Börseninformationen

Firmenporträt ACS Actividades de Construccion y Servicios SA

ISIN ES0167050915

Stammdaten

NameACS Actividades de Construccion y Servicios SAGründung1983
SitzAvda. Pío XII, nº 102 28036 MadridGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://www.grupoacs.com/shareholders-investors/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+34913439200Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA0CBA2AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorBauindustrie  
Aktionärsstruktur Streubesitz 71,42%
MR FLORENTINO PÉREZ RODRÍGUEZ 14,58%
CriteriaCaixa 9,36%
BlackRock 4,64%

Firmenporträt

ACS ist ein in Spanien ansässiges Ingenieur- und Bauunternehmen. Das Unternehmen wurde 1983 gegründet. ACS hat sich auf die Entwicklung, den Bau und das Management von Infrastrukturen spezialisiert.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz50.110,5341.633,1235.737,7633.785,6227.836,66
Personalaufwand10.015,809.284,617.835,267.249,886.239,29
Materialaufwand34.364,3528.289,2824.461,9423.375,2216.780,50
Sonstige betriebliche Erträge0,24323,05164,14692,95105,83
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.456,982.665,062.380,042.550,154.166,87
Beteiligungsergebnis231,56591,39456,26385,47273,43
Wertminderung399,31866,20551,02620,75479,45
Operatives Ergebnis:2.213,071.443,331.136,281.073,73369,48
Finanzergebnis:-557,83-453,86-12,42-69,64-312,66
Zinsen und ähnliche Erträge325,78435,21302,41178,37102,56
Zinsen und ähnliche Aufwendungen888,08843,32659,14484,15362,52
Zinsergebnis-562,30-408,10-356,73-305,78-259,96
Ergebnis vor Steuer:1.661,73993,341.127,231.008,6557,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag452,8786,48199,08201,20789,37
Ergebnis nach Steuer:1.208,861.079,82928,15872,783.226,23
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---65,333.958,10
Minderheitenanteil-258,52-252,24-148,02-204,56-180,82
Jahresüberschuss:950,34827,58780,12668,233.045,41
Buchwert je Aktie18,0018,5020,4521,4822,97

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow3.046,762.792,871.502,341.743,34203,14
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.645,64-1.248,58-15,75-198,103.397,64
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit47,58496,66-1.652,86-3.537,77-770,95
Veränderung der Finanzmittel686,232.326,37-332,70-1.833,433.172,61
Finanzmittel am Ende der Periode12.099,8911.413,669.087,299.419,9911.253,42

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-257,46256,20260,32266,98
Ausstehende Aktien in Mio.-257,46256,20260,32266,98
Gewinn je Aktie-3,693,233,002,50
Ergebnis je Aktie verwässert-3,693,233,002,50
Dividende je Aktie-1,561,561,962,00
Dividende-259,74396,21510,79516,52
Aktuell ausstehende Aktien277,10----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten12.099,8911.413,669.087,299.419,9911.253,42
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen10.178,719.505,327.920,947.383,186.686,49
Vorräte873,841.023,57790,00828,97742,09
Forderungen aus laufender Steuer235,26454,35340,99175,20293,05
Sonstiges Umlaufvermögen6.012,454.552,545.443,957.351,985.679,26
Summe Umlaufvermögen:29.400,1526.949,4523.583,1725.159,3124.654,31
Sachanlagen2.278,382.794,461.591,931.853,931.537,72
Immaterielle Vermögensgegenstände5.896,255.592,973.281,563.283,903.279,41
Goodwill5.053,034.754,182.734,492.716,202.672,25
Finanzanlagen4.221,763.978,635.855,474.896,655.330,94
Sonstige Vermögensgegenstände3.392,682.709,782.186,152.386,52861,96
Summe Anlagevermögen:15.789,0615.075,8412.915,1012.420,9911.010,03
Latente Steuern1.296,131.398,20851,42839,27849,40
Summe Aktiva:45.189,2142.025,2836.498,2737.580,3035.664,35
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.786,332.955,141.580,601.653,381.920,53
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung16.974,3215.749,1714.108,8313.024,4811.577,43
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital5.237,334.199,933.714,254.873,933.532,33
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer320,87211,65185,81168,40161,01
Summe kurzfristiges Fremdkapital:25.318,8523.115,8819.589,4919.720,1917.191,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.869,1310.945,568.573,619.429,439.024,76
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----611,26
Summe langfristiges Fremdkapital:14.694,3213.794,4811.278,2111.484,2311.444,85
Minderheitenanteil360,72400,72301,15828,48693,90
Latente Steuern511,76461,41331,99294,35227,11
Summe Fremdkapital:40.013,1736.910,3530.867,7031.204,4228.636,14
Eigene Aktien-401,04-557,87-465,92-622,17-691,92
Sonstiges Kapital4.714,144.769,875.289,881.035,752.874,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)135,83135,83139,08142,08152,33
Kapitalrücklagen366,38366,38366,384.991,743.999,39
wirtschaftliches Eigenkapital4.555,574.318,004.818,635.030,885.859,95
Summe Eigenkapital:4.815,324.714,215.329,425.547,406.334,30
Summe Passiva:45.189,2142.025,2836.498,2737.580,3035.664,35

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH