.282,39
Goodwill2.909,583.046,682.842,062.770,301.936,44
Sonstige Vermögensgegenstände543,90438,96487,57395,43251,49
Summe Anlagevermögen:4.641,214.668,794.514,684.383,883.164,38
Latente Steuern329,25438,96203,57132,9779,75
Rechnungsabgrenzungsposten416,08428,95459,83437,02337,91
Summe Aktiva:8.965,958.174,396.872,396.751,715.095,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten289,0940,4135,1831,8231,77
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung308,92278,16237,73150,76159,25
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital41,16----
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer98,11132,27107,5272,2244,89
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.395,111.019,12910,66758,53689,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten536,83811,41838,761.548,09885,78
Summe langfristiges Fremdkapital:985,451.187,411.097,701.863,271.045,80
Rechnungsabgrenzungsposten657,83568,28530,23503,73453,39
Latente Steuern64,6477,6879,3490,659,71
Summe Fremdkapital:2.380,562.206,532.008,352.621,811.735,10
Eigene Aktien-2.778,59-2.073,29-1.773,27-1.623,26-1.623,26
Sonstiges Kapital-82,52-74,70-251,53-272,53-312,75
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,760,760,590,590,59
Kapitalrücklagen2.190,612.033,601.896,601.772,081.682,43
Gewinnrücklagen7.255,126.081,494.991,654.253,023.613,74
wirtschaftliches Eigenkapital6.239,225.657,524.581,993.871,063.114,78
Summe Eigenkapital:6.585,395.967,864.864,044.129,903.360,75
Summe Passiva:8.965,958.174,396.872,396.751,715.095,85

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH