Börseninformationen

Firmenporträt Credit Agricole SA

ISIN FR0000045072

Stammdaten

NameCredit Agricole SAGründung1894
SitzBoulevard Pasteur 91-93 75015 ParisGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.credit-agricole.com/en/finance/financiGezeichnetes Kapital-
Telefon+33143230431Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN982285AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBanken  
Aktionärsstruktur SAS Rue La Boétie 63,49%
Streubesitz 29,95%
Employees (ESOP) 6,55%
Treasury shares 0,01%

Firmenporträt

Crédit Agricole SA ist eine in Frankreich ansässige Bankengruppe. Das Unternehmen wurde im Jahr 1894 gegründet. Crédit Agricole bietet Dienstleistungen im Privatkundengeschäft, im Firmenkundengeschäft und im Investmentgeschäft an und ist in mehr als 50 Ländern weltweit tätig.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge55.133,0063.444,0059.120,0029.867,0023.797,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft15.308,0014.299,0014.244,0012.864,0012.121,00
Provisionseinnahmen14.120,0014.820,0013.202,0013.317,0012.828,00
Provisionsaufwand5.121,005.454,004.973,007.842,007.345,00
Nettoprovisionsüberschuss8.999,009.366,008.229,005.475,005.483,00
Verwaltungsaufwand14.285,0013.650,0010.811,0013.404,004.620,00
Handelsergebnis----4.391,002.114,00
Personalaufwand----8.029,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft---1.746,001.576,00
Beteiligungsergebnis-527,00194,00197,00371,00374,00
Wertminderung1.343,001.245,001.151,001.175,001.172,00
Ergebnis vor Steuer:10.402,0010.626,009.546,007.862,008.080,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.349,002.472,002.200,001.662,001.236,00
Ergebnis nach Steuer:8.053,008.154,007.343,006.316,006.849,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---3,00116,005,00
Minderheitenanteil-979,00-1.067,00-995,00-879,00-1.005,00
Jahresüberschuss:7.074,007.087,006.348,005.437,005.844,00
Buchwert je Aktie25,6724,7023,4721,3822,55

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow19.013,00-15.909,00-36.512,00594,0010.930,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.402,00-1.782,009.852,00-5.058,00-838,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.491,009.447,0016.546,001.570,00-1.701,00
Veränderung der Finanzmittel2.635,00-9.438,00-12.847,00-4.168,008.516,00
Finanzmittel am Ende der Periode164.844,00162.339,00177.320,00207.648,00237.757,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-3.027,233.015,083.031,062.989,01
Ausstehende Aktien in Mio.-3.027,233.015,083.031,062.989,01
Gewinn je Aktie-2,182,111,941,68
Ergebnis je Aktie verwässert-2,182,111,941,68
Dividende je Aktie-1,131,101,051,05
Dividende-3.418,823.327,263.180,643.174,74
Aktuell ausstehende Aktien3.025,90----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten164.844,00162.339,00177.320,00207.648,00237.757,00
Handelsaktiva--301.925,00249.248,00237.341,00
Forderungen gegenüber Banken570.119,00565.403,00554.928,00567.642,00501.347,00
Forderungen gegenüber Kunden559.235,00548.101,00516.281,00489.757,00459.905,00
Finanzanlagen16.978,0013.291,00437.123,00310.511,00540.705,00
Weitere Finanzanlagen16.360,0019.194,0020.453,0031.867,0014.125,00
Sachanlagen10.311,009.712,0019.410,006.023,0013.403,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.821,0019.675,0019.071,0018.886,0018.895,00
Goodwill16.406,0016.263,0015.929,0015.682,0015.632,00
Rechnungsabgrenzungsposten44.465,0051.934,0059.313,0071.598,0038.447,00
Summe Aktiva:2.374.307,002.309.782,002.189.398,002.167.621,002.073.955,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden894.540,00868.115,00834.998,00827.977,00781.177,00
Rückstellungen3.851,003.770,003.516,003.523,004.547,00
Handelspassiva423.914,00413.537,00298.852,00284.344,00220.083,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.915,003.243,003.090,002.409,001.364,00
Minderheitenanteil8.202,008.601,008.833,008.847,008.699,00
Nachrangige Darlehen26.171,0029.273,0025.317,0023.370,0026.101,00
Summe Fremdkapital:2.288.443,002.226.471,002.109.479,002.094.141,001.997.039,00
Sonstiges Kapital4.079,005.118,003.914,00503,00-
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)31.843,0030.904,0030.907,0029.603,00-
Kapitalrücklagen41.740,0038.688,0036.265,0034.527,00-
wirtschaftliches Eigenkapital74.243,1871.382,7467.905,3661.458,2665.040,59
Summe Eigenkapital:77.662,0074.710,0071.086,0064.633,0068.217,00
Summe Passiva:2.374.307,002.309.782,002.189.398,002.167.621,002.073.955,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH