Börseninformationen

Firmenporträt Idorsia Ltd

ISIN CH0363463438

Stammdaten

NameIdorsia LtdGründung2017
SitzHegenheimermattweg 91 4123 AllschwilGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.idorsia.com/investors/indexGezeichnetes Kapital-
Telefon+41588440000Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA2DTEBAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 68,00%
Jean-Paul & Martine Clozel 20,00%
Cilag Holding AG 3,00%
FMR LLC 3,00%
Rudolf Maag 3,00%
UBS Fund Management 3,00%

Firmenporträt

Idorsia Ltd ist ein in der Schweiz ansässiges Gesundheitsunternehmen. Das Unternehmen wurde 2017 gegründet. Idorsia Ltd konzentriert sich auf die Erforschung und Entwicklung von niedermolekularen Medikamenten in verschiedenen Therapiebereichen.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz220,58112,51152,3997,1035,35
Herstellungskosten20,9135,937,156,27-
Forschungs- und Entwicklungskosten102,21143,67293,56383,33414,21
Sonstige betriebliche Erträge104,18131,56306,28--
Sonstige betriebliche Aufwendungen13,4723,4721,161,440,48
Wertminderung17,4532,1025,6819,8318,03
Operatives Ergebnis:-33,12-232,01-255,15-802,97-613,00
Finanzergebnis:-72,45-31,31-39,11-17,12-21,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen42,6418,9919,41-27,94
Zinsergebnis-42,64-18,99-19,41-16,07-27,94
Ergebnis vor Steuer:-105,57-263,32-294,25-820,09-634,81
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6,120,433,677,810,21
Ergebnis nach Steuer:-111,70-263,76-297,92-827,90-634,60
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:-111,70-263,76-297,92-827,90-634,60
Buchwert je Aktie-4,54-6,39-5,14-3,720,59

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow-153,23-370,23-629,30-859,11-589,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit4,16305,06632,61743,90-53,26
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit132,1426,11-0,20162,31604,15
Veränderung der Finanzmittel-17,83-38,68-0,9544,65-39,46
Finanzmittel am Ende der Periode88,54124,36157,82476,321.038,13

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-214,70182,45178,25177,43
Ausstehende Aktien in Mio.-214,70182,45178,25177,43
Gewinn je Aktie--0,52-1,45-1,67-4,67
Ergebnis je Aktie verwässert--0,52-1,45-1,67-4,67
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien269,78----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten88,54124,36157,82476,321.038,13
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen42,3537,2028,7945,03-
Vorräte82,0562,6559,1535,84-
Sonstiges Umlaufvermögen10,8631,2830,5339,2539,34
Summe Umlaufvermögen:223,81255,48276,28596,441.077,46
Sachanlagen190,86216,92209,74245,47223,44
Immaterielle Vermögensgegenstände29,5923,473,5314,766,13
Finanzanlagen----160,05
Sonstige Vermögensgegenstände21,6210,0210,4547,5215,88
Summe Anlagevermögen:242,07250,42223,71307,74405,50
Latente Steuern0,770,83---
Summe Aktiva:465,88505,90500,00904,181.482,96
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten9,0010,356,608,9210,31
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung17,4635,1819,9125,4426,86
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital46,70262,45219,366,010,02
Summe kurzfristiges Fremdkapital:160,86443,20301,33170,36165,14
Langfristige Finanzverbindlichkeiten488,521.048,07997,501.380,431.153,17
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----48,52
Summe langfristiges Fremdkapital:1.442,191.274,841.167,391.394,771.213,62
Minderheitenanteil----0,00
Rechnungsabgrenzungsposten87,70135,2255,46130,00127,95
Latente Steuern--1,946,471,01
Summe Fremdkapital:1.603,051.718,041.468,711.565,141.378,75
Eigene Aktien--0,05-0,48--
Sonstiges Kapital-3.508,52-3.403,92-3.133,2848,40-22,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)12,549,499,428,888,85
Kapitalrücklagen2.358,812.182,342.155,622.126,862.100,24
Gewinnrücklagen----2.845,10-1.982,08
wirtschaftliches Eigenkapital-1.137,17-1.212,15-968,72-660,96104,20
Summe Eigenkapital:-1.137,17-1.212,15-968,72-660,96104,20
Summe Passiva:465,88505,90500,00904,181.482,96

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH