Börseninformationen

Firmenporträt SBM Offshore NV

ISIN NL0000360618

Stammdaten

NameSBM Offshore NVGründung1862
SitzEvert van de Beekstraat 1-77 1118 CL SchipholGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.sbmoffshore.com/investorsGezeichnetes Kapital-
Telefon+31202363236Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0JLZVAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 68,53%
HAL Trust 20,35%
Parvus Asset Management Europe Limited 4,78%
Dimensional FundAdvisors LP 3,18%
JP Morgan Asset Management Holdings Inc. 3,16%

Firmenporträt

SBM Offshore NV ist ein in den Niederlanden ansässiges Öl- und Gasunternehmen. Das Unternehmen wurde 1965 gegründet. SBM Offshore NV bietet schwimmende Produktionslösungen für die Offshore-Energieindustrie an und ist auf die Planung, den Bau und die Vermietung von Offshore-Öl- und Gasförderanlagen spezialisiert.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz5.903,004.784,004.963,004.913,003.747,00
Herstellungskosten3.884,003.652,003.543,003.731,002.826,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten45,0023,0022,0016,0031,00
Verwaltungsaufwand177,00162,00183,00154,00146,00
Forschungs- und Entwicklungskosten35,0040,0037,0035,0029,00
Personalaufwand1.074,00995,00842,00740,00669,00
Sonstige betriebliche Erträge38,0029,00-43,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen-6,0032,00--
Beteiligungsergebnis-4,0019,0019,0012,00110,00
Wertminderung82,00113,0096,00190,0088,00
Operatives Ergebnis:1.801,00928,001.145,001.020,00734,00
Finanzergebnis:-570,00-664,00-575,00-373,00-301,00
Zinsen und ähnliche Erträge83,0026,0025,0012,002,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen653,00690,00601,00385,00304,00
Zinsergebnis-570,00-664,00-576,00-373,00-302,00
Ergebnis vor Steuer:1.226,00283,00589,00660,00543,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag117,0073,0025,00104,0071,00
Ergebnis nach Steuer:1.109,00211,00614,00555,00472,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil-186,00-61,00-123,00-105,00-72,00
Jahresüberschuss:922,00150,00491,00450,00400,00
Buchwert je Aktie26,1220,7320,8519,0814,60

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.214,001.482,00-169,00-1.049,00-755,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit118,0092,00-142,0067,005,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.043,00-1.307,00170,00646,001.359,00
Veränderung der Finanzmittel280,00263,00-140,00-338,00607,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.086,00806,00543,00683,001.021,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-175,67181,01181,50179,87
Ausstehende Aktien in Mio.-173,12178,65179,24177,91
Gewinn je Aktie-5,330,842,742,53
Ergebnis je Aktie verwässert-5,250,832,702,50
Dividende je Aktie-1,170,880,831,10
Dividende-197,33153,61148,59195,86
Aktuell ausstehende Aktien171,36----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.086,00806,00543,00683,001.021,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.314,001.438,00-795,00407,00
Vorräte332,0037,00149,0025,0014,00
Forderungen aus laufender Steuer21,009,007,0018,007,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.044,007.509,007.292,007.551,004.968,00
Summe Umlaufvermögen:6.797,009.799,009.419,009.071,006.416,00
Sachanlagen278,00266,00384,00314,00396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände194,00176,00153,00117,0086,00
Finanzanlagen24,0021,00288,00290,00361,00
Sonstige Vermögensgegenstände10.804,006.894,006.932,006.096,005.952,00
Summe Anlagevermögen:11.299,007.358,007.757,006.818,006.795,00
Latente Steuern301,00311,00247,0012,0013,00
Summe Aktiva:18.097,0017.157,0017.176,0015.889,0013.211,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.568,001.229,001.105,001.691,001.773,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.707,001.216,001.347,001.501,00151,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital335,00386,00292,00370,001.235,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer103,0055,0057,0041,0040,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.713,002.887,002.800,003.603,003.198,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.587,007.714,008.186,006.873,005.928,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.903,008.425,008.845,007.371,006.476,00
Minderheitenanteil2.076,002.225,001.797,001.517,00957,00
Latente Steuern109,00178,00173,00309,0019,00
Summe Fremdkapital:11.616,0011.312,0011.645,0010.974,009.674,00
Eigene Aktien-64,00-31,00-26,00-42,00-69,00
Sonstiges Kapital-108,00224,00204,00-347,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)50,0046,0050,0048,0051,00
Kapitalrücklagen1.293,001.007,001.007,001.007,001.034,00
Gewinnrücklagen3.126,002.489,002.478,002.179,001.910,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.208,673.465,393.584,413.201,142.402,35
Summe Eigenkapital:4.406,003.619,003.733,003.397,002.579,00
Summe Passiva:18.097,0017.157,0017.176,0015.889,0013.211,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH